Борис Грачевский: биография, фильмография и личная жизнь режиссера

На сегодняшний день многие люди знакомы с творчеством Бориса Грачевского, но далеко не все знают его биографию. На определенных интернет-ресурсах иногда можно наткнуться на вопросы различного характера, вот одни из часто задаваемых: «Сколько лет Борису Грачевскому? Грачевский Борис – биография?» - это ведь должен знать каждый любитель и почитатель его творчества, но, к сожалению, многие затрудняются на них ответить… Поэтому специально для вас мы расскажем о его жизни, полной взлетов и падений, успехов и разочарований.

борис грачевский

Грачевский Борис – биография

На сегодняшний день Грачевский является художественным руководителем, режиссером и директором детского киножурнала «Ералаш», создателем нескольких фильмов, помощником сценариста в одном из своих шедевров, имеет собственный проект под названием «Социальная реклама», считается членом кинематографического общества «НИКА», помимо этого, он по праву является заслуженным деятелем культуры и искусств, за свою жизнь получил несколько важных наград – «Золотой овен», «Золотой Остап», полученный им дважды, и «Наше новое детское кино». Более подробно о его жизни вы узнаете ниже.

Детство маленького Грачевского

Знаменитый кинорежиссер и актер Борис Грачевский родился 18 марта 1949 года в столичном городе Москва, на сегодняшний день ему 65 лет. Однако почти сразу после рождения родители переезжают в Подмосковье, где поселяются в небольшом провинциальном доме отдыха «Полушкино». Его мать, Ольга Лазаревна, всю жизнь проработала библиотекарем, по натуре своей она добрая женщина, которая ради сына была готова на самые невероятные поступки. Отец его, Юрий Максимович, работал культработником и с детства старался привить маленькому Борису любовь к искусству. Сам же Грачевский, едва став на обе ноги, решил стать профессиональным спортсменом и поэтому усердно начал заниматься хоккеем, футболом, волейболом и лыжным спортом. У него по сей день хранится диплом о получении второго разряда по волейболу и лыжам. Но детская любовь к спорту не мешала ему помогать своему отцу, время от времени участвуя в его концертных постановках.

Обучение и работа

Борис Грачевский, едва ли закончив 8 классов, вместе со своими родителями принял решение поступать в Калининградский механический техникум, который на то время находился в Подлипках при заводе Королева. Обучение его проходило плавно и без особых моральных и физических усилий. После окончания техникума уже относительно взрослый Грачевсий решается пойти на работу, где усердно трудится в течение нескольких лет в роле токаря, а после осваивает должность техника-конструктора. Далее в 1968 году его призывают в армию, где он во время службы получает травму головы и, как следствие, 2-ю группу инвалидности. Окончив службу, молодой Борис идет работать грузчиком на киностудию имени Горького. Там он грузил машины, передвигал декорации, таскал различные тяжести, а также переносил с места на место кучи реквизита. Полностью увлеченный киностудией, Грачевский в 1969 году решается поступать на заочное отделение во Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) на специальность «организация кинопроизводства». По иронии судьбы получить диплом ему удается только через 23 года. Свою карьеру в киноиндустрии он начал с должности администратора, через несколько лет последовало повышение до заместителя директора съемочной группы. Работал на съемочных площадках с такими режиссерами, как Марк Донской, Александр Роу, Василий Шукшин.

 режиссер ералаша борис грачевский

Юмористический киножурнал «Ералаш»

«Ералаш» - детский киножурнал с юмористическим, парой даже сатирическим наклоном, который показывает реалии младенческого, детского и подросткового возраста. В создании кинолент принимали участие на сегодняшний день всем полюбившиеся знаменитости театра, кино и эстрады: Юлия Волкова, Сергей Лазарев, Влад Топалов, Наташа Иванова, Вячеслав Тихонов, Эдуард Успенский, Валентина Сперантова, Олег Табаков, Михаил Глузский, Юрий Никулин, Геннадий Хазанов, Аркадий Хайт, Григорий Остер, Аркадий Инин и многие другие.

