Кто такой кинолог? Чем занимается кинолог? Особенности профессии кинолог

Кто такой кинолог? Поверьте, это не просто профессия. Это призвание, образ жизни, зов души. О том, какими качествами должен обладать кинолог, чем занимается этот специалист, где и как проходит обучение, читайте в статье.

Можно ли собаковода назвать кинологом?

кто такой кинолог
Судите сами. Кто такой собаковод? Это человек, держащий дома собаку. Он заботится о животном, кормит, выгуливает, вычесывает, делает прививки. Это — любитель собак. А кто такой кинолог? Это — специалист. Причем дипломированный. Со специализацией. Например, по дрессировке или по экспертизе. Словом, собаковод отличается от кинолога так же, как ученик от профессора в институте. Один — только в начале пути, другой — уже профессионал. Причем, вполне возможно, что любитель когда-нибудь станет хорошим кинологом.

«Рыцари без страха»

Начнем, пожалуй, с официоза. На вопрос: «Кто такой кинолог?» современная литература и справочники отвечают примерно так: «Это специалист, занимающийся разведением и воспитанием (дрессировкой) собак».

И вроде бы все правильно, но как-то очень уж сухо и скудно. Кинолог — это рыцарь без страха. И в переносном значении, и в прямом. Если уж рассматривать совсем точное значение, то изначально « Ritter» (нем.) означало конный тяжеловооружённый воин. Полная экипировка кинолога действительно напоминает рыцарское снаряжение — во время работы все тело обязательно должно быть защищено. В противном случае инструктор-кинолог может пострадать (особенно на первых этапах занятий). Защищающая одежда называется дресскостюмом. Чаще всего он нужен фигурантам — людям, помогающим готовить собак по программе ЗКС, ИПО (IPO) и др.

профессия кинолог
«Но если конный — значит, на коне! » - скажете вы. И будете правы. Сегодня выражение «на коне» означает «во всеоружии». Для того чтобы быть неуязвимым, необходимы, кроме бесстрашия, внимательность, знания, уверенность и... абсолютный контакт с собакой. Ведь кто такой кинолог на самом деле? Это человек, понимающий и чувствующий собаку. Согласитесь — хороший кинолог по шаблонной системе работать не станет. Он действительно чувствует животное и способен предугадать его дальнейшие действия. Настоящий инструктор подберет ключик к любой собаке.

Особенности профессии

Что должен уметь кинолог? Чем занимается этот человек? Пожалуй, стоит перечислить сначала основные направления в кинологии:

  • караульное;

  • патронажное;

  • ездовое;

  • пастушье;

  • охотничье;

  • декоративное;

  • служебное.

кинолог чем занимается
Обычно кинологи специализируются по какому-то конкретному из них. От направления работы зависит и то, чем именно занимается специалист. Это может быть, к примеру, разведение собак. Здесь нужно четко знать генетику и общие вопросы ветеринарии, разбираться в экстерьерных особенностях породы.

Может показаться, что разведение собак — дело нехитрое. Однако мнение это очень и очень ошибочно. Человек, не разбирающийся в этом вопросе, однозначно нанесет вред породе, хороший кинолог же только улучшит ее. Или выведет новую, посвятив своему делу всю жизнь.

Работа кинолога-инструктора связана с дрессировкой (воспитанием) собак: обучением командам, привитием послушания, корректировкой проблем поведения. Такие специалисты могут работать в клубах собаководства, в милиции, в питомниках. Возможна и частная практика.

Направление дрессировки может быть любым. Нести службу способны не только служебные собаки. К примеру, той-спаниели могли бы указывать на источники вредной плесени в домах. Или быть собаками-терапевтами. Не удивляйтесь — существует и лечебная кинология. Ее называют еще собакотерапией. Она показана деткам, страдающим различного рода неврологическими недугами (ДЦП, синдром Дауна).

