Евгений Киселев: биография телеведущего

Евгений Киселев - известный российский и украинский журналист, политический аналитик, создатель коммерческой независимой телекомпании НТВ. Кроме того, на его счету множество наград и премий. Самые значимые из них: 1996, 2000 года - «ТЭФИ», 1995 год - «За свободу прессы», 1999 - «Телегранд».

Евгений Киселев. Биография

Известный журналист родился в Москве, 15 июня 1956 года, в семье инженеров. Учился в Институте стран Африки и Азии при МГУ и успешно освоил специальность «историк-востоковед». Его однокурсниками были известный писатель Борис Акунин (Чхартишвили Григорий) и брат Алексей.

евгений киселев

В 1977-78 годах Киселев находился на стажировке в Тегеране. Там он работал переводчиком и был доволен своей работой. Разразившаяся исламская революция заставила молодого человека вернуться на родину. Все произошедшее оставило неизгладимое впечатление. Как утверждает сам журналист, если бы не война, он бы и сегодня занимался Ираном. Окончив институт, Евгений Киселев отправляется в Кабул, столицу Афганистана. Там он прослужил офицером-переводчиком с 1979 по 1981 год. Он был очевидцем ввода советских войск на территорию Афганистана. Службу закончил в звании капитана. Вернувшись на родину, пошел работать преподавателем персидского языка в престижный Краснознаменный институт Высшей школы КГБ.

Телевидение

Сегодня Киселев Евгений Алексеевич больше известен как выдающийся журналист и политический деятель.

евгений киселев биография
В 1984 году он начал работать на Гостелерадио, а в 1987 году ушел в международный отдел телепрограммы «Время». В «Международной программе», программах «До и после полуночи», «Вгляд» стали появляться его спецрепортажи. Он стал первым журналистом, который показал зрителям Израиль с совершенно новой, неизвестной стороны. Киселев стал ведущим программ «Утро», «90 минут» в 1990 году. Кроме того, он был одним из первых, кто стал ведущим популярной программы «Вести».

Собственные проекты

Вместе с Олегом Дробышевым в 1992 году Киселев создал аналитическую программу «Итоги». Она была первой программой в стиле политического шоу. В 1993 году вместе с Алексеем Цываревым и Игорем Малашенко создает коммерческую независимую телекомпанию НТВ. В качестве соучредителя выступает «Группа Мост» под управление Владимира Гусинского. Телекомпания НТВ быстро завоевывает достойное место и становится одной из самых популярных на российском телевидении. В 1997 году журналист Евгений Киселев был назначен на пост председателя совета директоров ОАО "Телекомпания НТВ". После ухода в 2000 году Добродеева, который занимал должность генерального директора, Киселев встал на его место.

киселев евгений алексеевич

Уход с НТВ

В 2001 году Киселеву пришлось покинуть свой пост и расстаться с любимым каналом. Все произошло по причине реорганизации телеканала. Вместе с ним уволилось большое количество журналистов и работников. В это же время генеральный директор телеканала ТВ-6 назначил Киселева генеральным директором МНВК «ТВ-6 Москва». Вместе с ним сюда пришли работать и журналисты с НТВ. В сентябре того же года городской Арбитражный суд вынес решение о ликвидации телекомпании согласно иску одного из акционеров. «Команда Киселева» во главе с самим журналистом в марте 2002 года создали ЗАО «Шестой канал». Телеканал начал работать с 1 июня 2002 года. Ему дали название ТВС. Но в июне 2003 года телеканал отключили от эфира по распоряжению Минпечати.

«Московские новости»

Евгений Киселев, биография которого столь занимательна, не остался без дела. Уже через три месяца он занял место главного редактора популярной газеты «Московские новости». Вскоре между ним и журналистами газеты начался конфликт. Причиной послужило несогласие коллектива с его редакционной политикой. Генеральному директору было направлено письмо. В нем были изложены все претензии, а также предложение об уходе в отставку.

журналист евгений киселев
Однако сместить Киселева не получилось. Более того, вскоре он стал генеральным директором издательского дома «Московские новости», а всех несогласных решительно уволил. В 2005 году все акции компании «Московские новости» купил Вадим Рабинович. К этому времени Евгений Киселев уже потерял свой пост. Эти события не сломили активного и целеустремленного человека. Он начал работать на радио «Эхо Москвы». Кроме того, он часто давал интервью в качестве политического аналитика. В начале 2004 года Киселев начал бурную деятельность, направленную против президента Путина. Он организовал группу «Комитет 2008». В июне 2008 года журналист возглавляет украинский телеканал ТВИ. В этом же году он стал ведущим передачи «Большая политика с Евгением Киселевым». В октябре 2009 года совершенно неожиданно для всех он уходит с поста и закрывает программу.

Достижения

В 1998 году Евгений Киселев, по мнению «Коммерсанта», стал одним из самых богатых и знаменитых людей России. В 2009 году он выпустил книгу «Без Путина». Его соавтором стал Михаил Касьянов, бывший премьер-министр. Журналист известен не только как ведущий, но и как автор документальных фильмов: «Афганский капкан», «Тегеран-99», «Таинственный генсек», «Тайна гибели К-129», «Президент всея Руси», «Спартак», «Самый человечный человек», «Рыцарь овального кабинета», «Папа Римский», «Таганка с Мастером и без».

политика с евгением киселевым

О своей личной жизни Киселев рассказывает неохотно. По его словам, свободное время у него выпадает редко. Его он любит проводить, просматривая телепередачи, читая мемуарную литературу или прогуливаясь по любимым местам. Журналист обожает вкусную еду. Он всегда стремится попробовать что-то новое и необычное. Кроме того, Киселев любит играть в большой теннис. Однако времени на это часто не хватает. Он женат и имеет взрослого сына Алексея. Жена, Мария Шахова, была его одноклассницей и первой любовью. Она тоже далеко не последняя фигура в Москве. Шахова является продюсером телепередачи «Фазенда» на Первом канале. В недавнем прошлом она занимала пост пресс-секретаря НТВ и вела популярную программу «Дачники». За свои заслуги получила премию "ТЭФИ-2002". Несколько раз выставлялась в качестве дизайнера в Малом Манеже. Их сын вместе со своей супругой занимается бизнесом. Они создали собственную линию одежды и свой бренд класса прет-а-порте. У Киселева есть любимый внук Георгий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Журналист он хороший сделал много достойного. но со своим мнением а нынешней власти кроме ее мнения другие не нужны.Нормальной оппозиции в стране нет и к чему это приведет каждый образованный знает.
Копировать ссылку
1
Он был неплохим журналистом,но плохим москвичом и поганым русским. А эти качества преобладают у "очень богатых " россиян. А Путина уважают 3/4 мира и сами украинцы,знаю не
понаслышке- недавно был "в Украине".Область назвать не могу-боятся и власть и "западенцев"
Это жители западных областей,которые активно скупают земли в центре и востоке бывшей
страны.
Копировать ссылку
1
с отвращением отношусь к этому дядьке, помню ощущение от его отравляющего вещания, никакой он не мыслящий человек, а продажный журналюга.
Копировать ссылку
1
этот "правдолюб" при ликвидации канала тв 6,и твс. зао"шестой канал"не заплатил денег.в тв6 за пол года.в других за 2-3месяца. итого одним только водителям он должен каждому 120т.р а их 40, и также ведущие.операторы.при той зарплате 2001г.----- 12т.р
Копировать ссылку
0
Видно за критику Путина деньги больше платят, чем за честные репортажи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.