Как варить креветки замороженные

Общеизвестно, что морепродукты являются необычайно полезными, с какой точки зрения на них не взгляни. Если оценивать их исходя из питательной ценности – то это великолепный источник полноценного белка, к тому же, богатый жизненно необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма человека минералами, важнейшим из которых для человека средней полосы является йод – известно, что его недостаток ведет с гормональному дисбалансу, и, как следствие, к функциональным нарушениям. В морепродуктах, в отличие от других продуктов животного происхождения, содержится совсем небольшое количество холестерина, а тот, что в них есть, является его полезной разновидностью, не засоряющей стенки сосудов. С точки зрения борцов с лишними калориями морепродукты также представляют собой немалую ценность: содержание ненавидимых ими жиров и углеводов в дарах моря феноменально мало, а калорийность невероятно низкая, и поэтому они широко используются в диетическом питании. С точки зрения простого обывателя морепродукты – это доступная, вкусная и сытная еда, и, как бонус, превосходная закуска к пиву. Получается, что эта категория продуктов вызывает беспрецедентное единодушие у людей с диаметрально противоположными  взглядами на то, какой должна быть идеальная пища, и самый яркий представитель своей категории – креветки.

Мало того, что креветки любимы подавляющим количеством населения, они еще и широко используются в кухнях разных народов мира, от Дальнего Востока до обеих Америк. Помимо очевидной пользы, удивительных вкусовых качеств и высокой питательной ценности, креветки еще и очень просты в приготовлении. Единственное, чего они категорически не переносят – это чрезмерная термическая обработка, зато их вкус практически невозможно испортить. Они отлично сочетаются с большинством овощей, зелени и гарниров – пожалуй, креветки будут неуместны разве что в сочетании с десертом. У нас же основное их предназначение – быть идеальной закуской к пиву, но с популяризацией средиземноморской кухни постепенно креветки занимают свою нишу и на наших кухнях.

Простота приготовления креветок связана с быстротой варки и их вкусовыми особенностями: благодаря насыщенному вкусу они допускают некоторую небрежность в использовании специй и даже полное их отсутствие. Считается, что креветки должны вариться не более двух минут,  иначе их мясо будет жестким. Поскольку у нас креветки продаются мало того, что в замороженном, так еще и в отваренном виде, с их приготовлением связано множество домыслов и предрассудков. Некоторые считают, что перед тем, как варить креветки замороженные, их нужно сначала разморозить, а кто-то полагает процесс их приготовления на этом законченным: дескать, и так вареные. Истина, как всегда, где-то посередине. Конечно же, перед тем, как готовить креветки замороженные, размораживать их не нужно – их следует высыпать непосредственно в кипящую воду прямо в замороженном виде. Воды для креветок нужно много: в случае, если она будет только немного их закрывать, они долго не закипят снова, и есть риск передержать их в воде, горячей настолько, чтобы испортить консистенцию. Лучше всего перед тем, как варить креветки замороженные, заранее рассчитать количество воды и приготовить большую посуду для варки. Вопрос о том, сколько варить креветки замороженные, также не вызывает единодушия: мнения разделяются от отсутствия необходимости в варке как таковой до непонятно откуда взявшихся десяти минут. Конечно, споры насчет того, как варить креветки, идут  уже давно, но подавляющее большинство склоняется в сторону версии о полутора-двух минутах: так и мясо не станет жестким, и термическая обработка будет произведена, так как несмотря на то, что креветки уже подвергались варке, судьба их после нее остается туманной, так что лучше не рисковать.

А как варить креветки замороженные и какие специи к ним нужно добавлять для раскрытия их аромата в полной мере? Традиционно считается, что к креветкам отлично подходят наши обычные специи, такие как черный перец, лавровый лист, возможно, душистый перец, лимон и, конечно же, зелень. Зелень креветки любят особенно, а больше всего, пожалуй, укроп – он отлично подчеркивает характерный для ракообразных аромат, не создавая неприятных оттенков. Что касается количества соли – все зависит от предназначения конечного продукта. Если креветки варятся к пиву – соли может быть чуть больше, а для диетического питания ее может и не быть вовсе. Хотя, на обсуждениях того, как варить креветки замороженные, не раз высказывалось мнение о том, что пересолить их невозможно – все равно они возьмут столько, сколько сочтут нужным, а соленым будет только отвар, остающийся на лапках и панцирях.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.