Марина Голуб: фильмография, биография и причина смерти

Марина Голуб появилась на свет в столице России 8 декабря 1957 года. С детства будущая звезда, воспитываемая в семье эстрадной артистки и военного разведчика, отличалась жизнерадостностью, артистизмом и стремлением обращать на себя внимание окружающих.

Начало карьеры. Первые трудности

Мама Марины, Людмила, не понаслышке знакомая с миром театра, всяческим образом отговаривала своего ребенка от актерской стези. Однако решительная и целеустремленная Голуб осталась непреклонной. Успешно окончив в 1975 году среднюю школу, Марина поступила в Школу-студию МХАТ и стала учащейся курса Виктора Монюкова.

Марина Голуб
Во время учебы Марина была одной из лучших на своем курсе. Удачные дипломные спектакли, хвалебные статьи, награды, аплодисменты… Но как только настало время трудоустройства, молодая актриса стала никому не нужной. Попасть в кино начинающей артистке было просто невозможно, а театры в то время были переполнены еще вчерашними студентами. К тому же характерная, эксцентричная и слишком яркая Марина не особо вписывалась в рамки официальных театральных постановок. И тогда, прислушавшись к совету своей мамы, она решила пойти работать на эстраду.

Театральная звезда

Начиная с 1979 года и на протяжении двух лет Марина Голуб, биография которой стала наполняться важными событиями, работала в отделе юмора и сатиры Москонцерта. В 1981 году Аркадий Райкин, обратив внимание на профессиональные данные Марины, пригласил ее в свою молодежную труппу для постановки спектакля «Лица». В «Сатириконе» начинающая актриса проработала 6 лет, время от времени дополнительно снимаясь в эпизодических ролях в кино.

актриса Марина Голуб
В 1987 году Александр Левенбук, руководитель театра «Шалом», пригласил Голуб в свою труппу. Спектакль «Поезд за счастьем» был настолько популярен, что коллектив актеров объездил с ним полмира.

«Шалом», «Сатирикон», эпизодические роли в кино… Время шло, а известность к Марине так и не приходила. Иногда бывали моменты отчаяния, однако мысль бросить профессию не возникала никогда.

Долгожданный успех

Творческая судьба Марины внезапно изменилась с приходом нового века. Актриса Марина Голуб в 2000 году в спектакле Деклана Доннеллана «Борис Годунов» сыграла хозяйку корчмы. Постановка имела небывалый успех на Авиньонском фестивале, проводимом во Франции. В этом же году Марина встретила, наконец, Кирилла Серебренникова, столь долгожданного «своего» режиссера. Она исполнила роль Вали в его сериале «Ростов-папа». Далее последовали работы в нашумевших спектаклях «Терроризм» и «Пластилин».

Фильмы Марины Голуб
Спустя 2 года сбылась мечта всей жизни актрисы - Марина Голуб была принята в труппу Московского театра им. А. П. Чехова. Она любила постоянно меняться, а потому с огромным удовольствием исполняла разноплановые роли. В 2004 году на сцене московского художественного театра состоялись премьеры спектаклей Серебренникова Кирилла «Тартюф» и «Изображая жертву», в которых Голуб сыграла Дорину и Мать соответственно. К этому моменту Марина Голуб имела многих поклонников и стала очень знаменитой.

Пик популярности

Двухтысячные годы в творчестве Марины стали настоящим звездным пиком. Работы на телевидении, в театре, множество ролей в кино. Судьба как будто расплачивалась с талантливой артисткой за годы безвестности. Создатели кино, словно прозрев, наперебой стали приглашать Голуб в свои картины. Актриса снималась и в главных ролях, однако большей частью ей доставалось играть роли второго плана. Каждое появление на экране Голуб Марина превращала в настоящее шоу, праздник, излучая огромный оптимизм.

Марина Голуб: биография

Фильмография

Многочисленные фильмы Марины Голуб сделали ее настоящей звездой. Среди киноработ актрисы, которые имели место в последнее десятилетие жизни, необходимо отметить госпожу Лазурскую в картине «Дневник убийцы», Беллу в комедийном фильме «Бедные родственники», хозяйку гостиничного комплекса Эвелину в сериале «Ангел-хранитель», Леру в ленте «Узкий мост», детектива Аглаю в картине «Такси для ангела», коменданта Никишину в веселой комедии «Пять невест». Огромной актерской удачей Голуб считала главную роль в постановке спектакля «Васса Железнова». До этого момента Марину воспринимали как гротесковую, характерную актрису, которая не боится выглядеть смешно. А здесь Голуб всем на удивление раскрыла свой огромный драматический потенциал.

