Пневматоз кишечника: причины, симптомы и лечение

Одним из достаточно редко встречающихся, но коварных заболеваний является пневматоз кишечника. Диагностируется чаще у маленьких детей и пожилых людей, в группе риска также беременные женщины. Болезнь обусловлена образованием воздушных кист в кишечных стенках, то есть газы из желудка не проходят сквозь слизистую и не попадают в кровеносную систему.

Как лечить пневматоз кишечника?

В результате этого они задерживаются в желудочно-кишечном тракте, и образуется множество кист, существенно затрудняющих работу кишечника. Иногда диаметр кисты может быть более 1 см! Как же избежать столь неприятного заболевания, как его правильно диагностировать и как лечить пневматоз кишечника, узнаем из данной статьи.

Что это за заболевание?

Причиной может быть непроходимость кишечника из-за полипов в прямой кишке, нарушений перистальтики, инфекций, опухолей, других патологий. В подобных случаях возникают сложности с выходом газов естественным путем, переизбыток газов в ЖКТ, и в результате – образование кисты. Замечено, что пневматоз кишечника чаще всего диагностируется в стенках тонкой кишки.

Причины патологии

Точных причин появления данного заболевания пока, к сожалению, не установлено. Но есть предположение, что его развитию способствуют три основных фактора:

  • избыточное газообразование в просвете кишки, возникающее в процессе расщепления сахаров бактериями;
  • скопление газов вследствие нарушения перистальтики кишечника;
  • газы проникают в стенку кишки из-за повышенной проницаемости слизистой оболочки.

Пневматоз кишечника может носить вторичную форму, то есть быть следствием кишечных инфекций, воспалительных и других заболеваний.

Выраженный пневматоз кишечника

Симптомы данного недуга

Для данного заболевания характерны спазмы толстого и тонкого кишечника, сопровождающиеся вздутием живота – как следствие, может возникнуть сжимание кишки, и в некоторых зонах появится повышенное содержание газов! В группе риска малолетние дети – болезнь могут осложнить ряд характерных для младенцев инфекций и заболеваний ЖКТ, к тому же новорожденные мало двигаются, что также способствует прогрессированию болезни. При пневматозе кишечника лечение и питание должны быть подобраны врачом.

Формы патологии

Классифицируют три основные формы этого недуга:

  • Начальный, или умеренный пневматоз – характер поражений небольшой, возможно, присутствует всего 1 киста, больного симптомы особо не беспокоят.
  • Повышенный – поражены несколько отделов кишечника, присутствуют узлы, симптомы ярко выражены.
  • Выраженный – большая площадь поражения, много кист, воспаление кишечника.

Пневматоз кишечника может развиться и у беременной женщины – во время вынашивания плода органы смещаются, плод прижимает кишечник, к тому же снижается активность. А это благоприятная почва для симптомов этой болезни. Патологию можно своевременно обнаружить во время планового УЗИ, и необходимо сразу начать лечение – при родах киста может попасть в хрупкий организм ребенка.

Что такое пневматоз кишечника у взрослых?

Важно! Чаще всего пневматоз развивается на фоне разбалансировки деятельности желудочно-кишечного тракта. И поэтому, во избежание неприятных последствий, необходимо регулярно, 2-3 раза в год, проверять организм на предмет имеющихся или развивающихся болезней и получить своевременную консультацию специалиста и рекомендации по лечению.

Что такое пневматоз кишечника у взрослых, теперь понятно. Но как его выявить?

Как распознать недуг?

Сложность диагностики заключается в том, что при выраженном пневматозе кишечника проявляются точно такие же симптомы, как и при других заболеваниях ЖКТ.

А так как заболевание встречается достаточно редко, то специалистам непросто с точностью диагностировать его симптомы. Основными признаками болезни являются диарея, вздутие живота, колики, болевые ощущения из-за переизбытка газов. У маленьких детей возможны также рвота, сильный метеоризм и ухудшение общего самочувствия. Если не предпринимать меры, есть угроза разрыва кишечника – кисты начинают лопаться из-за постоянно растущего давления в брюшине. Развивается перитонит.

Срочная госпитализация в каких случаях нужна?

Следующие симптомы являются поводом для немедленной госпитализации:

  • сильные болевые ощущения в брюшной области;
  • резкое ухудшение самочувствия;
  • пониженное давление;
  • бледность кожных покровов;
  • полное или частичное отсутствие перистальтики;
  • состояние шока.
    Причины пневматоза кишечника

В случае отсутствия адекватного лечения возможны такие осложнения, как непроходимость кишечника из-за большого количества кист, повышение внутрикишечного давления и образование петель, развитие спаечного процесса, обусловленное разрастанием кист, а также отмирание участков слизистой оболочки. Бывает также пневматоз кишечника у грудничка.

Таким образом, очень важно выявить и своевременно начать лечение – это позволит избежать тяжелых осложнений и даже летального исхода.

Методы диагностики патологии

Во-первых, на первичном приеме опытный врач может обнаружить пузырьки с воздухом при пальпации брюшной области. При этом пациент может почувствовать, как в полости живота лопаются газовые пузырьки. Но это возможно, если поражены большие участки стенок кишечника, и на практике случается довольно редко.

Во-вторых, для уточнения диагноза проводится рентгенография с контрастным веществом. Данное обследование позволяет определить место скопления пузырьков газа и узнать размеры кист.

При дальнейшем обследовании больному необходимо пройти процедуру эндоскопии, которая является очень эффективным методом диагностики данного заболевания. В полость кишечника помещается специальный прибор, с помощью которого доктор может оценить и визуально рассмотреть состояние кист и других участков кишечника. Если необходимы более точные исследования, больному назначают анализ тканей поврежденного кишечника на биопсию или же направляют на компьютерную томографию.

