РЭГ сосудов головного мозга. Преимущества метода диагностики

Диагностика заболевания считается главным звеном в лечении. Это правило применимо ко всем отраслями медицины, особенно это касается нервной системы. Головной и спинной мозг являются основными регуляторами всех функций организма, поэтому ошибка в диагностике патологии этих отделов может стоить больному жизни.

Механизм работы головного и спинного мозга

рэг сосудов головного мозга
Головной мозг является центральным отделом управления всем организмом. Это связано с тем, что от него зависят функции всех органов и систем. При появлении какого-либо раздражителя, направленного на любую структуру нашего тела (это могут быть кожные покровы, обонятельный, зрительный, слуховой или вкусовой анализаторы), сигнал всегда передаётся в головной мозг. От центра к периферии (отдалённые участки организма) отходят нервные волокна и сплетения. Благодаря этим образованиям мозг контролирует все структуры нашего тела. Сигнал от любого органа переходит по близлежащим нервным волокнам в главный отдел: головной или спинной анализатор. В них эта информация перерабатывается и преобразуется. Затем по путям иннервации она идёт обратно к органам, в которых после этого происходит ответная реакция на раздражитель.

Методы оценки состояния головного мозга

Для того чтобы определить, хорошо ли работает головной мозг, выявить наличие патологических процессов, необходимо тщательно проверить его функции. Осуществить это можно с помощью специальных методов, разработанных в современной медицине. К ним относятся ЭЭГ, РЭГ сосудов головного мозга, ультразвуковая диагностика, КТ, МРТ. Каждый из этих методов позволяет оценить определённые функции и диагностировать неврологические патологии.

рэг сосудов головного мозга фото
В большинстве случаев заболевания головного мозга связаны с его сосудистой системой. Она может подвергаться ишемии (стойкому недостатку кислорода), тромбозу, эмболии, воспалительным процессам и деструкции. Для того чтобы выявить нарушения кровообращения, необходимо провести РЭГ сосудов головного мозга, фото которого укажет на наличие патологии.

Показания к проведению исследования

Несмотря на то что данный вид диагностики широко распространён во всём мире, его не делают каждому желающему. Для проведения РЭГ сосудов головного мозга требуются специальные показания. Выделяют некоторые патологии, при которых это исследование необходимо.

  1. Головные боли и головокружения неясного генеза, если врач не может установить причину этих симптомов, то следует заподозрить нарушение мозгового кровообращения.
  2. Нарушение памяти может быть вызвано ишемическим процессом, тромбозом.
  3. Атеросклероз – при этом заболевании возможно закрытие просвета любого сосуда в организме, в том числе головного мозга.
  4. Артериальная гипертензия опасна развитием кровоизлияний и аневризм.
  5. Травма головы является одним из показаний к проведению РЭГ сосудов головного мозга, так как она опасна тяжёлыми осложнениями, которые необходимо диагностировать в срочном порядке.
  6. Остеохондроз шейного отдела может способствовать развитию энцефалопатии.

рэг сосудов головного мозга детям

Проведение реоэнцефалографии

РЭГ сосудов головного мозга является неинвазивным методом исследования, основанным на действии электрического тока. Этот способ оценки кровообращения не является опасным или болезненным, поэтому может применяться повторно. При прохождении слабого электрического тока через ткани сосудов мозга изменяется их сопротивление, на основе этого определяется, есть патология или нет. Исследование позволяет оценить приток крови и венозный отток, соотношение которых может изменяться при различных заболеваниях. Данный метод позволяет дать заключение об эластичности сосудов, их симметричности, тонусе, наполнении и сопротивлении. Расшифровка РЭГ сосудов головного мозга включает оценку всех этих показателей и степень их отклонения от нормы.

Техника проведения исследования

расшифровка рэг сосудов головного мозга
Метод не требует специальной подготовки. Единственное условие – спокойное состояние больного во время проведения исследования. Аппарат для РЭГ состоит из нескольких канатов, на каждом из которых расположен электрод. Все они присоединяются к поверхности головы больного. Возможно применение резиновых лент для накладывания приборов, но более удобным считается использование специальных паст для уменьшения сопротивления кожных покровов. Местами присоединения электродов являются переносица, область сосцевидных отростков, проекция височной артерии и большого затылочного отверстия. Они позволяют оценить состояние позвоночных, внутренней и наружной сонных артерий, а также близлежащих более мелких сосудов.

РЭГ сосудов головного мозга детям

рэг сосудов головного мозга минск
Для того чтобы оценить кровообращение у ребёнка, отдают предпочтение методу реоэнцефалографии. Это объясняется безвредностью, безопасностью и неинвазивностью данного исследования. Показаниями являются подозрения на нарушения мозгового кровообращения у новорожденных и детей младшего возраста. Исследование проводится по такому же принципу, как и у взрослых. Отличием является то, что ребёнок в этот момент спит. Обычно РЭГ проводят через 1,5-2 часа после кормления малыша. Результатом является заключение о кровоснабжении обоих полушарий головного мозга.

Наиболее информативным и безопасным методом, получившим широкое распространение, является РЭГ сосудов головного мозга. Минские врачи подтверждают это, оснащение кабинетов функциональной диагностики почти всегда включает реоэнцефалограф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.