Как сделать хризантемы из бисера: инструкция для новичков

Хризантемы из бисера помогут обновить интерьер дома. Их можно сделать для декоративных вазочек небольшого размера или украсить ими горшки по типу топиария. Этот цветок можно сделать разными способами, лепестки могут быть узкими и выпуклыми, а листья - овальными и узорчатыми. Начнем с простого способа.

Цветы из бисера: хризантемы однослойные

Если вы посмотрите на живые цветы, то увидите много разновидностей. Они могут быть крупными махровыми, мелкими кустовыми и однослойными, чем-то похожими на ромашки. Цветы бывают одноцветными (белыми, красными, желтыми, багровыми, розовыми, оранжевыми, зелеными) или двухцветными. Начнем делать хризантемы с простых разновидностей.

Для изготовления цветов понадобится:

  • бисер белого, желтого и зеленого цвета;
  • проволока;
  • зеленая бумага или нитки;
  • ножницы;
  • пластиковая бутылка.

Из белого бисера сделайте 7 трилистников. Для этого на проволоку длиной 25 сантиметров наберите 35 бисеринок, концы скрестите через последнюю бисерину. Далее на эту же проволоку делаете такой же лепесток, где на 6 бисерин будет больше. По такой же схеме делаете третий лепесток, который является копией первого. Концы проволоки перекручиваете.

Середину цветка делаете как мимозу: на проволоку нанижите 5 желтых бисерин и скрутите петельку. Таких сплетений сделайте 5-6. Затем сожмите их в комочек и концы скрутите.

Сборка хризантемы

Продолжаем делать хризантемы из бисера. Теперь из зеленого бисера делайте чашелистик из 9 листов. Изготавливайте его по аналогии с трилистниками, только количество бисеринок на всех лепестках будет одинаковым – 26 штук. Лучше, если вы возьмете длинную проволоку и на ней сделаете сразу девять лепестков, соедините в круг и скрутите концы проволоки.

хризантемы из бисера

Теперь из пластиковой бутылки вырежьте круг диаметром 1 сантиметр. В нем нужно сделать по краям семь дырочек и в середине одно отверстие. Вставьте в них заготовки лепестков. Снизу проденьте чашелистик и только потом просуньте сердцевину.

Теперь сделайте несколько листочков. Самый простой способ – это нанизать на проволоку бисера столько, чтобы получился лепесток нужной длины. Далее конец проволоки пропускаете через бисеринку снизу, набираете на него бусинки и снова проводите проволоку через верхнюю бисерину, то есть лепесток заполняете бисером. Ствол задекорируйте гофрированной бумагой или зелеными нитками. Прикрепите в нужном месте листья.

Плетение хризантемы из бисера из 10 ярусов

астра или хризантема из бисера
Махровый цветок состоит из 10 ярусов, где лепестки разных размеров. Для первого яруса возьмите 40-сантиметровую проволоку и сделайте пять лепестков из 14 бисерин. Для второго яруса на 50-сантиметровой проволоке делаете также 5 лепестков из 28 бисерин. Третий ярус делается из 70-сантиметровой проволоки и 34 бисерин. Всего нужно сплести 7 петель.

Следующие 4 яруса состоят из тонких лепестков. Для этого на 75-сантиметровую проволоку нанизываете 21 бисерину. Второй конец проволоки протаскиваете через 20 бисерин и скручиваете. Таких лепестков делаете 9 штук для каждого яруса. По аналогии делаете из 90-сантиметровой проволоки и 24 бисерин по 9 лепестков еще для трех ярусов.

Теперь ярусы вставляете друг в друга и закручиваете проволоку. Около сердцевины лепестки сгибаете внутрь, внешние немного изгибаете. Далее плетете листья параллельным плетением. Лист состоит из двух симметричных частей. Сначала плетете одну половину, затем проволока протаскивается через ряды и создается вторая часть.