1974 год ознаменовался для Бориса предложением от Александра Хмелика занять должность директора в знаменитом киножурнале под названием «Ералаш». Сразу после этого его назначают директором, а после, в 1984 году, на удивление всем в титрах добавится новая строка - режиссер «Ералаша» Борис Грачевский.

фильмы бориса грачевского

Фильмы Бориса Грачевского

После того как новый художественный руководитель тележурнала «Ералаш» Борис Грачевский стал популярным, к нему пришла навязчивая идея снять фильм. Связи на тот момент уже имелись, знакомых актеров, операторов и т.д. было вполне достаточно, поэтому Грачевский не долго думая приступил к съемкам. 31 мая 2009 года мир узнал о его дебютной режиссерской работе - полнометражном художественном фильме под названием «Крыша». Помимо этого, не многие знают, что он является соавтором сценария к фильму.

После успеха и полученной награды Борис принимает решение снять второй, но в этот раз короткометражный фильм с интересным названием «Важный разговор».

грачевский борис биография

Описание к фильму «Крыша»

3 сентября 2009 года уже всем полюбившийся фильм вышел в широкий прокат по городам России. Везде слышался к нему слоган – «Опасный шаг на краю детства». Кинофильм предполагает наличие нескольких сюжетных линий. Первая и центральная линия подразумевает под собой историю о трех одноклассницах Лене, Свете и Даше, которые накануне столкнулись с проблемами в семье. Из-за того что родители не уделяли времени своим дочерям, девочки жили своей жизнью, часто они позволяли себе забираться на крышу одного из высотных домов. Но однажды в их жизни появляется невероятной красоты мальчик под именем Максим, который способствует трещине в отношениях между подругами. Помимо этого, у некоторых из них возникают проблемы дома в отношениях с родителями. Далее в фильме можно увидеть множество конфликтных ситуаций, драк и т.д., но главное, что после всех разборок происходит важное событие фильма, которое вынуждает бывших подруг опять собраться на ранее полюбившейся им крыше. Все дело в том, что Лена и Света, находясь в отчаянье, решили прыгнуть с края крыши, взявшись крепко за руки, но в последний момент их остановила Даша, которая аргументировала это следующими словами: «Самое дорогое, что нам подарил Бог – это жизнь».

Конец фильма является не совсем понятным и не дает точного ответа зрителю на возникшие вопросы. Все, что показал Борис Грачевский в последнем эпизоде фильма – это плакат, на котором изображена Лена и ее мама, он висит на стене дома, а после срывается и падает вниз. Этот символ можно рассматривать с нескольких сторон. Возможно, мать Лены одумается и изменит свои отношения с дочерью, а возможно, больше никогда не увидит свое чадо. В главных ролях полнометражного художественного фильма «Крыша» снимались: Анфиса Черных (Лена), Софья Ардова (Даша), Мария Белова (Света).

После премьеры фильм был раскритикован зрительской аудиторией, хотя в конечном итоге за проделанную работу режиссер получил несколько наград, одна из них - «Наше новое детское кино», полученная на 7 фестивале «Московская премьера».

Грачевский Борис – биография и карьера его как актера

Б. Грачевский за всю свою жизнь снялся в семи кинокартинах известных режиссеров. В 1969 году его можно было заметить в фильме «Варвара-краса, длинная коса», далее в 2006 году его пригласили принять участие в фильме «Страсти по кино, или Господа киношники», затем последовали съемки кинофильма «Укрощение строптивых» (2009 год), разумеется, не обошел он стороной нагремевший фильм «Крыша» в этом же году, 2010 год ознаменовался для Грачевского съемками в фильме «А мама лучше!», и наконец, в 2012 году вышла премьера фильма с участием Бориса под названием «Мексиканский вояж Степаныча».

