Кто назвал человека человеком? Несколько версий происхождения слова

кто назвал человека человеком
Было время, когда люди не умели говорить, а у предметов не было названий. С развитием умственных и речевых способностей возникли потребности в общении. Постепенно люди начали складывать звуки в первые слова, стали давать имена. Кто назвал человека человеком? Что обозначает это слово? Существуют разные версии.

Старославянский язык

На этом языке слово звучит как «человече». Оно состоит из двух частей: чело (лоб) и вече (народное собрание). Таким образом, человеками называли взрослых жителей города, участвовавших в собрании. Это были исключительно мужчины. Они решали вопросы мира и войны, изгоняли князей, заключали договоры с правителями ближних земель, издавали и принимали законы. Слово «человече» можно перевести и иным способом: цело (целое) и вече (сбор). Трактовать это можно следующим образом: человек – это существо, объединяющее в себе Душу, Тело и Дух.

История слова

Кто назвал человека человеком впервые? В древнерусской литературе это понятие встречается в послании некого Даниила к князю Переяславля. Согласно церковному словарю, человек - это существо, которое обращает свое лицо к небу как к будущему жилищу и цели бытия. В украинском языке существует несколько толкований: крестьянин, особа мужского пола, женатый муж. Таким образом, можно сказать, что человек сам дал себе название. Но в разных культурах это слово понимают по-разному.

Современные слова

Согласно словарю А. Преображенского, «чело» означает здоровый, целый, а «век» - сила. Следовательно, слово человек трактуется как «имеющий полную силу». Кто назвал человека человеком, и откуда произошло данное понятие? В латышском языке оно звучит как «человекс» и обозначает челядь, прислугу. С древнеиндийского оно переводится как семья, стадо, множество. С литовского – ребенок, мальчик.

кого называют первобытным человеком

Кого называют первобытными людьми

Согласно теории эволюции, первобытным человеком называется далекий предок современных людей. Он сильно отличается от нас теперешних. Строение тела первобытных людей больше напоминает строение обезьян. Кроме того, они характеризуются крайне низким уровнем культуры и речи. Существует множество гипотез происхождения человека и его развития. Одним из главных различий между первобытными людьми и современными, помимо внешнего вида, является объем головного мозга. Именно он обуславливает развитие интеллектуальных способностей. Доказано, что чем более развит человек, тем более сложные и совершенные орудия труда он создает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.