Нурофен для детей

Нурофен для детей – нестероидный противовоспалительный препарат, производный фенилпропионовой кислоты. Нурофен относится к средствам, которые оказывают жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее воздействие на человека, к тому же ибупрофен, который является составляющей препарата, ингибирует агрегацию тромбоцитов. После приёма внутрь Нурофен для детей мгновенно и практически полностью абсорбируется в желудке, максимальная концентрация препарата в крови достигается примерно через час-два после приёма. Ректальное применение ибупрофена позволяет достигнуть максимальной концентрации препарата в крови уже через 45 минут.

Нурофен при беременности

Нурофен при беременности следует принимать крайне осторожно, хотя многие специалисты неоднократно использовали этот препарат на ранних сроках беременности. При назначении препарата следует всегда оценивать риск и соотнести его с реальной пользой от препарата, как для здоровья матери, так и для здоровья её будущего ребёнка. В крайнем случае, при стойких болях или других недомоганиях беременная женщина может принять Нурофен для детей, он имеет несколько меньше противопоказаний, чем Нурофен для взрослых.

Нурофен. Показания.

Нурофен часто используется для лечения боли самого различного генеза и для симптоматического лечения лихорадки. Нурофен для детей применяется при самых разных состояниях: боль при прорезывании зубов, лихорадка после прививки, вирусные инфекции, грипп и другие виды боли. Препарат используется при различного рода невралгиях, при болях в горле, в ушах, при растяжениях и мигренях.

Нурофен для детей и взрослых. Противопоказания.

Противопоказанием для применения Нурофена является гиперчувствительность к компонентам препарата, в том числе и к ибупрофену. Также препарат не применяют, если в анамнезе у человека имеется бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит или крапивница, которые возникали в результате применения аспирина или прочих НПВП. Не рекомендуется применять препарат при нарушении свёртывания крови и при кровотечениях, а также при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта или при аллергии на фруктозу.

Способ применения

  • Нурофен для детей в возрасте до 3-х месяцев выпускается в суспензии;
  • Нурофен для детей с массой тела от 6 килограммов в суппозиториях;
  • Нурофен сироп для детей; (Инструкция предписывает употреблять этот препарат исходя из веса малыша в возрасте от 3 месяцев до 12 лет).
  • Нурофен в таблетках для детей от 12 лет и старше.

В качестве жаропонижающего препарат применяют не более трёх дней, в качестве обезболивающего – не более пяти дней.

Побочные эффекты

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Обострение бронхиальной астмы.
  • Бронхоспазм.
  • Аллергическая сыпь на коже.
  • Тошнота, рвота, боль и дискомфорт в эпигастрии, понос.
  • Обострение язвенной болезни.
  • Кровотечения.
  • Головокружения, головная боль.
  • Тромбоцитопения, анемия, лейкопения.
  • Нарушение выделительной системы.

При возникновении побочных эффектов следует сразу же отменить препарат и обеспечить пациенту надлежащий уход.

Нурофен для детей. Отзывы о препарате.

Многие родители, которые давали своим детям Нурофен, отзываются о препарате весьма положительно. Он имеет удобные лекарственные формы, так что всегда есть возможность подобрать дозу для каждого ребёнка индивидуально. Сладкий привкус сиропа нравится малышам, и они с удовольствием его выпивают, к тому же каждая упаковка имеет мерный шприц, который позволяет не проливать препарат, давая его даже самым шустрым малышам.

Перед использованием препарата необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, только он может грамотно и точно соотнести его пользу с риском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Детям до 3-х месяцев Нурофен давать нельзя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.