Жемчужина Урала - гора Ямантау

В мире много интереснейших мест, среди которых те, которые создала сама матушка природа. Своими красотами славится и Урал. Здесь множество чистых живописнейших озер, расположенных среди величественных гор, быстрых рек и таинственных пещер. Одно из красивейших мест расположено в самом сердце Южно-Уральских гор, в тиши густых и непроходимых лесов, под стражей непреступных хребтов. Это гора Ямантау. Она является жемчужиной Урала. Ее вершина отмечается на всех картах и притягивает к себе многочисленных туристов, которые ценят первозданность горной природы. С гигантским куполом Ямантау может сравниться лишь гора Большой Иремель – еще одна Южно-Уральская вершина, которая ниже всего на 60 метров.

гора ямантау

«Злая гора»

Как уже говорилось выше, одно из загадочных и красивейших мест, которым славится Южный Урал, – гора Ямантау. В переводе с башкирского языка «Ямантау» означает «злая гора». Почему ее так назвали, точно никто не знает. Возможно, это связано с тем, что склоны горного массива заболочены или завалены курумником, и это не позволяло здесь пасти скот, или потому, что в горных лесах водилось много медведей, встреча с которыми была довольно опасной. Но такое название горы определяется, скорее всего, регулярной плохой погодой, из-за которой Ямантау часто и подолгу укутывается в туман.

Легенды и поверья

Среди местных жителей ходят совсем иные версии происхождения названия горы, которые окутаны тайнами. Они считают, что на вершине горы обитают злые девы, которые забирают всех, кто им встречаются. Многие люди, ушедшие в горы Ямантау, пропадали без следа, а лошади при восхождении на гору умирали по непонятным причинам.

где находится гора ямантау

Помимо этого, гора Ямантау овеяна многочисленными легендами и поверьями, многие из которых связаны с персонажем башкирской мифологии – Шульганом. В этих рассказах этот богатырь являлся олицетворением злых сил. Через Капаву - пещеру, расположенную на горе Ямантау, которую еще называют Шульган-Таш, - он впервые попал в подземный мир и стал его повелителем. С тех пор он постоянно пополнял свое царство живыми людьми, которые пропадали в горах.

Но несмотря на то, что до сих пор точно неизвестно, почему именно так назвали эту гору, многие туристы стараются наслаждаться красотой этого места со стороны.

Где находится Ямантау

Если вас заинтересовало это место, самое время узнать, где находится гора Ямантау. Этот красивейший и загадочный горный массив раскинулся на территории Белорецкого района в Башкортостане и принадлежит к Южно-Уральскому заповеднику. Он расположен на водоразделе рек Большой и Малый Инзер. В 10 километрах от массива находится закрытый город Межгорье.

гора ямантау

Описание горного массива

Ямантау представляет собой двугорбый горный массив, ширина которого составляет 3 километра. Он тянется на 5 километров на северо-запад и имеет две главные вершины. Первая – гора Куянтау, высота которой составляет 1510 метров. Еще ее многие называют Малым Ямантау. Вторая вершина - Большой Ямантау, которая является наивысшей точкой Южного Урала. Высота горы Ямантау (Большой) составляет 1648 метров. К ней примыкают многочисленные хребты, среди которых Юша, Нары, Капкала и Машак. У подножия горы раскинулся густой лес, который тянется до высоты в 1 километр. Дальше идут болота, а на высоте 640 метров начинается курумник, многие участки которого богаты голубикой.

высота горы ямантау

Что можно увидеть на Ямантау

Своей загадочностью и неповторимыми красотами гора Ямантау привлекает многих ценителей природы, которых не останавливает даже то, что в настоящее время ее посещение туристами запрещено. Прежде всего, поднимаясь на вершину Большого Ямантау, можно увидеть множество живописнейших полян, рек, озер, ручейков с чистейшей водой. Его склоны сложены кварцитовыми глыбами средних размеров, создающими своеобразные ступени. Вершина Ямантау представляет собой большое, относительно ровное каменистое плато, поросшее мхом. Здесь еще остались забетонированная вертолетная площадка и развалины казармы, в которой еще до сих пор стоят кровати, оставшиеся после пребывания военных, находившихся на вершине до 90-х годов. В самом центре каменного плато установлен скромный бетонный обелиск, посвященный воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Недалеко можно увидеть небольшое озерцо, которое образовалось в воронке от взрыва. С вершины открывается потрясающий вид на центральную часть Южного Урала. Между Большим и Малым Ямантау находится весьма живописная седловина, окруженная крупными курумами.

урал гора ямантау

Путешествие к вершине

Гора Ямантау является территорией заповедника, доступ к которому весьма ограничен, поэтому организовать походы в ее окрестности не так просто. Кроме того, на ее склонах находится секретный объект – город Межгорье, который тщательно охраняется военными. Но это не останавливает одиночные восхождения, которые осуществляются со стороны Белорецка, через деревни Кузъелга и Татлы. Этот путь считается самым коротким. На вершину Ямантау можно попасть и со стороны хребта Нары. Это позволяет обойти слева запретную зону и не встретить патруль. Наиболее безопасный маршрут лежит с восточной стороны горного массива, от деревни Нура. С южной стороны находятся сплошные болота, поэтому восхождение здесь невозможно.

 урал гора ямантау

Несмотря на все трудности, популярность Ямантау не снижается. Интерес к этой горе усиливается благодаря непроверенной информации о засекреченном строительстве подземного города, которой слишком много внимания уделяют иностранные средства массовой информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
гора как гора. содержимое сосуда важнее его формы. так кажется?
Копировать ссылку
0
Яман-на башкирском плохая,страшная. По легендам у подножия поселились башкиры которые через некоторые время начили умерать от неизвестной болезни-рекомендую не ходить!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.