сколько лет борису грачевскому

Творческая деятельность Грачевского

Имя и фамилия Бориса в последнее время все чаще звучат в кругах ценителей настоящего искусства. И все дело в том, что на сегодняшний момент он является не только режиссером и актером, а еще и успешным писателем, помимо этого, автором одного из крупнейших проектов «Социальная реклама». В 2007 году он дебютировал как достойный писатель нашего времени. Впервые был опубликован его сборник детской прозы под названием «Ералаш. Сюрпри-и-из! Самые прикольные сюжеты наших дней», следующим шагом его писательской деятельности была книга «Крыша», написанная и опубликованная в 2009 году совместно с Ириной Бурденковой. В этом же году мир познакомился с его сборником афоризмов и различных шуток с веселым названием «Идиотизмы Бориса Грачевского». На сегодняшний день знаменитый режиссер является членом Российской академии кинематографического искусства, а также заслуженным деятелем искусств РФ 2000 года.


первая жена бориса грачевского
Первый брак и дети Бориса Грачевского

Борис за свою жизнь был дважды женатым человеком. Первая жена Бориса Грачевского – Галина Яковлева. Познакомились они в далеком 1968 году, буквально через два года отношений молодой Борис позвал девушку за собой в ЗАГС, и вот в 1970 году они вступили в официальный брак. Вскоре после этого, в 1973 году, их семья пополнилась первым ребенком – сыном Максимом, который на сегодняшний день является успешным бизнесменом. Еще через несколько лет, а точнее в 1979 году, на свет появилась дочь Бориса Грачевского – прекрасная Ксения, которую вы знаете еще из выпусков детского киножурнала «Ералаш». В то время как Борис постигал вершины режиссуры, его жена сидела дома, потому как, со слов самого Грачевского, ей не нравились светские вечера, тусовки, различные киноэкспедиции. Многие начали замечать, что известный творческий деятель появляется на различных мероприятиях рядом с другой молоденькой и красивой девушкой, но все почему-то не придавали этому значения. И лишь после развода супружеской пары (в 2005 году), которая просуществовала порядка 35 лет, имя Бориса виднелось на всех заголовках страны. По слухам можно понять, что сам Грачевский стал инициатором развода, однажды в прекрасный день он просто собрал вещи и, ничего не объясняя, ушел из дома. Разумеется, что после такого поступка бывшие супруги перестали между собою общаться, хотя отец «Ералаша» желал остаться друзьями. Многие обвиняли его в том, что он бросил семью и т.д., но сам Грачевский считает, что нельзя бросить семью, в которой уже давным-давно взрослые дети. Дети во всем поддержали мать, дочь вовсе престала общаться с отцом. На сегодняшний день помимо детей у «папы Ералаша» также есть внук, сын Максима по имени Кирилл.


дочь бориса грачевского
Второй брак

Как ни странно, но уже далеко не молодой Борис решил жениться во второй раз на Анне Панасенко, которая работала в киножурнале «Ералаш» кастинг-директором. Многие пытались помешать их счастью, присылая неоднократно девушке угрозы. Но она выдержала все, и Бог в 2012 году подарил этой счастливой паре маленькую дочь Василису.

Заслуженные награды Бориса Грачевского

  • 1994 год – «Золотой овен»;
  • 1994 год – «Золотой Остап»;
  • 2000 год – премия РФ;
  • 2009 год – награжден Орденом Почета;
  • 2009 год - «Наше новое детское кино»;
  • 2010 год – премия от Правительства РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день, Борис Юрьевич! Меня с Вами в 1986-7 гг знакомил Володя Квинт. Не могли бы Вы подсказать где сейчас Володя? Я помню, что он разводился с Наташей...в общем потерялись мы... Если у Вас есть какая-то инф. , передайте ему номер моего мобильного +38(050)2258773. В те годы я представлял на ВДНХ СССР научный потенциал Донбасса. А Ваш "Ералаш" для меня-это всегда как встреча с юностью! Здоровья Вам и благополучия. С ув. Сергей Середницкий
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.