Препарат "Целебрекс": отзывы, аналоги, инструкция по применению, цена

Поражение позвоночника, острая боль в суставах и изменение функций соединительной ткани на фоне воспаления – к сожалению, такие болезни стали самыми распространенными в наше время. На такое положение вещей влияет образ жизни, отсутствие нормальных физических нагрузок, наследственные факторы. Помимо сильных болей, которые переносят люди в таком состоянии, хворь способна разрушать весь организм, изменяя химию крови и влияя на нормальную работу внутренних органов.

Поэтому так важно следить за здоровьем и вовремя лечить заболевания. Одним из действенных лекарств, которое относится к группе нестероидных препаратов, называют медикамент «Целебрекс». Отзывы докторов подтверждают его эффективность в сравнении с аналогичной линейкой противовоспалительных средств.

целебрекс отзывы

Основное действие препарата

Преимуществом лекарства можно назвать его способность подавлять активность воспалительного процесса на разных стадиях заболевания. Попадая в кровь, препарат способен угнетать ЦОГ2, что приводит к процессу купирования воспаления. Лекарство «Целебрекс» обладает выраженным анальгезирующим свойством, антипиретической активностью. Поэтому оно не только устраняет очаги воспаления, но и прекрасно снимает даже острую боль, снижает жар.

К достоинствам этого препарата можно отнести его минимальное воздействие на тромбоциты, то есть лекарство не вызывает проблем со свертываемостью крови. При приеме этого нестероидного средства не происходит раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника, понижен риск возникновения язв и гастритов у пациентов.

Поэтому таблетки «Целебрекс» применяют намного шире, чем другие препараты НПВС: «Напроксен», «Ацетилсалициловая кислота», «Ибупрофен».

Направленное действие

Капсулы «Целебрекс» обладают способностью уменьшать выраженную боль в суставах, устраняют их скованность, справляются с избыточной отечностью. Такое воздействие позволило лечить пациентов с диагнозом ревматоидный артрит, остеоартрит. Действие препарата достигает максимального эффекта уже через 24-48 часов после первого приема. При дисменорее препарат эффективно устраняет боль, даже самую острую. Также он эффективно используется для купирования болевых ощущений после оперативных вмешательств (челюстно-лицевые и ортопедические операции).

препарат целебрекс

Пациентам с анкилозирующим спондилитом препарат «Целебрекс» помогает избежать патологических процессов и улучшает функциональную способность организма. При наблюдении за динамикой семейного аденоматозного полипоза применение препарата приводило к существенному снижению роста полипов в толстой и двенадцатиперстной кишке: сокращалось их количество и размеры. Доктора утверждают, что адекватные дозы медикамента и соблюдение схемы лечения позволяют добиться отличного результата при использовании препарата «Целебрекс». Отзывы пациентов свидетельствуют о минимальных побочных эффектах при приеме этого лекарства.

Форма и состав препарата

Высокоселективный ингибитор представляет собой желатиновые капсулы почти белого или белого цвета, они не прозрачны и имеют маркировку в виде голубых полосок с надписью: «7767» на одной стороне и «100» или «200» на противоположной. Содержимое капсулы: гранулят белой окраски.

В состав лекарственного средства входит: целекоксиб (основное действующее вещество), лактоза, повидон К30, натрия лаурилсульфат, магния стеарат, кроскармеллоза натрия. Оболочка изготовлена из титана диоксида и пищевого желатина. Если целесообразно введение препарата внутримышечно, назначаются уколы «Целебрекс». Такой тип лекарства выпускается в виде раствора для инъекций по 2,2 мл в ампулах – основное вещество целекоксиб.

целебрекс аналоги

Фармокинетика

Препарат хорошо всасывается в кровь при приеме натощак и достигает максимальных показателей примерно через 2-3 ч. Однако употребление средства вместе с жирной пищей может отсрочить его накопление на 1-2 ч. Поэтому стоит проконсультироваться с доктором о времени приема лекарства.

Попадая в кровоток, активные вещества не связываются с эритроцитами крови, однако такой механизм не влияет на достижение нужной концентрации препарата в организме. Метаболизируется лекарство в печени путем окисления и глюкуронизации при участии фермента CYP2C9. Выводится средство с мочой и калом в виде простых метаболитов и только 3% активного вещества остается в неизменном виде.

Препарат «Целебрекс», аналоги которого схожи по своему составу, признан средством, наносящим минимальный вред здоровью, благодаря способности максимально абсорбироваться и практически полностью выводится из организма. При низкой массе тела наблюдается более высокая концентрация препарата в крови, причем такое явление наблюдается больше у женщин. Неизвестно почему, но и у людей негроидной расы наблюдается такая же динамика. Поэтому этим группам пациентов назначают более низкие дозы лекарства в начале терапии.

Показания к применению

В качестве нестероидного противовоспалительного средства для симптоматического лечения назначают препарат «Целебрекс». Показания к применению:

  • ревматоидный артрит;
  • остеоартрит;
  • спондилит;
  • альгодисменорея;
  • острые боли (послеоперационный период, боль в спине, костно-мышечные заболевания);
  • применяют в комплексном лечении аденамотозного полипоза.

Стоит отметить, что адекватное лечение может назначить только лечащий врач на основании проведенных исследований.