Работа на телевидении

В дополнение к работе в театре и кино Марина Голуб с 90-х годов выступала на телевидении. Впервые ее увидели телезрители канала РТР - артистка вела детские передачи. Марина самостоятельно писала сценарии для программы под названием «Праздник каждый день» и была в ожидании такой передачи, где она могла бы полностью проявить свои творческие способности. Вскоре Голуб выпал такой шанс.

Однажды Олег Марусев пригласил артистку на пробу ведущих для телепрограммы «Пойми меня». Именно здесь ее заметили Анатолий Малкин, генеральный продюсер АТВ, и Кира Прошутинская, автор идеи. В эту пору на ОРТ планировалось провести всероссийский конкурс русской частушки, на который была необходима ведущая. Конкуренция была невероятной, но только стоило проявить себя Голуб Марине, как все сомнения мигом отпали. Харизматичная и яркая, она сразу была приглашена в проект.

Марина Голуб: причина смерти

Передача, которая получила название «Эх, Семеновна!», сразу завоевала зрительскую любовь. Участники конкурса, поражавшие своим юмором и непосредственностью, съехались со всей страны. Огромная роль в успехе программы принадлежит и великолепно вписавшейся в стиль проекта Марине Голуб. Впоследствии на протяжении некоторого времени артистка вела передачи «Доброе утро» и «Утренняя почта», а с 2010 года была одной из ведущих популярного проекта телеканала "Россия" под названием «Девчата» совместно с Ольгой Шелест, Ксенией Собчак и Туттой Ларсен.

Личная жизнь

Марина Голуб за свою жизнь выходила замуж трижды. Первый брак с Евгением Тройниным, известным столичным предпринимателем, был довольно непродолжительным. Марина родила от первого супруга дочь Анастасию. Со вторым мужем, актером Вадимом Долгачевым, женщина познакомилась в «Сатириконе», вместе они прожили 6 лет. Самым долгим выдался третий брак - с Анатолием Белым, известным молодым актером, который младше Марины на целых 15 лет. На счету супругов, познакомившихся в театре «Шалом», 11 лет совместной жизни. Однако в 2009 году их семья распалась. Зимой 2010 года Голуб показалась на публике в обществе одного симпатичного мужчины. Как позднее призналась актриса, ее сопровождал близкий друг Александр, с которым она познакомилась на съемках рекламы майонеза. По словам артистки, она снова была счастлива.

Марина Голуб: авария

10 октября 2012 года в столице произошло ДТП, унесшее жизнь популярной актрисы и телеведущей Марины Голуб. В ходе расследования было установлено, что поздним вечером 9 октября Голуб, возвращавшаяся домой после очередного спектакля, поймала частного извозчика. За рулем автомобиля Hyundai находился 44-летний водитель Дмитрий Туркин, лишенный прав до конца осени 2013 года.

Марина Голуб: авария

Смертельное ДТП произошло на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского в 00 часов 05 минут. Столкнулись сразу 4 машины, ехавшие на высокой скорости. Водитель Cadillac, проехав на красный сигнал светофора, влетел в Hyundai, причем удар, от которого машина перевернулась и загорелась, пришелся на ту сторону, где сидела артистка. После этого в Hyundai врезались еще две легковушки - «Лада» и «Киа». По предположениям специалистов, Марина умерла мгновенно. Экспертами было установлено, что артистка не была пристёгнута ремнём безопасности.

Предполагаемый виновник аварии - Алексей Русаков, водитель автомобиля Cadillac, скрылся с места ДТП. На его счету по оперативной информации 50 нарушений ПДД и 10 автоаварий. Марина Голуб, причина смерти которой - трагическая случайность, ушла из жизни в возрасте 54 лет.

Голуб Марина – яркая, талантливая и харизматичная актриса, которая навсегда останется в сердцах телезрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.