Схема изогнутого листа

Лист состоит из 24 рядов. Проволоку протаскиваете через все бисерины в ряду:

  • 1-й ряд: 1 бисеринка.
  • 2-3-й р.: 2 бисерины.
  • 4-5-й р.: 3 штуки.
  • 6-й ряд: 4 бисерины.
  • 7-й р.: 5 штук.
  • 8-й р.: 7 бисерин. Нанизываете еще одну бисерину и протаскиваете через две последние, создавая изгиб.
  • 9-й р.: восемь штук.
  • 10-11-й р.: 7 бусин.
  • 12-й р.: 8 бисерин. Наберите еще одну бисеринку и протяните через последние две.
  • 13-й р.: 9 штук.
  • 14-й р.: 8 бисерин.
  • 15-й р.: 7 шт.
  • 16-й р.: 8 шт. Наберите одну бисеринку и протяните конец проволоки через последние две. Это будет последний - третий - изгиб на листе.
  • 17-й р.: 9 шт.
  • 18-й р.: 8 шт.
  • 19-й р.: 7 шт.
  • 20-й р.: 6 шт.
  • 21-й р.: 4 шт.
  • 22-й р.: 3 шт.
  • 23-й р.: 2 шт.
  • 24-й р.: 1 бисерина.
    хризантема из бисера схема

Далее протаскиваете другой кусок проволоки через ровную сторону листа и плетете в зеркальном отражении вторую часть листа.

На одном стебле располагаете два-три листа. Ствол обматываете зеленой бумагой. По аналогии создаете целый букет цветов. Такие хризантемы из бисера можно сделать двухцветными. Для этого бисерины делите на три части и середину нанизываете бисером другого цвета.

Простое плетение необычных цветов

Возьмите бисер разных цветов и петельным способом наделайте несколько ярусов. Для середины на проволоку длиной 60 сантиметров сделайте 18 петель, в каждой из которой по 13 бисерин. Далее скручиваете их в рулончик и концы проволоки обматываете вокруг стержня цветка. Это может быть палочка или толстая проволока.

плетение хризантемы из бисера

Второй ярус делаете из проволоки длиной 70 сантиметров. Нужно сплести 20 петель, в каждой из которых будет по 21 бисерине. Третий ярус будет состоять из 32 петель, где будет по 23 бисерины в петле. Эти лепестки аккуратно прикручиваете к сердцевине.

Далее переходите к основным лепесткам. Нужно сделать 30 петель из 31 бисерины. В следующем ярусе должно быть 15 петель по 37 штук, и в последнем ряду - также 15 петель по 43 бисерины. Теперь собираете все лепестки в цветок, обвивая концы проволоки вокруг стебля.

Далее делаете листья, как в первом способе, заполняя пространство лепестка. К цветку крепите 8 листов, которые образуют чашелистик. Стебель оборачиваете зеленой бумагой и крепите еще два листочка. Получилась своеобразная астра или хризантема из бисера.

Еще несколько вариантов плетения лепестков и листьев

В вышеописанных примерах лепестки плетутся петельным способом, при этом в каждом ярусе прибавляется количество бисерин на 4-6 штук. Также цветок хризантемы собирается из петель и одиночных наборов бисера. Но можно сделать еще два варианта лепестков.

цветы из бисера хризантемы

В первом варианте лепестки делаются как бы с тычинками. На проволоку наденьте три бисерины и скрестите концы через две последние бусины. Далее набирайте по две штуки бисера еще два ряда. Затем соедините концы проволоки в одной бисерине. Скрутите концы сантиметра на 1,5-2 и на один конец проволоки проденьте одну бисерину, скрутите также 2 см. Получился лепесток с ответвлением.

Во втором случае делаете лепестки хризантемы из бисера сплошные. На проволоку наберите 5 бисерин. Один ее конец пропустите через три бисерины. Далее еще три ряда проплетите по три бисерины. Затем идут 3 ряда по две бисерины. Закончите лепесток одной бисериной, концы скрутите.

Чтобы сделать необычные листья, перейдите на французское плетение, то есть к основной проволоке вы будете прикручивать другие отрезки и соединять в нужных местах. Возьмите 50-сантиметровую проволоку и прикрутите к ее концу еще отрезок. Наберите на него 20 бисерин и сделайте лепесток. На второй конец также набираете столько же бисера и делаете лепесток. Получается листочек с прожилкой. Далее прикручиваете отрезки проволоки и делаете такие дуги еще два раза с каждой стороны.

Затем отступаете немного от основания и делаете лист с прожилкой с правой стороны, только каждую дугу пропускаете через бисерины первого листика. Такой листочек делаете с левой стороны. Трилистников для одного цветка нужно около четырех.

Получается изящная хризантема из бисера. Схема лепестков и листочков проста и понятна даже новичкам. Просто варьируйте разные способы - и получайте необычные цветы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.