капсулы целебрекс

Способы приема препарата

Принимать лекарственное средство необходимо внутрь, независимо от приема пищи. Разжевывать таблетки не следует, запивать нужно обычной водой. Стоит отметить, что при длительном приеме препарата могут возникнуть сердечно-сосудистые осложнения. Поэтому врачи назначают непродолжительный курс лечения препаратом «Целебрекс». Отзывы специалистов подтверждают, что максимальная доза при длительном лечении не должна превышать 400 мг в сутки!

  • Лечение остеоартроза – адекватная доза составляет 200 мг в сутки. Возможен одноразовый прием или разбитый на два (через одинаковые промежутки времени).
  • Ревматоидный артрит – предполагается доза в 100 или 200 мг до 2 раз в сутки. При особо тяжелых проявлениях – до 400 мг, дважды в день.
  • Анкилозирующий спондилит – 200 мг в сутки, за 1 или 2 приема. На усмотрение доктора доза может быть увеличена до адекватно безопасной
  • Дисменорея и сильный болевой синдром – начинается терапия с 400 мг в день и добавляется при необходимости еще 200 мг в первые сутки терапии. В последующие дни необходимо принимать по 200 мг два раза в сутки.

Длительность лечения определяет лечащий врач.

уколы целебрекс

Противопоказания к применению препарата

Помимо возможных аллергических реакций на составляющие лекарственного средства, существуют ограничения, при которых запрещено использовать препарат «Целебрекс»:

  1. Астма бронхиальная, крапивница, аллергия на другие НПВС.
  2. Послеоперационный период после аорткоронарного шунтирования.
  3. Язва пептическая (обострение).
  4. Кровотечения ЖКТ.
  5. Воспаление кишечника.
  6. Сердечная недостаточность.
  7. Тяжелая печеночная недостаточность.
  8. Почечная недостаточность.
  9. Беременность и период лактации.
  10. Не рекомендуется применять до 18 лет.
  11. Повышенная чувствительность к составляющим препарата и сульфонамидам.

С осторожностью стоит применять препарат при задержке жидкости в организме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете.

целебрекс показания к применению

Побочные явления

Несмотря на высокую эффективность лекарственного средства, при длительном приеме или несоблюдении режима и дозировки могут возникнуть побочные эффекты от приема препарата «Целебрекс». Отзывы пациентов свидетельствуют о самых распространенных (частых) симптомах, таких как:

  • Аллергические проявления: сыпь, крапивница, зуд.
  • Метеоризм, явления диспепсии, отеки, бессонница.
  • Кашель, ринит, гриппоподобные реакции и инфекции дыхательных путей.
  • Инфекции мочевыводящих путей.

Намного реже наблюдается повышенная тревожность, анемия, шум в ушах, приливы, аритмия, гипертензия артериальная. У некоторых пациентов было зафиксировано образование язв в пищеварительном тракте, отек ангионевропатический, образование булл на кожном покрове, обострение панкреатита или его развитие, спутанность сознания. Все эти симптомы могут возникать лишь при недлительном курсе лечения (до 12 недель, в дозе не превышающей 800 мг). А вот в случае длительной терапии (до 3 лет) наблюдаются:

  • Частые: расстройство стула, гипертензия, инфекции ушей, стенокардия, инфаркт миокарда, тошнота, дисфагия, простатит, повышение креатинина.
  • Более редкие: аритмия, стенокардия, ишемический инсульт, атеросклероз, расстройство сна, вагинальные кровотечения, язвы полости рта, дисменорея, повышение гемоглобина, понижение гематокрита.

таблетки целебрекс

Взаимодействие лекарственного средства с другими препаратами

Медикамент активно биотрансформируется при участии Р450 2C9 (цитохрома). Поэтому возможно прямое взаимодействие препарата с другими средствами:

  1. Одновременное применение лекарства «Варфарин» повышает риск фатальных кровотечений.
  2. Препарат «Кетаназол» и «Флуконазол» повышают концентрацию активного вещества целекоксиба почти вдвое.
  3. Прием ИАПФ или блокаторов ангиотензита с НПВС может значительно уменьшить их антигипертинзивный эффект
  4. Комбинация препаратов, которые содержат литий, может значительно повысить его уровень в крови.
  5. Запрещено одновременно применять препарат «Целебрекс», аналоги, содержащие целекоксиб, с другими НПВС!

целебрекс инструкция отзывы

Аналоги препарата

Стоит отметить, что препарат «Целебрекс» стоит не слишком много, цена его в среднем составляет от 400 до 450 р. за 10 капсул (дозировка 100 мг). Однако при длительной терапии такое лечение довольно накладно для пациента. В этом случае, по согласию доктора, назначают содержащие целекоксиб средства. Для препарата «Целебрекс» аналоги следующие:

  • препарат «Ранселак»;
  • медикамент «Ревмоксиб»;
  • таблетки «Флогоксиб»;
  • капсулы «Артоксиб».

Эти аналоги содержат одинаковое активное вещество и оказывают практически идентичный терапевтический эффект при лечении заболеваний. Отметим, что адекватная доза аналога также назначается только лечащим врачом. При этом доктор учитывает различный состав вспомогательных средств в аналогах, они содержат разные добавки по сравнению с препаратом «Целебрекс». Инструкция, отзывы врачей свидетельствуют о возможности аллергической реакции со стороны пациента на вспомогательные вещества разных медикаментов одной группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.