Майкл Дуглас: легенда Голливуда, чей талант не иссякает

Майкл Дуглас - один из самых титулованных актеров в истории Голливуда. За свою карьеру он дважды получал "Оскар" и "Золотой глобус", а также множество других наград. Дуглас сыграл в таких культовых фильмах, как "Пролетая над гнездом кукушки", "Уолл-стрит", "Роман с камнем", "Основной инстинкт". Его отец Кирк Дуглас тоже был знаменитым актером, но Майклу удалось затмить славу родителя.

В этой статье мы расскажем о жизни и творчестве Майкла Дугласа, вспомним его самые яркие роли в кино и посмотрим, как развивалась его карьера на протяжении десятилетий. Также мы коснемся его личной жизни, борьбы с раком гортани и текущих проектов.

Начало карьеры и первые успехи

Майкл Кирк Дуглас родился в 1944 году в семье легендарного голливудского актера Кирка Дугласа. Несмотря на знаменитого отца, Майкл не сразу решил стать актером. В юности он учился в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре, где получил степень бакалавра драматического искусства в 1968 году. Во время учебы Дуглас подрабатывал в кинотеатре – разносил кофе и попкорн. После окончания университета некоторое время работал помощником режиссера и монтажером.

Первой значимой работой Майкла Дугласа в кино стала роль продюсера фильма «Пролетая над гнездом кукушки», вышедшего на экраны в 1975 году. Дуглас-младший уговорил своего отца переуступить ему права на экранизацию одноименного романа Кена Кизи, а затем сам занялся постановкой фильма. Картина имела огромный успех, собрала в прокате более 100 миллионов долларов и получила пять премий «Оскар», в том числе как «Лучший фильм». Этот успех открыл Майклу Дугласу дорогу в Голливуд.

Вскоре после «Пролетая над гнездом кукушки» Дуглас получил свою первую главную роль в кино – детектива Стива Келлера в популярном телесериале «Улицы Сан-Франциско», где снимался на протяжении 1972-1976 годов. Эта работа сделала Майкла Дугласа узнаваемым актером. В 1970-е годы он также снялся в фильмах «Завтрак для чемпиона» (1979) и «Китайский синдром» (1979), последний из которых Дуглас не только сыграл, но и спродюсировал.

Таким образом, уже в 1970-х годах Майкл Дуглас заявил о себе как об успешном голливудском актере и продюсере, сумевшем выйти из тени своего знаменитого отца. Фильмы с участием Майкла Дугласа этого периода демонстрировали его разносторонний талант и стали ступенькой к дальнейшей славе, которая ждала актера в 1980-е годы.

«Я чувствую, что я должен моему отцу всем, потому что он заставил меня стать актером. Он знал, что я могу, а я этого не знал».

Майкл Дуглас о влиянии отца на начало его карьеры
Молодой улыбающийся Майкл Дуглас в костюме.

Расцвет славы в 1980-х годах

1980-е годы стали временем настоящего расцвета карьеры Майкла Дугласа и принесли ему мировую славу. Этому способствовали несколько успешных кинопроектов с участием актера, а также его умение выбирать качественные и зрелищные сценарии.

Первым громким хитом 1980-х с участием Дугласа стал боевик «Роман с камнем» (1984). Фильм имел кассовый успех, собрав в прокате 190 миллионов долларов. За ним последовал не менее популярный сиквел «Жемчужина Нила» (1985). Обе картины принесли актеру широкую известность и закрепили его амплуа красавца-любовника.

Однако настоящим триумфом Майкла Дугласа стала драма «Роковое влечение» (1987). В ней актер сыграл в паре со своей одноклассницей по актерской школе Гленн Клоуз. Картина имела успех у критиков и зрителей и принесла Дугласу первую номинацию на «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Через год Майкл Дуглас вновь блеснул в одной из лучших своих ролей – брокера Гордона Гекко в культовой драме Оливера Стоуна «Уолл-стрит» (1987). Этот образ безжалостного финансиста принес Дугласу «Оскар» за лучшую мужскую роль и золотой «Глобус». Фраза Гекко «Жадность – это хорошо» вошла в историю кино.