курсы кинологов
Общение с собаками помогает развить память и эмоциональность, улучшить координацию движений. Об этом говорил еще психиатр Левинсон (1961 г.). Лохматые терапевты способны выводить людей из комы. К сожалению, в нашей стране канистерапия в своем развитии делает только первые шаги. Хочется верить, что добрых лохматых врачевателей душ станет гораздо больше. В некоторых крупных городах уже открыты специализированные кинологические центры, специализирующиеся на канистерапии. Многие кинологи помогают приютам для собак, создавая по возможности комфортные условия для хвостатых постояльцев и пристраивая их в действительно хорошие руки.

Направления деятельности

От выбранного направления будет зависеть узкая специализация дальнейшей работы:

- работа с собаками с каким-то определенным генотипом;

- подготовка собак для определенных целей (специализированная или узкая дрессировка), таких, как поводыри, собаки-спасатели, караульные собаки, сыскные собаки, собаки для поиска наркотиков и т. д.;

- инструктаж начинающих собаководов.

Место работы

Где чаще всего работает кинолог? Чем занимается специалист по собакам, мы уже выяснили. Теперь узнаем, где чаще всего требуются их услуги.

Больше всего профессия кинолог нужна в УВД (полицейский-кинолог), на границе, на таможне, в питомниках и кинологических центрах (клубах, отделениях). Действительно хороших специалистов в области собаководства, к сожалению, мало.

полицейски кинолог
Поэтому, если вы сможете зарекомендовать себя в качестве знающего и разбирающегося в специфике кинолога (или инструктора), работа у вас будет всегда. Профессия кинолог востребована постоянно.

Необходимые качества

Мало просто любить собак. И профильного образования здесь тоже недостаточно. Кинолог должен обладать определенными качествами: терпением, целеустремленностью, настойчивостью, наблюдательностью, хорошим самообладанием, способностью к молниеносной реакции. Причем последнее качество не менее важно, чем все остальные.

Например, при отработке элементов ЗКС, называемой в простонародье просто охраной, можно ожидать любой реакции собаки. Особенно если это только первые занятия. Далеко не всегда собаки идут (кусают, хватают) за специальную ухватку или дрессировочный рукав, который выставляет вперед инструктор. Некоторые животные «хитрят», примечая для атаки максимально уязвимое место. Одни могут броситься на ноги, другие — в горло. Представьте себе, чем может закончиться дрессировка, если кинолог хотя бы на секунду потеряет бдительность и растеряется.

работа кинолога
Очень важна и физическая подготовка. Работа кинолога отнимает много сил, поэтому люди неподготовленные быстро устают и даже бросают это занятие. Темп работы настолько высокий, что из тысячи желающих обучиться этой непростой профессии остаются десятки. И лишь единицы становятся настоящими профессионалами. Кроме того, кинологи «живут» на дрессировочных площадках. Не думайте, что инструктор работает по графику «с восьми до двенадцати». Это частые поездки, сборы, семинары, курсы переподготовки, соревнования, слёты. Работа кинолога — образ жизни.

Может ли девушка стать кинологом?

Разумеется, если она обладает перечисленными выше качествами. Мало того, женщин-кинологов сейчас все больше. Стереотипы давно сломаны. Да и наблюдения доказывают: женский голос собака воспринимает лучше, чем мужской. Хотя по этому вопросу ведутся серьезные и долгие споры. Однако то, что женщина-кинолог не уступает мужчине-инструктору (разумеется, при одинаковых знаниях, подготовке и опыте) — уже факт.

Обучение (курсы кинологов)

полицейский кинолог
Если у вас уже есть собака и вы состоите на учете в кинологическом отделении, попробуйте обратиться к его руководителю. Как правило, серьезные клубы занимаются подготовкой узких специалистов — инструкторов-кинологов, экспертов.

Обучение проводится либо на базе отделений, либо с выездом в другой город (по направлению). По окончании курсов сдаются экзамены и только потом присваивается степень, указывающая на уровень подготовки кинолога.

Если речь идет об обучении с получением высшего образования, стоит рассмотреть такие центры, как: ФСИН (юридический институт, г. Воронеж); ФСИН (юридический колледж, г. Пермь); пограничные институты в городах Хабаровск, Москва, Калининград, Голицыно, Курган.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хорошая информативная статья и фотографии. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.