Алферова Ирина - фильмография, биография, личная жизнь, лучшие фильмы

Эта женщина и по сей день остается одной из самых удачных и красивых актрис отечественного кинематографа. Это она диктовала моду на стильную классику. Ее героиням подражали, перенимая манеру говорить и небрежно распускать волосы по плечам. Артистизм и аристократизм, прекрасная внешность и изящная пластика Ирины Алферовой покоряют уже много лет сердца зрителей.

История красавицы

Будущая знаменитость Алферова Ирина родилась в семье фронтовиков. Отец Иван Кузьмич и мать Ксения Архиповна на себе испытали все тяготы войны, пережили голодные годы, бомбежки и жестокость врага. Возвратившись домой в Новосибирск с победой, бывшие военные получили юридическое образование и устроились на работу адвокатами.

13 марта 1951 года в семье произошло знаменательное событие – родилась дочь, которую назвали Ириной. С ранних лет родители прививали ребенку любовь к искусству. В школе девочка была прилежной ученицей и хорошо училась, однако главное место в ее юной жизни стала занимать игра в самодеятельном театре новосибирского Академического городка.

Алферова Ирина
Уже в школьные годы заметная внешность принесла Ире многочисленные ухаживания мальчиков и завистливые взгляды подружек. Но это не мешало ей быть очень скромной и воспитанной, какой и сегодня остается Ирина Алферова. Биография актрисы неоднократно доказывает, что, несмотря на невероятную красоту, она никогда не отличалась высокомерием и надменностью.

Покинув родной дом

Окончив среднюю общеобразовательную школу, Ирина покидает родной дом и направляется продолжать свое образование в манящую Москву.

Поступить в Государственный театральный институт имени А.В. Луначарского ей не составило огромного труда. Гораздо больших усилий требовала сама учеба. Алферова Ирина едва не была отчислена за профессиональную непригодность еще на первом курсе института. Молоденькой студентке порой было очень трудно играть на сцене то, чего в жизни не испытывала.

Однако вскоре жизнь поправила эти погрешности. И если раньше для Иры сыграть влюбленность было проблематично, то, полюбив по-настоящему, девушка раскрылась.

Первая любовь

Блистательный красавец, веселый и обаятельный студент Московского государственного института международных отношений, сын посла Болгарии, Бойко Гюров стал избранником будущей актрисы. Он пользовался огромным успехом у девушек, но его сердце покорила голубоглазая Алферова Ирина. Хорошее воспитание, красивые ухаживания – и юная актриса не смогла остаться равнодушной к обаятельному болгарину. Свадьба молодых была пышная, у Ирины было ослепительно красивое и безумно шикарное платье. Торжество состоялось в посольском особняке, а по тем временам это невиданная роскошь. Молодая пара постоянно находилась в обществе знатных гостей, которые не переставали осыпать комплиментами красавицу-невесту.

Ирина Алферова, биография
Через некоторое время у супругов появилась дочурка. По обоюдному согласию было решено назвать ее Ксенией. Однако счастье влюбленных длилось недолго. Семейная жизнь в постоянных бытовых распрях вскоре превратилась в кошмар. Недолго думая, Ирина забирает дочь и уходит от мужа.

Работа в «Ленкоме»

В 1976 году в Московском государственном театре имени Ленинского Комсомола появляется молодая актриса Ирина Алферова. Биография девушки теперь изменяется в сторону творчества, от которого ей на время пришлось отказаться. Это место работы на долгое время станет для Алферовой поистине родным, и не только потому, что она сыграла на его сцене множество ролей.

Театр и первый в нем спектакль «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» стали судьбоносными для молодой актрисы. Здесь во время репетиции она впервые увидела Александра Абдулова, своего будущего супруга. Его энергия, надежность, порыв просто влюбили Ирину в актера. С этого момента начинает стремительно развиваться их роман. Ирина Алферова и Абдулов стали одной из самых любимых актерских пар для советских зрителей.

Актриса Алферова Ирина
Актриса участвовала в следующих постановках Ленкома: «Сержант, мой выстрел первый», «В списках не значился», «Карманный театр», «Дорогая Памелла», «Дом с колокольчиком», «Революционный этюд», «Ромул великий» и другие.

Первая роль в кино

Фильмография Ирины Алферовой берет свое начало с 1972 года, когда после окончания института у начинающей актрисы встал вопрос о выборе театральной труппы. И в этот момент Алферовой предлагают роль Даши в телеэпопее «Хождение по мукам». Однако от одновременной работы в театре ей пришлось отказаться.