Завершил череду ярких ролей 1980-х черная комедия «Война Роузов» (1989). В ней Дуглас сыграл мужа персонажа Кэтлин Тернер. Фильм имел большой кассовый успех и полюбился зрителям. Таким образом, к концу 1980-х Майкл Дуглас прочно утвердился в элите Голливуда, став одним из самых востребованных и высокооплачиваемых актеров.

Успех лент с участием звезды в это десятилетие был обусловлен не только мастерством самого Дугласа, но и его умением выбирать сильные сценарии, реализуемые талантливыми режиссерами. Актер смог показать в 1980-х весь свой драматический диапазон, с легкостью переходя от ролей романтических героев к сложным психологическим образам.

Последние работы и борьба с раком

В 1990-2000-е годы Майкл Дуглас продолжил сниматься в кино, хотя уже не так активно, как прежде. Среди его работ этого периода можно выделить триллер Пола Верховена «Основной инстинкт» (1992), где Дуглас сыграл в паре с Шэрон Стоун, и комедию «Зачарованная» (2007).

В августе 2010 года у Майкла Дугласа был диагностирован рак гортани в четвертой стадии. Актер прошел курс лучевой и химиотерапии, а также несколько операций. Борьба с болезнью отняла у него два года. В январе 2011 года Дуглас объявил, что полностью излечился от рака.

В период лечения Майкл Дуглас не прекращал работать. В 2010 году он озвучил мультфильм «Страна троллей», а в 2011 году снялся в небольшой роли в комедии «Защитник». Но по-настоящему вернуться в кино Дугласу удалось в 2013 году.

В этом году на экраны вышел биографический телефильм Стивена Содерберга «За канделябрами» с Майклом Дугласом в главной роли пианиста Либераче. Эта роль принесла актеру практически все ключевые телевизионные премии, включая «Эмми» и «Золотой глобус». Критики отмечали, что Дуглас сумел блестяще перевоплотиться в образ талантливого, но душевнобольного музыканта.

После «За канделябрами» Майкл Дуглас снялся в комедии «Антибиотики» (2014) и нескольких других фильмах. В 2018 году вышла заключительная часть трилогии «Мстители» с участием Дугласа в роли доктора Генри Пима. Таким образом, даже в 70 лет Майкл Дуглас остается востребованным и активно снимающимся актером, несмотря на перенесенную тяжелую болезнь.

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс улыбаются и обнимаются на мероприятии.

Итоги невероятной карьеры

За свою многолетнюю карьеру Майкл Дуглас снялся более чем в 60 кинофильмах и сериалах, а также выступил продюсером ряда успешных картин. Его фильмография включает такие культовые ленты, как «Пролетая над гнездом кукушки», «Китайский синдром», «Уолл-стрит», «Основной инстинкт». Майкл Дуглас сумел добиться славы, несмотря на громкое имя отца, и выйти на первые роли в Голливуде.

За годы карьеры актер трижды номинировался на «Оскар» и получил эту престижную награду за роль в фильме «Уолл-стрит». Он является обладателем трех «Золотых глобусов», премии Гильдии киноактеров США и «Эмми». В 2004 году Майкл Дуглас был удостоен высшей награды Американского института киноискусства — премии «За вклад в кинематограф».

Помимо огромного вклада в киноискусство, Майкл Дуглас известен и своей общественной деятельностью. Он является послом ООН по вопросам разоружения и борьбы с распространением стрелкового оружия. Актер активно выступает за ядерное разоружение и социальную справедливость.

В настоящее время, несмотря на солидный возраст и перенесенную болезнь, Майкл Дуглас продолжает сниматься в кино. Его последние работы доказывают, что талант этого выдающегося актера по-прежнему востребован и не иссякает с годами. Имя Дугласа по праву входит в число крупнейших легенд Голливуда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.