Микеле Плачидо (Michele Placido): биография, личная жизнь, фильмография (фото)

Этот актёр хорошо известен, в основном, старшему поколению зрителей, смотревшему по советскому телевидению итальянский сериал "Спрут", повествующий о борьбе комиссара полиции Коррадо Каттани с сицилийской мафией. В Советском Союзе и персонаж, и исполнявший эту роль актёр Микеле Плачидо были известны каждому. Он, безусловно, был культовой фигурой.

микеле плачидо

Как всё начиналось

Микеле Плачидо появился на свет в небольшом городке Асколе-Сатриано 19 мая 1946 года. Учился в школе при католическом монастыре. О детских и юношеских годах будущего актёра известно весьма немного, к профессиональной карьере он пришёл далеко не сразу. После службы в армии Микеле довелось поработать в полиции Рима. И этот факт биографии в будущем ему очень помог в работе над главной ролью в своей кинематографической карьере. Молодой полицейский увлёкся театром и кино, что привело к поступлению в Академию драматического искусства. Первая его роль на римской сцене датируется 1969 годом. По свидетельству самого актёра, на этом этапе своей жизни о работе в большом кино он почти не задумывался.

В кинематографе

Микеле Плачидо, фильмография которого часто остаётся в тени его знаменитой звёздной роли, пришёл к ней уже сформировавшимся мастером. К 1984 году, когда на телевизионные экраны нескольких европейских стран вышел первый сезон "Спрута", он уже с блеском успел сыграть значительное количество ролей в незаурядных картинах. Вот лишь некоторые фильмы с участием Микеле Плачидо - комедия "Народный роман" Марио Моничелли, "Божественное создание" Луиджи Комменчини, "Эрнесто" Сальваторе Сампери, "Три брата" Франческо Рози, "Связь через пиццерию" Дамиано Дамиани. На их примере можно проследить, как мастерство актёра росло от роли к роли. Фильмы с участием Микеле Плачидо пользовались неизменным успехом у публики и благосклонным вниманием критики. К роли, сделавшей его знаменитым, актёр подошёл в возрасте тридцати восьми лет. Сам он привык относиться к образу комиссара Каттани с лёгкой иронией и вовсе не склонен считать эту работу вершиной своего творчества в кино.

микеле плачидо фильмография

"Спрут"

Но как бы ни иронизировал Микеле Плачидо над своим героем, образ этот получился более чем просто значительным. Герой, нередко остающийся в полном одиночестве, на смерть бьётся с многократно превосходящими силами зла. В этой битве он несёт тяжелейшие потери, гибнут практически все, кто ему был дорог. Свою обречённость в этой войне не может не понимать и сам Коррадо Каттани. Но у него, как у камикадзе, уже нет другого выбора, кроме как идти на таран. И происходит почти невозможное - герой-одиночка смог если не сокрушить, то серьёзно поколебать многовековую власть итальянской мафии. Которая с полным основанием считала себя бессмертной и непобедимой. Но сгоревший в борьбе с мафией комиссар Каттани, сумел поднять на продолжение войны со злом других бойцов. Они пришли ему на смену и продолжили дело погибшего героя. И что самое удивительное - они победили. Непобедимая мафия оказалась если не окончательно поверженной, то тяжело раненой.

фильмы с участием микеле плачидо

Исторический фон событий

Большой успех телевизионного сериала "Спрут" не в последнюю очередь обусловлен тем обстоятельством, что изображённые в нём события накладывались на реалии итальянской жизни. А мафия в Италии - явление далеко не кинематографическое. Всё, что зритель видел на экране, происходило в реальности, совсем неподалёку, иногда за окном. Мафия контролировала и определяла жизнь значительной части итальянского социума. Её влиянием было проникнуто всё общество - от самого низа до вершины социальной иерархии. И если не фиксироваться на мелких исторических несоответствиях, то всё произошло так, как в сериале. Лидеры мафии или уничтожены, или доживают свои дни в тюрьме для пожизненного заключения. Что, впрочем, далеко не означает полной победы над злом. А в Советском Союзе этот фильм любили ещё и за то, что зритель не мог не проецировать итальянские реалии на советские, и парадоксальным образом находил в них много пересечений.

