Андре Гигант – легенда мирового рестлинга

Француз Андре Рене Руссимов (Андре Гигант) был и до сих пор является самым крупным актёром и рестлером в мире. 19 мая ему исполнилось бы 68 лет. При рождении Андре ничем не отличался от других увидевших свет в тот день в Гренобле младенцев. Но в детстве он переболел болезнью гигантизма акромегалией, что привело к неимоверно быстрому росту кости и набору веса. Уже в возрасте семнадцати лет рост Андре достигал почти двух метров.

гигант андре рост

Первые шаги в рестлинге

Небывалый рост и вес натолкнули парня на мысль о спортивной карьере. Впервые на поприще борьбы в тяжёлом весе Андре попробовал себя в Париже в восемнадцать лет. В те времена его называли Монстром Эйфелевой башни. Спустя буквально несколько лет, в марте 1973 года, именно под этим именем его узнала Америка. Дебют Руссинова состоялся в Мэдисон-сквер-гарден. В результате серии побед над самыми известными рестлерами Франции и Америки Андре Гигант попал в Канаду, где выступал уже под своим новым прозвищем Джин Ферре.

Андре Гигант покоряет мир

гигант андре рестлер
На протяжении своей недолгой жизни спортсмен-великан удостоился множества различных прозвищ. Но одно из них осталось с ним навсегда. Даже сегодня, спустя 11 лет со дня смерти великого бойца, прозвище Андре Гигант известно всему миру, можно даже сказать, что оно стало нарицательным. Оно является синонимом непобедимости, силы, выносливости и славы. Ведь уже в первые свои бои, несмотря на неопытность, Андре побеждал всех без исключения соперников, даже самых бывалых. В 1972 году интерес к победам необычного французского рестлера выказала администрация Международной федерации рестлинга. Именно под её эгидой Андре и выступал на ринге на протяжении следующих 15 лет. Причем все эти годы он неизменно выходил победителем из любой схватки.

Андре – The World’s Greatest Drunk

Итогом одного из приключений, которых в жизни Руссимова было немало, стало ещё одно прозвище - The World’s Greatest Drunk. Если верить словам очевидцев, в одном из отелей Пенсильвании Андре одолел 127 пинт пива подряд, после чего благополучно уснул прямо в баре. И проснулся там же, потому что был настолько тяжёлым, что весь персонал отеля даже общими усилиями не в силах был сдвинуть борца с места.

андре гигант фото

Знаковое событие мирового рестлинга

29 марта 1987 года на ринге мейн-ивента "Рестлмани" случилось знаковое для мирового спорта событие. В тот день гигант Андре, рост которого составлял уже 2,24 метра, стал участником самой кровопролитной и яркой схватки. Это был бой с легендой рестлинга Халком Хоганом. Оба спортсмена были очень сильными и артистичными, и их мартовский бой 1987 года вошел в историю как наиболее посещаемый поединок рестлеров. Ещё ни разу, ни до, ни после, рингу "Рестлмани" не удавалось собрать за один раз больше народу, чем в тот день (93173 человека).

андре гигант
До боя с Руссиновым Хоган на протяжении долгого времени носил звание чемпиона мира. Кроме того, Андре был первым человеком, который поздравил Хогана с данным титулом. Бой между двумя товарищами-здоровяками был инициирован менеджером гиганта из-за личной неприязни к Хогану.

Эта битва позиционировалась как поединок между лучшими друзьями, которые никогда прежде не шли друг против друга. Главное, что волновало фанатов, сможет ли Халк выполнить боди слэм на таком громадном рестлере. Поединок вызвал у зрителей бурю эмоций, таким же кровопролитным и ярким был лишь матч-реванш на "Рестлмани-4", за которым наблюдали в прямом эфире 33 миллиона человек по всему миру, что так же стало очередным рекордом.

Все феерические победы Андре объяснялись не только его чрезвычайными физическими характеристиками, но и тем, что человек-легенда (гигант Андре, рестлер) всегда обладал четкой тактикой боя, известной только ему самому. Он тщательно продумывал каждый свой удар и движение, результатом чего неизменно оказывалась победа над соперником.

На протяжении многих лет Андре Рене Руссинов не сходил с мировых спортивных афиш. А художник Шепард Фейри создал целую серию плакатов под названием The Giant Has a Posse. Главным героем творений Фейри является именно легендарный Андре Гигант. Фото, на которых он изображен в разных ракурсах, со временем превратились в известнейшую ныне во всем мире серию Obey.

Андре Руссинов – звезда кинематографа

андре гигант
Как уже упоминалось выше, Андре Гигант обладал не только незаурядным умом, высоким ростом и большим весом, но и феерическим артистизмом. Именно харизма позволила Андре попробовать себя в кинематографе. Первая его проба – съёмка в фильме «Секрет Снежного Человека» – стала успешным началом актерской карьеры. Далее последовали небольшие роли в кинофильмах «Конан-Разрушитель» и «Меняя маму». Но самым известным персонажем Андре стал нежный сердцем гигантский Феззик в кинофильме известного режиссера Роба Райнера «Принцесса-невеста».

Руссимову очень понравилось сниматься в кино, поэтому он продолжил карьеру актера в качестве участника различных викторин и телешоу.

Первый участник Зала Славы WWE

WWE – международная организация, в состав которой входят все профессиональные рестлеры. Открытие Зала Славы WWE состоялось в 1993 году. Оно было посвящено смерти Андре Рене Руссинова.

андре гигант причина смерти

Честь стать первым зачисленным в Зал Славы посмертно также выпала на его долю. Буквально 5 дней не дожил до знакового события самый сильный человек вселенной - Андре Гигант, причина смерти которого шокировала все мировое спортивное сообщество. Такой здоровяк, шутя поднимавший четырех человек, не жаловавшийся на здоровье, не выказывавший признаков болезней... Никто не ожидал, что великан умрет так рано, ведь ему было всего 46 лет. Нетрудно догадаться, какое впечатление произвела на его поклонников и друзей следующая новость: 27 января 1993 года во сне скончался легендарный рестлер Андре Гигант. Причина смерти весьма тривиальна – острая сердечная недостаточность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.