Что такое бесплатная диспансеризация и где ее пройти?

Бесплатная диспансеризация позволяет выявить неинфекционные хронические заболевания на любой, даже самой ранней, стадии. Предусмотрена она для взрослого населения.

бесплатная диспансеризация

Плановые исследования

В первую очередь проверяются анализы мочи и крови, а также делается электрокардиография сердца. Эти исследования нуждаются в плановом проведении с частотой до раза в год, если нет жалоб на самочувствие. Если со времени визита к терапевту человека всё же что-то беспокоило, доктор порекомендует ему, к какому специалисту обратиться и выдаст соответствующее направление.

Какие ещё ежегодные обследования учитывает бесплатная диспансеризация?

Особенное место занимает флюорография с целью предотвращения развития пульмонологических заболеваний, доступна маммология с УЗИ молочных желез (особенно женщинам после 30, находящимся в группе риска, в случае плохого семейного анамнеза). После 35 лет требуется обследоваться посредством скрининг-анализа, выявляющего атипичные клетки, следовательно, предупреждающего риск развития онкозаболеваний.

Мужчинам среднего и старшего возрастов желательно посетить андролога, так как простатит может протекать в скрытой бессимптомной фазе.

Компьютеризация общества, увеличившая нагрузку на глаза, требует от каждого внимательного отношения к зрению. Следовательно, надо помнить про отделение офтальмологии.

Коллективное обследование

Самый лёгкий способ участия в диспансеризации для занятого человека - пройти её всем коллективом. Дополнительные осмотры трудящихся уже не один год проводятся под эгидой проекта "Здоровье". Руководители различных форм предприятий и организаций собственности, чьи сотрудники не были профилактически обследованы, имеют право на заявление в управление здравоохранения, т. к. бесплатная диспансеризация регламентируется на основании приказа Минздравсоцразвития РФ.

где пройти диспансеризацию бесплатно

В отличие от обязательных осмотров, дополнительная диспансеризация для рабочего населения не носит императивный характер, в ней участвуют добровольно и сотрудники, и работодатели. Для работника важно иметь в наличии медицинский полис. Диспансеризация дает право на обследование такими специалистами, как: терапевт, хирург, офтальмолог, невролог. Также есть возможность в проведении функциональных и лабораторных исследований. Они включают в себя специфические онкомаркеры, клинические анализы мочи и крови, ЭКГ, флюрографическое обследование и маммографию.

На то, чтобы пройти необходимые исследования, получить консультации, у работника уйдёт один трудовой день.

Центры здоровья

Если руководство предприятия не желает устраивать артельный медицинский осмотр, мы вам подскажем, где пройти диспансеризацию бесплатно (самостоятельно).

Чтобы не стоять в больничной толчее, обратитесь в Центры здоровья. Там вы сможете пройти не только осмотр у ведущих специалистов, но и получить рекомендации. Полным списком таких центров располагает сайт "Здоровая Россия". Бесплатная диспансеризация в таких центрах доступна каждому гражданину, предоставившему паспорт и полис.

Исходя из результатов обследования терапевт расскажет про ваше состояние на данный момент и даст необходимые рекомендации.

пройти диспансризацию бесплатно

Полисы ДМС

Есть варианты для тех, кто на здоровье не экономит никогда, - это платное обследование, которое проводится в негосударственной клинике. Чтобы не оплачивать каждый визит, купите полис ДМС. На текущий момент страховые компании могут предложить масштабный спектр программ, включающий превентивную диагностику заболеваний, от минимального объема до расширенных версий ВИП-диспансеризации. Стоимость таких программ зависит от количества медицинских услуг, входящих в них. Самая широкая программа содержит в себе приём у 13 специалистов, 11 видов лабораторных и такое же количество инструментальных исследований. Также этот вид программы включает в себя трёхдневное пребывание В дневном стационаре.

Пожалуй, сегодня не найдёшь человека, который бы не осознавал, что вовремя диагностированное заболевание вылечить гораздо вероятнее, нежели на его запущенной стадии. Проведение диспансеризации на регулярной основе послужит важным залогом вашему хорошему самочувствию и долголетию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.