микеле плачидо личная жизнь

Смерть комиссара Каттани

Микеле Плачидо, фильмография которого имела шанс закончиться на бесконечном пункте под названием "Спрут", не захотел для себя подобной судьбы. Комиссар Каттани теоретически бы мог биться со злом ещё несколько десятков лет до выхода на заслуженную пенсию по старости. Но Коррадо гибнет от автоматных очередей в финале четвёртого сезона, попав безоружным в засаду. Это был выбор самого актёра, он продиктовал сценаристам такое решение. И следует отметить, что это был правильный выбор - бесконечное повторение сюжетных ходов и ситуаций означало бы только уничтожение созданного образа. Ещё немножко - и он бы превратился в пародию на самого себя. Поэтому смертельную войну с мафией продолжили друзья и сподвижники Коррадо Каттани. А актер Микеле Плачидо предпочёл продолжить свою творческую карьеру другими работами. Как в кино, так и на театральной сцене.

микеле плачидо фильмы

После "Спрута"

Именно в то время, когда в Советском Союзе с бешеным успехом демонстрировался сериал "Спрут", где главного героя исполнял Микели Плачидо, биография актёра продолжалась совершенно противоположным образом. В фильме Дамиано Дамиани "Связь через пиццерию" он исполнил характерную роль мафиози и наёмного убийцы. И получилось это у актёра не менее блестяще. А с девяностых годов Микеле Плачидо заявляет о себе как кинорежиссёр. К числу его наиболее примечательных работ следует отнести такие фильмы, как "Пуммаро", "Кровные подруги", "Мещанский герой". Не оставляет он и театральной сцены, где исполняет Короля Лира - сложнейшую роль шекспировского репертуара. И есть все основания предполагать, что Микеле Плачидо ещё не раз порадует своих поклонников новыми неожиданными работами в кинематографе и театре. При этом сам артист, заявляя о своих приоритетах, говорит о том, что предпочтёт выбрать театральную сцену и режиссёрскую работу в кино. Но и от интересных актёрских предложений в сфере кинематографа окончательно отказаться он не готов.

микели плачидо биография

"Афганский излом"

Карьера актёра после "Спрута" имела иногда весьма неожиданные повороты. Микеле Плачидо, фильмы которого неизменным успехом пользовались на всём пространстве Советского Союза, не мог не принять приглашение на главную роль в фильме советского режиссёра Владимира Бортко "Афганский излом". И остаётся только сожалеть, что фильм этот остался почти незамеченным и не оценённым по достоинству. Роль русского майора-десантника Михаила Бандуры стала одной из вершин в творчестве итальянского актёра. Фильм этот снимался в очень сложных политических условиях, в обстановке, максимально приближенной к боевой. Советский Союз в 1991 году переживал период катастрофического распада. И по стечению исторических обстоятельств в это время многим было просто не до кино. Даже для такого незаурядного, где знаменитый актёр Микеле Плачидо через образ русского офицера показал миру правду о человеке на бессмысленной и кровопролитной Афганской войне. Майор Бандура воюет на ней, исполняя офицерский долг, но считать своей эту войну не может. Герой Микеле Плачидо гибнет, подобно комиссару Коррадо Каттани, от автоматной очереди. Он принимает свою судьбу с той же обречённостью.

актер микеле плачидо

Случай на афганской границе

Биография Микеле Плачидо будет неполной, если не упомянуть в ней один, казалось бы, совершенно случайный, но очень выразительный эпизод. В районе, где снимался "Афганский излом", разгорался вооружённый конфликт на этнической почве между узбекскими и таджикскими вооружёнными формированиями. И однажды съёмочная группа фильма, возвращаясь на базу, попала в засаду и была окружена вооружёнными людьми. Всё могло закончиться очень плохо. Но ситуацию помог урегулировать внезапно появившийся из люка советского бронетранспортёра комиссар итальянской полиции Коррадо Каттани. Уважение к этому герою позволило считать инцидент исчерпанным, и все пошли своей дорогой. Сам Микеле Плачидо с большой теплотой вспоминает и тот свой визит в Советский Союз, и своё участие в фильме "Афганский излом". В последующее время актёр часто бывал в России. В частности, участвовал в работе Московского кинофестиваля.

Микеле Плачидо: личная жизнь артиста

Звёзды подобного уровня по-разному относятся к жёлтой прессе и её вниманию к своей личной жизни. Некоторые из них обожают провоцировать внимание к своей персоне и всему, что вокруг неё происходит. Микеле Плачидо к их числу не принадлежит и не любит выставлять свою личную жизнь на всеобщее обозрение. Поэтому ограничимся простой констатацией фактов. Артист женат в третий раз, его супруга - актриса Федерика Виченти. Второй его женой была актриса Симонетта Стефанелли. Микеле Плачидо имеет пятерых детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.