Как похудеть с помощью соды и лимона? Сода с лимоном: отзывы и результаты (фото)

Весна, пляжный сезон, Новый год... Причины, по которым нам срочно нужно выглядеть на все сто, меняются, но вечная проблема - лишний вес - остается. Не застегивается любимое платье, блузка подчеркивает совсем не то, что хотелось бы, а про джинсы с низкой посадкой приходится забыть... Народные средства всегда вызывали больше доверия, нежели химия, поэтому сегодня поговорим о том, как похудеть с помощью соды и лимона. Стоит ли доверять популярным средствам для снижения веса, насколько они эффективны?

пищевая сода и лимон

Основы диеты

Прежде чем обсуждать, как похудеть с помощью соды и лимона, нужно сначала выяснить, на каких биологических процессах основан данный метод. Что происходит с жировой тканью и энергетической ценностью потребляемой пищи, если на нее воздействуют данные ингредиенты?

Лимон - это, вне всякого сомнения, очень полезный фрукт. Кроме общего укрепления организма, он способен помочь расщеплению жиров, а значит, потере лишних килограммов. В нем содержится пектин, который обладает свойством обволакивать стенки кишечника и, что еще более важно, нормализует уровень сахара в крови. Лимонная кислота ускоряет и нормализует обмен веществ, что очень важно при избыточном весе, а также снижает чувство голода.

рецепт лимон и сода
При употреблении лимона усиливается выработка желудочного сока и улучшается пищеварение вследствие взаимодействия кислоты с ферментами. Витамин C укрепляет иммунитет и снижает восприимчивость к инфекциям. Дополнительно в цитрусе содержатся витамин A, B, P, калий, цинк, бор и медь.

Лимон способствует очищению крови и лимфы, выведению из организма шлаков. Это также благоприятно скажется на обмене веществ, что позволит снизить вес. Здесь все понятно, но поскольку мы ведем речь о том, как похудеть с помощью соды и лимона, то поговорим теперь о втором ингредиенте.

Щелочную составляющую диеты нам предлагают использовать и в качестве самостоятельного средства для похудения, и в паре с кислотой (в нашем случае - лимонной). Сама по себе сода не может провоцировать расщепление жировых отложений, равно как и препятствовать всасыванию тех, которые были только что потреблены. Она несколько снижает кислотность в желудке, но это никак не повлияет на усвоение и расход калорий. В этом тандеме сода служит скорее нейтрализатором негативных последствий употребления лимона, а именно воздействия кислоты на зубную эмаль и слизистую желудка.

Мнение диетологов

как похудеть с помощью соды и лимона
Врачи и специалисты по снижению веса подчеркивают пользу лимона в борьбе с лишними килограммами. При этом крайне негативно относятся к распространенным в сети рецептам похудения при помощи одной только соды. Никакого эффекта такое лечение дать не может, а вот нанести серьезный вред пищеварительной системе - запросто.

Пищевая сода и лимон могут употребляться вместе в виде полезного напитка. Чтобы стимулировать снижение веса, дополните свой день еще одной процедурой. Речь идет о ванне с содой. Она способствует выведению лишней жидкости из организма, отбеливанию и смягчению кожи. Рецепт простой: 1 пачку карбоната натрия следует развести в умеренно горячей воде и полежать в ванной 20 минут.

Различные способы применения соды и лимона

Самое время узнать, как похудеть. Сода и лимон должны употребляться ежедневно, утром и вечером, во время принятия пищи. Если ваша цель - сбросить несколько килограмм и поддерживать результат, то вам потребуется один лимон в день. Сок фрукта следует развести двумя стаканами воды и выпить в несколько приемов. После этого нужно прополоскать рот раствором соды. Для его приготовления разведите 1 чайную ложку вещества в стакане воды.

Если вы планируете сбросить большее количество килограмм, то следует прибегнуть к более радикальному методу. Так, уже сок целого лимона заливается стаканом воды, в день потребуется три таких порции. Перед употреблением добавить к напитку треть чайной ложки соды - это смягчит воздействие кислоты на слизистые. Можно пройти двухнедельный курс, после чего следует сделать перерыв.

Рекомендации

Употребление лимона и соды - отличный способ ускорить процесс снижения веса. Но рассчитывать только на него не стоит. Вам обязательно нужно откорректировать свое питание. Запивая тортики лимонной шипучкой, вы с разочарованием обнаружите отложения на боках, бедрах и талии вместо похудения.

Сладости и жирная пища должны быть исключены, кроме того, рекомендуется не есть после 18 часов. В остальном же диета достаточно щадящая, не требует жестких ограничений. Вы можете использовать любой предложенный рецепт: лимон и сода станут вашими добрыми друзьями на пути к стройной фигуре.

сода с лимоном отзывы

А еще вашими помощниками станут овощи и фрукты, а также зеленый чай. Употребляя его с лимоном и без сладостей вы, как минимум, перестанете набирать вес. Надо отметить, что похудение с помощью этого метода идет медленно, в месяц вы сможете сбросить от 1 до 5 кг.

Отрегулировав питание, заменив вредные продукты полезными, можно добавить спортивные нагрузки. Это позволит закрепить успехи на поприще снижения веса и повысит тонус мышц. Значит, здоровья, бодрости и хорошего настроения у вас будет просто не отнять.

Противопоказания

Как похудеть сода и лимон
Как и любой другой, этот метод имеет свои минусы. Если у вас имеются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (особенно когда они сопровождаются повышенной кислотностью), регулярное употребление лимона и соды вам не подходит. При язве или гастрите лучше совсем отказаться от их применения, так как это может спровоцировать обострение.

Если у вас ангина или другие воспалительные заболевания горла или ротовой полости, сок лимона только усилит раздражение. Раствор соды, напротив, ускорит заживление. Лимону приписывают свойство очищения печени, но если у вас панкреатит, то лучше не рисковать. Не подходит этот способ и для гипертоников, потому как провоцирует повышение артериального давления.

Как видите, не всем для похудения подходит сода с лимоном. Отзывы об этом способе тоже довольно противоречивы. Но те, кто соблюдают правильное питание, достигают хороших результатов. Девушки отмечают, что снижение веса происходит плавно, по 3-5 кг в месяц, а результаты сохраняются надолго.

Выводы

Мы рассмотрели, как похудеть с помощью соды и лимона. Ничего сложного в этом нет, но как и любая другая диета, данный метод является проверкой нашей силы воли и требует последовательности в действиях. Необходимо сочетать прием лимона и соды с разумным питанием, ни в коем случае не пытаясь прожить только на воде с цитрусовым соком. И не забудьте проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! При любой диете нужна сила воли. Я считаю калории. Для того чтобы снизить аппетит и тягу к сладкому подключила капсулы турбослим день, ночь. Подруга посоветовала. Принимаю неделю, хочу отметить, что аппетит снизился, побочных явлений со стороны жкт нет. Намного проще стало соблюдать диету.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.