Как вызвать кровь из носа. Провоцирующие факторы

Такое явление, как кровь из носа, встречается довольно часто. Некоторые люди при появлении этого симптома спешат в поликлинику для выяснения его причины и проверки здоровья. Другие не придают значения периодическим носовым кровотечениям. В большинстве случаев это явление связано с травмами и общими заболеваниями организма. Спровоцировать кровотечение из носа можно под действием многих факторов.

Механизм появления носовых кровотечений

как вызвать кровь из носа
Нос является органом, имеющим обильное кровоснабжение. Чаще всего повреждается наиболее поверхностная зона слизистой оболочки – зона Киссельбаха. Это связано с тем, что там находится сосудистое сплетение. При незначительных ударах носа или при повреждении слизистой во время высмаркивания происходит травматизация зоны Киссельбаха. Обычно такое кровотечение незначительное по объёму и не занимает много времени.

Более опасными являются повреждения глубоких сосудистых сплетений носа, так как они отличаются длительностью и проникновением в прилежащие ткани и в дыхательные пути. Кроме того, при таких кровотечениях возможна обильная кровопотеря, приводящая к геморрагическому шоку и опасности для жизни человека.

Следующий механизм развития связан с повышенной проницаемостью стенки сосудов, благодаря которой эритроциты свободно выходят из просвета. Для такого явления не нужно наличия травмы носа. Чаще всего оно происходит при тяжёлом воспалении или нарушениях самой крови.

Как вызвать кровь из носа?

спровоцировать кровотечение из носа
Причинами носовых кровотечений является множество факторов. Они делятся на местные и общие. К первым относятся те причины, которые связаны непосредственно с органом обоняния. Чаще всего кровотечение вызвано травмами носа, реже – воспалительными процессами в пазухах. При слабости сосудов оно возможно при частом и сильном высмаркивании или при неудачных попытках избавления от корочек. Такое состояние может наблюдаться и в норме, например, во время беременности.

К общим причинам относятся болезни, при которых носовое кровотечение является одним из симптомов. Это могут быть различные состояния, связанные со снижением тромбоцитов, нарушением прочности сосудов организма. Наиболее распространённая причина – повышенное артериальное давление. Оно может быть спонтанным или постоянным. Как вызвать кровь из носа при повышении АД? Гипертензия не всегда является болезнью. Она может быть вызвана испугом, удивлением, стрессовой ситуацией. Так что эти состояния вполне могут спровоцировать кровотечение.

Как заставить кровь идти из носа

как заставить кровь идти из носа
Несмотря на то что носовое кровотечение является патологическим состоянием, в некоторых случаях оно может быть полезно. Положительный эффект от него наблюдается при гипертоническом кризе, который угрожает жизни больного. К такому методу нельзя прибегать при наличии других способов оказания помощи. Как вызвать кровь из носа при резком повышении давления?

В этом случае возможен только один вариант – произвести удар. При этом он должен быть несильным, чтобы не повредить перегородку и глубокие сосудистые сплетения. Кровотечение из зоны Киссельбаха поможет понизить объём циркулирующей в организме крови, в результате чего давление снизится. При этом обязательно нужно обратиться за медицинской помощью и продолжить лечение пациента другими методами.

Факторы, приводящие к носовым кровотечениям

У больных, страдающих сосудистыми патологиями, тромбоцитопенией, гемофилией, хроническим гайморитом, кровотечение из носа наблюдается не постоянно, а периодически. Чаще всего этому явлению способствуют провоцирующие факторы. Как вызвать кровь из носа при данных заболеваниях? Обычно симптому предшествуют изменения в окружающей среде, например холод, перемена атмосферного давления (при поднятии в горы), сильный ветер. Помимо климатических условий, провоцирующим фактором может оказаться дым сигарет, резкие запахи, некоторые медикаменты.

К лекарственным средствам, способным вызвать носовое кровотечение, относятся препараты, снижающие свертываемость ("Ацетилсалициловая кислота", "Варфарин", "Гепарин") и противовоспалительные средства. Употребление наркотических медикаментов тоже может явиться причиной этого симптома.

Осложнения носовых кровотечений

кровь из носа последствия
Такой симптом, как носовое кровотечение, не всегда является безобидным и может привести к опасным осложнениям. В некоторых случаях он является признаком заболевания, которое сложно диагностировать (васкулиты, тромбоцитопатии).

Какие может спровоцировать кровь из носа последствия? При большом ее объёме возможно наиболее опасное для жизни осложнение – геморрагический шок. При этом состоянии человек теряет много жидкости, АД значительно уменьшается, страдают все функции организма. Если вовремя не восстановить объём крови, шок может привести к гибели больного. Другим осложнением является анемия – снижение гемоглобина, при этом нарушается доставка кислорода к органам и тканям.

Следует помнить, что кровотечение является лишь симптомом, поэтому обязательно необходимо обратиться к врачу и выяснить причину его появления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.