Этмоидит - симптомы и лечение. Этмоидит - лечение в домашних условиях

Этмоидит считается одной из частных разновидностей синусита. Он является воспалением слизистой оболочки, которая покрывает ячейки решетчатой кости. Именно эта кость является барьером, который отделяет носовые ходы от полости черепа. Несмотря на то что данное заболевание не так распространено, как знакомый всем гайморит, оно намного опаснее, поэтому важно знать, что собой представляет этмоидит. Симптомы и последствия этой патологии описаны в статье.

этмоидит симптомы

Причины заболевания

Говоря о такой патологии, как этмоидит, ни в коем случае нельзя забывать о том, какие факторы могут стать причиной его развития. Зачастую причиной недуга становятся те болезни, которые снижают общий уровень иммунитета в организме и защитные механизмы слизистой носа. Именно это дает возможность бактериям и вирусам беспрепятственно развиваться в удобных условиях.

Основными причинами заболевания можно назвать следующие:

  • Простуды, насморк, а также иные инфекции.
  • Синуситы (вне зависимости от этиологии).
  • Приобретенные и врожденные аномалии развития носа и носоглотки.
  • Разнообразные хронические заболевания, развивающиеся по типу ринитов.
  • Сниженный иммунный статус.
  • Травмы лицевых костей, носа.

Очень часто можно наблюдать, как развивается этмоидит (симптомы и лечение будут рассмотрены позже), на фоне таких недугов: скарлатина или грипп. Нередко он возникает как осложнение на фоне фронтита или гайморита.

этмоидит симптомы и лечение

Полипозный этмоидит возникает в том случае, когда в полости носа присутствуют определенные разрастания, которые препятствуют нормальному оттоку слизи из ячеек решетчатой кости, создавая благоприятные условия для роста и развития болезнетворных микроорганизмов. В некоторых ситуациях возможно обратное. Этмоидит может быть причиной разрастания полипов в полости носа. В таком случае болезнь принимает хроническое течение и требует обязательного хирургического вмешательства. Именно поэтому при таком недуге, как этмоидит, симптомы знать крайне важно. Это позволит не запустить заболевание и начать лечение на ранних стадиях.

Разновидности этмоидита

этмоидит лечение в домашних условиях
Наиболее часто используется классификация, основанная на особенностях течения болезни. Таким образом, выделяют острый и хронический этмоидит, которые, несмотря на большое количество различий, имеют и общие свойства. Так, оба заболевания приводят к следующему:

  • Снижению работоспособности.
  • Повышенной утомляемости.
  • Проблемам с памятью.
  • Развитию депрессии.

Как и любая другая патология, этмоидит достаточно сильно снижает качество жизни больного, именно поэтому не нужно ждать, пока заболевание пройдет самостоятельно. Если вы заметите у себя подобные признаки этмоидита, незамедлительно обратитесь за помощью к специалисту. Врач сможет назначить лечение и даст вам возможность избежать осложнений, которые при данной патологии достаточно серьезны, а в запущенных случаях могут привести к летальному исходу.

Острое течение

Острый этмоидит развивается куда более неприятно, чем хронический. Но тем не менее лечить его намного проще. Это связано с тем, что заболевание протекает с характерными проявлениями, которые дают возможность своевременно распознать его и быстро начать лечение.

лечение этмоидита у детей

Признаки воспаления ячеек решетчатой кости в острой стадии достаточно выражены. Больной может указывать на следующие симптомы:

  • Боль в области переносицы, уголков глаз, а также лба.
  • Затруднение дыхания.
  • Снижение обоняния, вплоть до развития аносмии (полное отсутствие способности воспринимать запахи).
  • Повышение температуры тела до 38°С.

Помимо вышеописанной симптоматики следует обратить внимание на сильный насморк, притом отделяемое вещество обладает особенностями. В начале заболевания оно серозное, без гноя. По мере развития патологии отделяемое приобретает гнойный характер, слизь становится более густой, зеленоватого или желтоватого оттенка с неприятным запахом.

В том случае, если впервые проявляется этмоидит, симптомы могут быть более яркими. Вылечить заболевание будет намного проще. Повторные случаи протекают тяжелее. Они могут быстро перейти в хроническую форму.

Хронический этмоидит

Большая часть специалистов уверена в том, что развития хронической формы недуга следует избегать всеми возможными способами. Причин этому несколько. И главная состоит в том, что заболевание практически всегда дает множество осложнений.

признаки этмоидита

Хроническая форма развивается в том случае, если во время острого этмоидита не было назначено правильное лечение, следовательно, иммунитету больного не удалось самостоятельно справиться с возбудителем заболевания. В таком случае недуг будет время от времени проявляться у человека, доставляя ему множество проблем. В целом обострение данной разновидности этмоидита протекает практически так же, как и острая форма. В период ремиссии больные могут иметь следующие симптомы:

  • Неприятные ощущения в носу.
  • Частые головные боли.
  • Гнойные выделения из носа, обладающие неприятным запахом.
  • Тошноту, рвоту.
  • Нарушение обонятельной функции.

