Материнский капитал на третьего ребенка. Выплаты при рождении третьего ребенка

На сегодняшний день многих родителей интересует, как, кому и при каких условиях предоставляется материнский капитал на третьего ребенка. В данной статье вы узнаете всю необходимую информацию.

материнский капитал на третьего ребенка

Понятие «материнского капитала»?

Сегодня не все семьи решаются завести третьего ребенка. Однако те родители, которые захотели этого, могут полагаться не только на себя, но и на государственную помощь. Материнский капитал на третьего ребенка – это единичная материальная помощь семье в размере 428 409 рублей. Рассчитывать на его получение можно, если ранее такая помощь не была получена (на второго ребенка).

Особенностью такой помощи является то, что возможности ее использования несколько ограничены. Хотя в том случае, если вам необходимо погасить кредит на покупку жилья, то вы можете применить данные средства до того, как ребеночку исполнится 3 года. Срок действия капитала также ограничен. То есть его можно использовать до 31 декабря 2016 года.

льготы при рождении третьего ребенка

Особенности оформления выплат

Если вы хотите получить материнский капитал на третьего ребенка, следует собрать необходимый пакет бумаг. Оформление производится в пенсионном фонде. Подавать документы можно по месту жительства или же там, где вы пребываете фактически. Итак, вам понадобится:

  1. Заявление на получение сертификата.
  2. Свидетельствоа о рождении и всех детей заявителя. Если малыш усыновленный, то понадобится решение суда, подтверждающее данный факт.
  3. Паспорт и копия заявителя с отметками, подтверждающими гражданство РФ.
  4. СНИЛС (свидетельство о пенсионном страховании) получателя средств и детей.
  5. Если родители малыша являются иностранными подданными, то у них должен быть документ, который подтверждает гражданство ребенка.
  6. Свидетельство о браке или о его расторжении.

Оформляется материнский капитал на третьего ребенка в течение 1 месяца со дня подачи представленного списка документов. Надо сказать, что средства можно будет получить не сразу, а только по достижении малышом 3 лет. Однако в 2014 году закон о третьем ребенке претерпел некоторые изменения. Например, стало возможным получение определенной суммы представленных средств на погашение кредита, взятого на постройку или покупку дома.

закон о третьем ребенке

На какие льготы вправе рассчитывать многодетные родители?

Семьи, которые решились завести третьего ребенка, имеют право на определенную помощь от государства. Кроме выплат им полагаются определенные льготы:

  • Пожизненное предоставление участка земли.
  • 50% скидка на коммунальные услуги. Если она не предоставлена, то можно подать заявление о возмещении средств.
  • Возможность получения сертификата на жилье с 90% скидкой от общей стоимости. При этом должны быть выполнены определенные условия. Например, на момент получения документ хотя бы один из родителей обязан проживать на территории РФ не менее 12 лет. Кроме того, общий рабочий стаж и мамы, и папы составляет около 10 лет.
  • Бесплатное обеспечение детей рецептурными лекарствами до достижения совершеннолетия.
  • 50% скидка на оплату высшего образования.
  • Обеспечение детей бесплатными оздоровительными путевками, горячим питанием в школах, учебниками, билетами на посещение музеев, театров и других заведений.
  • Также льготы при рождении третьего ребенка предусматривают выплату стипендий в вузах, а также возможность получение ипотеки на 30 лет без первого взноса.

выплаты на третьего ребенка

Кому может быть предоставлен материнский капитал?

Законодательство РФ разрешает выдавать помощь таким лицам:

  • Матери, отцу или усыновителю ребенка, при этом получатель должен быть подданным РФ.
  • Опекунам малыша, которые не являются подданными РФ. Однако разрешается это только в том случае, если мать лишена права получения капитала из-за лишения ее прав на ребенка или совершения ею каких-либо противоправных действий в отношении детей. Кроме того, право получить средства предоставляется опекунам, отцу или усыновителю в случае смерти матери.
  • Несовершеннолетнему ребенку, если его родители были лишены права на получение капитала.

Особенности использования капитала

В некоторых случаях выплаты на третьего ребенка могут не выдаваться. Например, если малыш умер во время или вскоре после родов. Также материнский капитал не имеют права получать те родители, третий ребенок у которых родился до 2007 года.

выплаты при рождении третьего ребенка

Что касается использования полученных средств, то сделать это можно с такой целью:

  • покупка или строительство жилья;
  • получение образования детьми;
  • увеличение накопительной пенсионной части матери.

Нельзя применить полученные деньги на ремонт квартиры, покупку материалов для строительства или бытовой техники, приобретение автомобиля (хотя эти вопросы находятся на рассмотрении у контролирующих органов). Кроме того, не разрешается тратить капитал на лечение, туристические поездки, погашение каких-либо долгов. А еще следует отметить, что сумма, указанная в сертификате, никогда не выдается наличными в полном объеме.

Нужно сказать, что воспользоваться материнским капиталом родители вправе только один раз. То есть если вам уже выдавался сертификат после появления на свет второго малыша, то больше вы его не получите.

Важные сведения

Выплаты при рождении третьего ребенка освобождаются от налогообложения. Использовать полученные средства нужно с учетом общих интересов семейства. За полученные деньги вы можете дать образование всем своим детям. При этом они должны быть моложе 25 лет.

Если родители утратили право на получение сертификата, то оно переходит к ребенку, не достигшему 18 лет. Следует отметить, что потерянный документ можно быстро восстановить. Для этого нужно в пенсионный фонд подать соответствующее заявление.

Для получения средств, указанных в сертификате, необходимо обязательно предъявлять паспорт, удостоверяющий вашу личность и гражданство. В некоторых регионах Российской Федерации перечень целей, на которые разрешается потратить средства, расширены. Например, на эти деньги родители могут приобрести автомобиль, потратить их на дорогостоящее лечение или восстановление здоровья малыша. В ближайшее время российское правительство намерено несколько изменить закон о выдаче капитала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.