Самый восточный город России. Восток России

Восток России – часть РФ, включающая в себя бассейны рек, которые впадают в Тихий океан, Курильские, Шантарские и Командорские острова, о. Сахалин, о. Врангеля. Население территории – 6,3 миллиона человек – около 5% от всех жителей страны. Карта Востока России с городами будет приведена ниже.

крупные города дальнего востока россии

Общие сведения

Восток России (города, относящиеся к этому региону страны, будут приведены далее) считается наиболее депопулирующей частью государства. Здесь в период с 1991-го по 2010-й отмечалось уменьшение населения на 1,8 млн. Коэффициент прироста составляет 4,1. Площадь всего этого региона - больше 6100 тыс. кв. км (порядка 36% от всей территории РФ). Исторически и географически по активности миграции к ДФО зачастую относят и Забайкалье. Крупные города дальнего Востока России: Владивосток, Якутск, Хабаровск, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Магадан, Уссурийск. Регион административно включает в себя девять субъектов. Самый восточный город России – Анадырь. Подробнее об этом населенном пункте далее в статье.

карта востока россии с городами

Анадырь. Историческая справка

Самый восточный город России начал развиваться с 1889 года. Тогда Лев Гриневецкий, выполняя указ царского правительства, заложил Ново-Мариинск в устье р. Казачка. Возведение города осуществлялось достаточно медленно. Расширялись, в основном, частные и казенные торговые склады. В 1914 году здесь была сооружена длинноволновая радиостанция – на тот момент одна из самых мощных в стране.

Советская власть после революции установилась в Ново-Мариинске только к 1924 году. В этот же период на основании постановления Камчатского губревкома утверждено было уже современное название этого поселения. Стало оно именоваться Анадырь. К 1927 году самый восточный город России стал административным центром района, а через три года – Чукотского округа.

самый восточный город россии

Развитие Анадыря

Серьезным толчком к развитию поселения стало сооружение на берегу лимана крупного порта. К 1963 году на р. Казачке была построена плотина, которая позволила провести водопровод в Анадырь. В 1965 году поселение официально получило статус города. Первый регулярный беспосадочный рейс Ил-62 из Москвы был выполнен в 1984 году. В 2004-м самый восточный город России наделен статусом округа, в состав его вошло поселение Тавайваам. Расстояние от Анадыря до Москвы – 6200 км.

Краткое описание

Самый восточный город России живет на добыче угля и золота, рыбном промысле. Кроме того, здесь работает крупнейшая ветряная станция в стране – Анадырская ВЭС. Жители также занимаются оленеводством, охотой. Улицы застроены панельными и блочными пятиэтажками и хрущевками. Большинство сооружений возведено на сваях.

На территории города есть смотровая площадка. Она располагается неподалеку от монумента Николаю Чудотворцу. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на лиман. Местные жители даже шутят, что в хорошую погоду оттуда можно увидеть Аляску. В городе находится также краеведческий музей наследия Чукотского края. Каждый год в Анадыре устраивается "Корфест" – так называется фестиваль корюшки. Рыболовы-любители состязаются в ловле этой рыбы.

города дальнего востока россии

Транспортное сообщение

Анадырский морской порт считается крупнейшим в регионе. Благодаря ему между собой сообщаются такие города Дальнего Востока России, как Магадан, Владивосток, Петропавловск-Камчатский и прочие. Производственные мощности порта позволяют перерабатывать до одного миллиона тонн разного груза. Навигация длится четыре месяца (с начала июля по начало ноября).

В поселке Угольные Копи, с другой стороны лимана, расположен аэропорт Анадыря. Связь с городом осуществляется посредством вертолетных рейсов. Также во время зимы открыта ледовая переправа, в летнее время курсируют маломерные суда и катера. Анадырский аэропорт обладает международным статусом. Полеты осуществляются в Хабаровск и Москву, во все поселения Чукотки.

Автомобильные дороги в городе в связи с суровым климатом имеют бетонное покрытие. Между аэропортом и Анадырем действует трасса федерального значения А384. Ее длина - 23 километра. Часть трассы – зимник по ледяному покрову лимана. В 2012 году началось строительство трассы Р-504 для обеспечения круглогодичной транспортной связи Анадыря и дорожной сети Дальнего Востока. Она соединяет региональный центр, Омсукчан, Омолон. Несмотря на статус, предполагающий масштабность территории, город можно пройти из конца в конец за сорок минут.

восток россии

Климатические условия

Близость залива оказывает существенное влияние на погоду в Анадыре. Здесь преобладают муссоны, для поздней осени характерны наводнения. В 2001 году отмечалась самая низкая температура - порядка минус 40 градусов. Климатические условия оказывают воздействие и на растительный мир. Флора самого восточного города не очень богата. Но при этом на территории района можно встретить много пернатых. Среди них не только те, кто обитает здесь постоянно, но и прилетающие на зимовку (полярные совы, куропатки, сороки). Животный мир представлен пушными зверями, в основном. Здесь можно встретить песца, горностая, бурых медведей. Однако особой популярностью пользуется зверек "еврашка". Эти суслики не опасаются людей и могут быть совсем ручными.

Заключение

Восток России имеет важное геостратегическое и геополитическое значение для государства. Регион имеет выход к Северному Ледовитому и Тихому океанам, граничит с КНДР, Японией, США и Китаем. На Востоке России сконцентрированы огромные природные запасы. К примеру, на территории находится около трети всех угольных и гидротехнических запасов. Здесь также обнаружены залежи прометаллических, медных руд, платины, серебра и золота. Учитывая вышесказанное, по мнению многих аналитиков, миграция населения в ДФО весьма перспективна. Кроме того, территория восточной части страны считается малоосвоенной.

восток россии города
Здесь достаточно низкая плотность населения. Как уже выше было сказано, регион считается депопулирующим. Несмотря на обширность территории, население здесь не увеличивается, а напротив, уменьшается. Это обусловлено в первую очередь миграционным оттоком жителей. Президент страны Путин отмечал, что необходимо предпринимать активные шаги по развитию Дальнего Востока.

Особое значение в этом процессе имеет экономическое сотрудничество с приграничными государствами. Активное взаимодействие осуществляется с Китаем. Рассматривается также перспектива сотрудничества с Японией - одной из наиболее экономически развитых стран мира, нуждающейся в природных ресурсах и новых площадках для сбыта своей продукции. Благодаря такому взаимодействию, может начаться более активное освоение дальневосточных территорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.