Самые большие города Африки

Африка представляет собой второй по величине континент, занимающий более 20% всей поверхности планеты. По своим размерам данный материк уступает сегодня лишь Евразии. Климатические условия этого континента очень разнообразны. Здесь находятся вторая по величине в мире река Нил, а также самая большая пустыня Сахара.

Общая информация

Население этого жаркого материка составляет в настоящее время около одного миллиарда человек. На его территории расположены пятьдесят пять государств и далеко не одна сотня городов, в которых проживают, по приблизительным подсчетам экспертов, более шестисот различных этнических групп и племен. При этом особо следует отметить, что данный континент считается прародиной человечества. В свое время именно в Африке были найдены самые древние останки гоминидов и их предков. Что касается современной истории, то сегодня на этом материке проживают люди самых разных национальностей, приехавшие сюда со всего мира.

города африки

Города Африки

Попытаться создать некий универсальный образ, который был бы характерен если не для всех, то хотя бы для большинства городов этого южного континента, - задача бесполезная. Страны, представленные на данном материке, слишком многолики и разнообразны. Точно так же, как нельзя, например, объединить их по какому-то количественному признаку. Города Африки, расположенные на юге, - это более чем двести городов с численностью, превышающей тринадцать тысяч человек в каждом из них. Наиболее известные и крупные из них - Кейптаун, Йоханнесбург, Дурбан и Соуэто. Самые большие города Африки, расположенные на севере континента - это, в первую очередь, Алжир, Каир, Триполи, Лагос, Тунис и Эль-Аюн. Для этого региона материка, в отличие от юга, очень характерно влияние колониальной и арабской культуры, а также присутствие большого числа минаретов и мечетей.

большие города африки

Самые крупные южные города Африки

Самый большой город Южной Африки, чье население составляет около четырех с половиной миллионов человек, - Йоханнесбург. На сегодняшний день он включен в число сорока наиболее крупных мегаполисов мира и при этом продолжает очень быстро расти. Кроме того, Йоханнесбург - это мощный финансовый и экономический центр Южной Африки. В настоящее время здесь производится порядка 16-18% от ВВП страны. Помимо всего прочего, город включен в число пятидесяти самых больших центров мировой торговли.

самые большие города африки

Вторым по численности населения на юге Африки является Кейптаун. Данный город расположен неподалеку от Мыса Доброй Надежды, на побережье Атлантического океана. Согласно официальной переписи, проведенной в 2011 году, население данного города составляет чуть меньше трех с половиной миллионов человек. Интересно, что в рейтинге посещаемости туристами Кейптаун уверенно занимает первое место и считается одним из самых красивых городов мира. Кроме того, он является экономическим центром так называемой Капской провинции, вторым по важности экономическим центром юга континента и третьим на всем материке.

Самые крупные северные города Африки

Что касается севера этого самого жаркого континента, то именно здесь находятся крупнейшие по площади занимаемой территории государства Африки. Одним из самых густонаселенных городов при этом является Каир. В столице Египта, согласно данным 2009 года, проживает более восьми миллионов человек. Причем данная цифра не учитывает людей, проживающих в многочисленных предместьях Каира. На втором месте после Каира по числу населения стоит Лагос, который является самым большим городом Нигерии. На сегодняшний день здесь проживает чуть менее восьми миллионов человек. Лагос представляет собой крупный портовый и промышленный центр, в котором сосредоточено порядка 50 процентов всей промышленности Нигерии. Третье место в категории "большие города Африки" занимает Киншаса. Это столица Демократической Республики Конго, ранее известная как Леопольдвиль. В 1966 году город был переименован. По данным на 2005 год население Киншасы составляло приблизительно семь с половиной миллионов человек. При этом более 60% территории, площадь которой по разным оценкам равна 9700-9900 квадратным километрам, представляет собой сельские малозаселенные земли.

крупнейший город африки

Самый большой город Африки

Этот город уже упоминался в рейтинге самых больших городов Северной Африки, однако он также является самым крупным на всем африканском континенте - это Каир. Численность его населения в агломерации составляет (по данным на 2009 год) почти восемнадцать миллионов человек. Эта цифра в несколько раз превосходит показатели других больших городов, также расположенных на жарком континенте. При этом специалисты отмечают, что население столицы Египта быстро росло, в основном, в течение последних трех-четырех десятилетий. Сегодня крупнейший город Африки - Каир - населен вдвое большим числом людей, чем в 1960-1970-х годах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.