Причины пневматоза кишечника должны быть определены до начала терапии. Только тогда она будет эффективной.

Диета при пневматозе кишечника у взрослых

Лечение

Так как пневматоз является не самостоятельным заболеванием, а возникающим на фоне различных патологий ЖКТ, то и лечение должно быть направлено на устранение первопричин, которые вызвали нарушение всасывания газов. Поэтому очень важно не заниматься самолечением, а обратиться к квалифицированному специалисту для получения необходимых рекомендаций.

Прежде всего перистальтика кишечника нуждается в восстановлении – в этом могут помочь такие препараты, как «Препульсид» или «Церукал».

На следующем этапе необходимо восстановить микрофлору кишечника с помощью пробиотиков. Если обнаружена кишечная инфекция, врач назначит антибактериальные или противовирусные препараты, а также иммуностимуляторы. Если есть признаки диареи, рекомендуется прием препаратов «Мотилиум», «Имодиум». На практике хорошо зарекомендовали себя ингаляции с кислородом, под действием которых быстрее наступает улучшение и впоследствии выздоровление. Для снятия болей и спазмов назначаются анальгетики и спазмолитики («Дротаверин», «Баралгин»).

Проблему запоров решают такие лекарственные препараты, как «Дюфалак», «Форлакс», либо народные методы, которые, кстати, неплохо зарекомендовали себя в лечении пневматоза – широко используются фруктовые отвары: сливы, абрикосы и яблоки богаты полезной клетчаткой, а отвар из семян петрушки и укропа является самым часто используемым настоем. Также в лечебных целях используют комнатные растения – например, настойка из алоэ снимает воспаление и активизирует перистальтику. Чтобы избавиться от колик и болевых ощущений, используют отвар или спиртовую настойку листьев мяты перечной.

Пневматоз кишечника лечение и питание

Снижают процесс газообразования препараты «Метеоспазмил» или «Эспумизан», обязательно прописывается диета с пониженным содержанием углеводов.

Диета при пневматозе кишечника у взрослых

Правильное питание – важный пункт, который должен соблюдаться в обязательном порядке. Рекомендуется частый прием пищи небольшими порциями, во избежание растяжения травмированных участков желудка. Из рациона убирают вкусную, но «вредную» еду: жареное, жирное, соленое и острое, кофе и спиртные напитки. А также следует полностью исключить продукты, способствующие появлению газов. Это:

  • газированные напитки;
  • крыжовник, виноград;
  • редька, капуста, бобовые, редис, груши и зеленые яблоки;
  • сладости и выпечка.

Диету соблюдать непросто, но здоровье дороже! Можно готовить легкие овощные супчики или же на бульоне, содержащем нежирное мясо, также рекомендуются отварные овощи, каши, молочные продукты. Пить советуют отвар из шиповника, фруктовый кисель, молоко или зеленый чай.

Конечно, бывают запущенные случаи – и тогда, к сожалению, хирургического вмешательства не избежать – удаляют пораженный участок кишечника.

Легче предупредить, чем лечить

Любое заболевание лечится намного легче и быстрее при своевременной профессиональной диагностике. В связи с этим необходимо проходить медосмотры не реже 2 раз в год, и при выявлении болезни пройти весь назначенный курс лечения.

У пневматоза кишечника неспецифичная симптоматика, его трудно диагностировать. При обнаружении признаков данного заболевания необходимо срочно обращаться к доктору, а не заниматься самолечением. Применение средств народной медицины допустимо только после посещения и консультации у врача.

Пневматоз у грудничка

Вообще, данное заболевание встречается достаточно редко, поэтому важно прислушиваться к своему организму, не пропустить важные симптомы и не доводить ситуацию до критического состояния.

А для того, чтобы минимизировать риск заболеваний, необходимо стремиться вести здоровый образ жизни – правильно и полноценно питаться, исключить пагубные вредные привычки, дружить с медициной, заниматься спортом или посильными физическими нагрузками. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После прохождения диагностики выявили выраженный пневматоз кишечника. Мне хорошо помог метеоспазмил, он убирает боли, вздутие и спазмы. Принимала его в рамках общего лечения назначенного врачом именно от этих симптомов, и помог он мне хорошо. Так что метеоспазмил тоже советую.
Копировать ссылку
0
Меня постоянно мучили колики и газообразование. После диагностики оказалось, что у меня пневматоз кишечника. Я пропила курс назначенных препаратов, но состояние было только удовлетворительным. Обратилась к еще одному врачу и он мне рекомендовал Метеоспазмил, и я решила его пропить. Проблемы с кишечником полностью прошли. 
Копировать ссылку
0
Я длительное время страдала от газообразования и метеоризма и не придавала значения своему состоянию, пока не попала на обследования к врачу. Мне поставили диагноз пневматоз кишечника. Был прописан курс различных препаратов плюс нужно было принимать Метеоспазмил. Мое состояние уже после нескольких дней приема лекарства улучшилось, я стала чувствовать легкость, прошли неприятные ощущения в животе.
Копировать ссылку
0
Недавно мне поставили диагноз Синдром раздраженного кишечника. Доктор прописал множество лекарств, в том числе, и посоветовал пропить в течении две недели Метеоспазмил. Нужно сказать, что именно он заметно улучшил самочувствие. Мне препарат подошел отлично, дорогим его не считаю.
Копировать ссылку
0
Мне при пневмотозе кишечника помог Метеоспазмил. Положительный эффект не заставил себя долго ждать. Прошли неприятные ощущения в животе. Я почувствовала легкость, прилив сил. Как хорошо, когда ЖКТ качественно функционирует, и пропадают все негативные симптомы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.