Главная опасность данной формы заболевания состоит в том, что человек может очень длительное время, думать, что он страдает от обыкновенного насморка. Но от подобных рассуждений этмоидит (симптомы были рассмотрены выше) не проходит. Течение болезни осложняется, повышается риск развития осложнений.

Осложнения

В отличие от обычного насморка, с которым, без сомнения, встречался каждый человек, этмоидит требует немедленного начала медикаментозной терапии по нескольким причинам. Во-первых, данное заболевание может достаточно быстро перейти в хроническую форму, которую крайне сложно лечить. Во-вторых, недуг может привести к осложнениям, достаточно опасным для жизни.

хронический этмоидит

Основные осложнения:

  • Разрушение решетчатого лабиринта.
  • Переход воспалительного процесса на зрительный орган.
  • Переход процесса в полость черепа, что может привести к развитию такого тяжелого заболевания, как менингит.
  • Абсцесс головного мозга.

Диагностика

Диагностика данного заболевания основывается на правильном сборе анамнеза, а также на точном изучении клинических проявлений патологии. Помимо этого, целесообразно провести рентгенологическое исследование, которое позволит изучить состояние решетчатой кости и полости черепа. На снимке можно обнаружить затемнение ячеек решетчатой кости и соседствующих пазух.

Нужно иметь в виду тот факт, что недуг проявляется в осенне-зимний период. Оно часто может расцениваться как обычное острое респираторное заболевание, а орбитальные осложнения - как признаки аденовирусной инфекции. Именно поэтому при таком заболевании, как этмоидит, симптомы и лечение должны анализироваться и назначаться специалистом. Это позволит быстро провести дифференциальную диагностику и начать соответствующую терапию.

острый этмоидит

Физикальный осмотр позволяет выявить отечность, а также инфильтрацию внутреннего угла глаза (этот процесс может быть распространен на веки). При пальпации области корня носа больной нередко жалуется на умеренную болезненность. Помимо этого, он может ощущать боль при обследовании области внутренней орбиты.

Общий анализ крови малоинформативен, он дает характерную картину лишь при наличии соответствующих осложнений. В остальных случаях позволяет выявить наличие воспалительного процесса в организме.

Передняя риноскопия даст возможность увидеть отек и гиперемию слизистой полости носа, сужение общего носового хода, а также закрытие среднего. Также можно выявить наличие гнойного экссудата.

Лечение

В большинстве случаев достаточно лишь консервативной терапии. В первые дни развития заболевания необходимо дать возможность отделяемому свободно оттекать из полости носа. С этой целью больному назначаются сосудосуживающие препараты. Помимо этого, целесообразно назначить обезболивающее и антибиотики.

Спустя несколько дней после начала терапии можно приступать к физиотерапевтическим процедурам. Оперативное лечение применяется только в экстренных ситуациях, когда больной находится в крайне тяжелом состоянии. Лечение этмоидита у детей практически ничем не отличается от обычного (за исключением того, что необходимо подобрать правильную дозировку препаратов, с чем, без сомнения, хорошо справится специалист).

Домашняя терапия

При таком заболевании, как этмоидит, лечение в домашних условиях производить практически невозможно, однако, используя народные средства, можно повысить иммунитет, что будет отличной профилактикой любых синуситов.

полипозный этмоидит

Помимо этого, рекомендуется закапывать в нос ментоловое, эвкалиптовое или камфорное масло. Самое главное, чтобы капли попадали в носовой ход, а не в горло. В противном случае терапия будет совершенно бесполезной.

При таком заболевании, как этмоидит, лечение в домашних условиях можно дополнять ингаляциями. Ни в коем случае нельзя делать прогревание. Это может навредить. Самое главное - при ухудшении состояния незамедлительно обратиться к специалисту. Это даст возможность избежать неприятных осложнений.

Прогноз

При отсутствии осложнений прогноз практически всегда является благоприятным, однако главная проблема состоит в том, что очень часто при запущенности процесса может развиться такое заболевание, как менингит (нередко приводит к летальному исходу). Именно поэтому ни в коем случае нельзя запускать такое, казалось бы, простое заболевание, как этмоидит. Крайне важно при появлении первых симптомов обратиться к специалисту, который сможет не только поставить правильный диагноз, но и назначить целесообразную терапию, что является основным фактором, влияющим на недопущение хронизации процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только что пришла с МРТ головного мозга. Поставили диагноз: признаки умеренно выраженного этмоидита. С 22 мая обошла всех врачей ,начала с лор. Признаки заболевания: Резкая боль под правой челюстью, отёк горла, Боль при глотании то справа, то слева, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, шум в ушах, выраженные головные боли, сжимающие от висков ко лбу, головокружение, депрессия( хочется взять автомат), Лор отправил к неврологу. С 1 августа лечит невролог. Ситуация не поменялась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.