Как сменить пароль на WiFi-роутере быстро

Роутер – это специальное устройство, с помощью которого осуществляется объединение в единую сеть множества аппаратов, оснащенных WiFi-модулями. С его помощью можно осуществлять подключение к локальной сети и выход в интернет из любой точки офиса или дома, не обременяя обычных пользователей обилием проводов. Но WiFi-сеть значительно менее безопасна в сравнении с традиционным проводным подключением. Именно поэтому обязательно необходимо знать, как сменить пароль на WiFi-роутере.

Как сменить пароль на WiFI роутере

Необходимые меры

Так как радиосигнал от Wi-Fi-роутера способен разноситься на десятки метров, необходимо устанавливать пароль на него. Сигнал проникает сквозь перекрытия из бетона, поэтому любой желающий может легко подключиться к вашему роутеру с другого этажа или даже с улицы. То есть везде, где есть сигнал беспроводной сети, есть доступ к WiFi. Однако его достаточно просто ограничить. Для этого вполне достаточно установить на роутере пароль. При подключении в дальнейшем потребуется лишь вводить ключ безопасности.

Итак, если вам интересно, как сменить пароль на WiFi, стоит сказать, что сделать это достаточно просто. Однако к решению этой задачи следует отнестись ответственно.

Сменить пароль на WiFI Asus

Какой использовать пароль

Перед тем как перейти к решению вопроса о том, как сменить пароль на WiFi-роутере, необходимо обговорить моменты, связанные с тем, каким должен быть этот самый пароль. Если рассматривать ситуацию с точки зрения безопасности, то лучше всего, если он состоит из восьми символов или более и содержит знаки, цифры, а также буквы разного регистра. Не стоит прибегать к использованию имен, дат, простых последовательностей чисел. Важно подобрать такой ключ безопасности, который злоумышленнику сложно будет угадать.

Если самостоятельно вы затрудняетесь придумать сложный пароль, то можно воспользоваться специальными программами-генераторами. Если ответственно подходить к вопросу о том, как сменить пароль на WiFi-роутере, то следует записать полученную или придуманную последовательность в блокнот, а не на кусочек бумаги, который может быть утерян. Теперь можно перейти непосредственно к настройкам.

Сменить пароль на WiFI Ростелеком

Первые шаги

В настройки роутера можно войти посредством веб-браузера, в адресной строке которого следует ввести 192.168.0.1 или 192.168.1.1. На обратной стороне каждого устройства имеется специальная наклейка, на которой нанесен нужный веб-адрес. Там обычно присутствует информация и о логине с паролем. Если наклейка отсутствует, то все эти данные можно отыскать в инструкции к роутеру.

Если ранее вы уже изменили сведения, необходимые для входа, и забыли их, то можете прибегнуть к сбросу настроек роутера к заводским. Для этого следует нажать кнопку RESET и удерживать ее 10-15 секунд. Это позволит сбросить настройки к заводским, в том числе интернета и локальной сети.

Теперь можно рассмотреть, как сменить пароль на WiFI-роутере в случае с наиболее известными моделями.

Как сменить пароль на WiFI

Роутер D-Link

Тут можно говорить о целом ряде моделей, для которых вам потребуется произвести определенные манипуляции. Если говорить о том, как сменить пароль Wi-Fi-роутера, то тут следует начать с того, что в адресной строке любого браузера вы должны ввести 192.168.0.1, после чего нажать Enter. Вы сможете увидеть окно входа в интерфейс, куда вы должны ввести логин и пароль, которые изначально одинаковые - «admin». Если данные были изменены, то вы должны ввести свой вариант. От версии прошивки, используемой в роутере, зависит то, какой перед вами будет внешний вид окна. Вам требуется перейти в меню WiFi, в котором следует отыскать настройки безопасности.

Если мы говорим о том, как сменить пароль сети WiFi, то стоит сказать, что в строке «Сетевая аутентификация» вам потребуется выбрать WPA2-PSK. Пароль, который вы выбрали, вы должны ввести напротив пункта «Ключ шифрования PSK». Далее следует отметить пункт AES в настройках шифрования WPA. После всех указанных манипуляций вы можете нажать «Изменить».