Фотографии Ирины Алферовой
Пять лет шла работа над фильмом, но после его выхода актерский состав, в том числе и исполнительница роли Даши, стал известным на всю огромную страну. Фотографии Ирины Алферовой начали разметаться поклонниками с большой скоростью. Эта роль актрисы, по мнению критиков и зрителей, является одной из самых заметных и ярких.

В лучах славы

Несомненно, всеобщую любовь Алферова получила после исполнения роли Констанции в музыкальной приключенческой кинокартине «Д’Артаньян и три мушкетера». Образ игривой, бескорыстной и ловкой молодой девушки с безумно красивой внешностью и звонким голосом покорил миллионы телезрителей. Актриса стала неким открытием, сочетанием внешней и внутренней красоты и гармонии человека.

Фильмы, Ирина Алферова
В дальнейшем фильмография Ирины Алферовой только расширяется. В 1979 году она вместе со своим мужем Александром Абдуловым работает на съемках картины «С любимыми не расставайтесь», в 1982 они - главные герои фильма «Предчувствие любви». Дальше следуют роли в сказании «Василий Буслаев», детективе «ТАСС уполномочен заявить», комедийной мелодраме «Ночные забавы».

В тени супруга

Брак с блистательным Александром Абдуловым сделал Ирину самой счастливой женщиной во Вселенной. Ни зависть недоброжелателей, ни перешептывания коллег, ни отсутствие собственного жилья не могли рассоединить два любящих сердца.

Ирина Алферова и Абдулов
Вместе с тем с работой у актеров не все было идеально. Если Александру, как и раньше, предлагались в основном главные роли, то у Ирины больше преобладали эпизодические. Даже появившаяся популярность актрисы в кино не помогла изменить ситуацию, и Алферова по-прежнему оставалась в тени супруга.

Не полностью раскрытый талант

«Незваный друг», «Мужество», «Пароль знали двое», «Багратион» и многие другие фильмы. Ирина Алферова в каждом из них играет героинь, отличающихся своей женственностью, искренностью, изящностью, умом и красотой. Но, несмотря на все ее достоинства и талант, кинокритики к работам актрисы всегда относились довольно черство. Возможно, считали, что она так и осталась не до конца раскрытой, а может быть, просто не совсем сработалась с режиссерами.

Работа в 90-х годах и в наше время

Как и многие актеры того времени, в девяностых годах Алферова Ирина стала меньше сниматься в кино. «Ночные забавы», «Высший класс», «Кровь за кровь», «Звезда шерифа» - вот почти весь перечень картин, в которых она принимала участие. Пожалуй, единственной яркой ее работой стала роль Алены в фильме российско-немецкого производства «Ермак» в 1996 году.

В 2000-х годах Ирина больше появлялась в кино: ею были сыграны роль Ольги Сапеги в фильме «Потерянный рай», Софья в картине «Грех», а также роли в телевизионных сериалах «Сонька Золотая Ручка», «Герой нашего времени» и «Капкан».

В 2011 году артистка великолепно сыграла Юлию Снегиреву в полюбившемся зрителям фильме «Елки-2», а в 2012 - в фильме «Аферистка» блестяще исполнила роль Веры.

Фильмография Ирины Алферовой
В 2013 году актриса Алферова Ирина работает на съемочной площадке вместе с французским актером Жераром Депардье при создании картины «Распутин».

Несмотря на все перипетии в творческой деятельности, в 1992 году она становится Заслуженной артисткой России, а в 2007 году удостаивается звания Народной артистки России.

Счастливая семейная жизнь

Сегодня Алферова активно участвует в постановках театра «Школа современной пьесы», также работает в Ленкоме, иногда играет в антрепризах в Московском театре.

В семейной жизни тоже все наладилось. После расставания с Александром Абдуловым, работая на съемках фильма «Звездный шериф», Алферова познакомилась с актером Сергеем Мартыновым. Упорно ухаживая за красавицей-актрисой, он вскоре добился ее руки и сердца. Брак актеров способствовал появлению в их семье троих детей. Из-за смерти бывшей жены Мартынова сын Сергей и дочка Анастасия переехали жить к отцу. А после того как умерла родная сестра Алферовой, племянника Александра они тоже забрали к себе в дом.

Ирина всегда с благодарностью отзывается обо всех своих мужьях, ведь первый подарил ей доченьку Ксению, второй – красивую и безудержную любовь, а последний – стабильную жизнь, надежную и дружную семью, которых раньше ей так не хватало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Необыкновенно красивая и харизматичная, вот только , как талантливая актриса, не проявила себя или просто не разглядели, а жаль, были для этого все данные.
Копировать ссылку
0
Замечательная, светлая!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.