Как сменить пароль WiFI роутера

Как сменить пароль WiFi роутера TP-Link

Модельный ряд этих роутеров достаточно обширен, но вам потребуется несколько несложных действий, чтобы сменить на них пароль. В браузере следует ввести адрес в такой форме: 192.168.1.1, после чего в открывшемся окне вписать логин и пароль в виде «admin» и «admin». Если они были изменены, то вам следует вставить нужные данные. В зависимости от конкретной модели роутера, вам потребуется перейти в меню, посвященное беспроводной связи. Далее нужно выбрать пункт под названием «Безопасность беспроводной сети». Вы должны отметить раздел под названием WPA/WPA2 — Personal (Recommended). Пароль на WiFi указывается в специальном поле – PSK Password. После нажатия на кнопку сохранения настройки останутся таковыми. Далее вы увидите сообщение, в котором предлагается перезагрузить модем, следует согласиться.

Как сменить пароль на WiFi. ASUS

Как и в случае с использованием роутера любой другой марки, здесь следует ввести в адресной строке браузера определенную последовательность. В данном случае – 192.168.1.1. Далее от вас потребуются логин и пароль. Существуют стандартные данные, которые аналогичны прочим вариантам. Теперь от вас потребуется произвести последовательность несложных манипуляций, чтобы пароль был изменен.

В первую очередь вам следует перейти во вкладку «Общие», которую можно отыскать сверху по горизонтали. В меню «Дополнительные настройки» необходимо найти «Беспроводная сеть». Метод проверки подлинности стоит выбрать WPA2-Personal. В пункте «Предварительный ключ WPA» можно вписать пароль, который вы выбрали. После этого все настройки следует сохранить.

Меняем пароль на WiFi-роутере ZyXEL

Для установки пароля в данном случае сначала требуется войти в настройки модема. Это делается посредством ввода в адресную строку браузера следующего адреса: 192.168.1.1. После этого следует нажать Enter. На следующем шаге вам необходимо ввести логин и пароль, которые должны быть указаны в инструкции для общего случая. Если вы ранее уже изменили эти данные, но не можете вспомнить, то следует нажать Reset, посредством чего все будет возвращено к первоначальным установкам.

После того как вы войдете в настройки, следует найти вкладку Wireless LAN в меню Network. Выбрав пункт WPA-PSK в строке Security Mode, можно установить пароль на вашу беспроводную сеть в Pre-Shared Key.

Как сменить пароль сети WiFI

Изменение пароля на WiFi-роутере HUAWEI

Для установки пароля на беспроводную сеть с использованием роутера HUAWEI необходимо открыть ваш любимый браузер, после чего в его адресной строке ввести 192.168.1.1, а далее потребуется указать логин и пароль для входа, которые обычно стандартны (admin и admin). Во вкладке Basic вам необходимо перейти к пункту Wireless Lan, где в специальном поле SSID требуется указать наименование вашей беспроводной сети. После выбора типа аутентификации и шифрования следует ввести пароль для беспроводной сети, который обычно состоит из 8 символов и более. Изменения требуется сохранить, для чего внизу страницы имеется соответствующая кнопка.

Если говорить о том, как сменить пароль на WiFi "Ростелеком", то стоит отметить, что тут речь идет о наборе аналогичных манипуляций. Вполне возможно, что внешний вид интерфейса будет отличаться от описанных ранее, но названия основных пунктов должны быть такими же.

На этом можно завершить материал. Теперь вам известно, как изменить пароль на WiFi. После всего этого для подключения телефона или иного устройства к вашей беспроводной сети необходимо использовать набор символов, который вы ранее указали в настройках своего роутера. В случае возникновения необходимости снова изменить пароль вы уже будете знать, как это сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
192.168.1.1. Далее от вас потребуются логин и пароль. ЭТО мои логин и пароль от WiFi
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.