ГТО - нормативы. «Готов к труду и обороне!»

13 марта 2013 года Владимир Владимирович Путин в Центре «Самбо–70» встретился с представителями российской системы образования, федеральной исполнительной власти, общественности. Тема разговора касалась принципиальной важности более полного материально-спортивного обеспечения, актуальности ремейка ГТО и одновременно ассимилирования его к реалиям современной российской жизни. В частности, речь шла о придании обновленному ГТО статуса экзамена наряду с ЕГЭ при поступлении в вуз.

Предварительная подготовка

гто нормативы

Беседа не носила характер экспромта. В бюджете страны предварительно состоялась аккумуляция средств для развертывания данного проекта в сумме 1,5 млрд руб. (они были «сэкономлены» Олимпиадой в Сочи). Для сравнения: оценочная сумма затрат на внедрение ГТО, по подсчетам министра спорта Виталия Мутко, составляет 1,2 млрд руб.

Также предварительно в большинстве вузов и средних школ был проведен капитальный ремонт спортивных залов и площадок, предназначенных для занятий физкультурой. Многим таким учреждениям построены стадионы с искусственным покрытием. Таким образом, молодежь получила необходимые площадки для игровых видов спорта: футбола, баскетбола и проч. На уровне городов и их районов построены и строятся бассейны, а также дворцы спорта. Теперь для горожан расстояние до ближайшего бассейна эквивалентно 5–10 минутам ходьбы. Создана и совершенствуется структура, имеющая потенциальную пропускную способность на порядок выше, чем предлагает действующее физкультурное движение.

Указ Президента

Очевидно, беседа оказалась конструктивной, поскольку 24.03.2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 172 про Всероссийский физкультурный комплекс ГТО. Согласно проекту сдачу нормативов в масштабе всего государства решено начать с 01.09.2015 года. Администрация Президента разработала соответствующий план, и Владимир Владимирович поставил задачу Правительству РФ до средины июня 2014 г. создать положение о ГТО, а до 01.08.2014 г. представить поэтапный план его внедрения.

При этом Президент РФ определил фактических исполнителей этого проекта – Министерство спорта (координирующий орган) и федеральный аппарат исполнительной власти (организатор и инициатор внедрения повсеместной сдачи норм комплекса на местах). Впрочем, процесс пошел с опережением намеченных сроков.

Традиционное название физкультурного комплекса

Следует отметить, что при знакомой аббревиатуре ГТО, бережно сохраненной с советских времен, обновленное название комплекса все же отличается от оригинального. Изначально оно вещало о физической готовности сдающих ГТО-нормативы как к интенсивному труду в народном хозяйстве, так и к защите (имелось в виду – Родины, хотя само это слово не упоминалось).

Как отнеслись к возрождению традиции сами россияне? Опросы засвидетельствовали, что абсолютное большинство - с одобрением, более того, высказали личное желание сдавать нормативы 60% молодого поколения и 36% более возрастных россиян. Критиковали возрождение ГТО всего 5% населения, высказывали «не сложившееся мнение» - 22%.

Новая интерпретация наименования

Обновленная расшифровка ГТО звучит как: «Горжусь тобой, Отечество!». Это название-призыв оказалось более личным, более теплым, в нем напрямую упоминается святое для русского человека слово «Отечество».

готов к труду и обороне
Формулировка названия комплекса несет в себе мощный посыл гражданам: не просто затрагивает физический аспект - быть в надлежащей спортивной форме, но и предоставляет моральную мотивацию для сдающих ГТО-нормативы. Речь идет о внимании человека к своей личной физической форме и соизмерении ее с осознанными задачами служения Отечеству.

Проект положения о ГТО. Сущность комплекса

В разработанном проекте положения определен статус ГТО – программная и нормативная основа, т. е., образно говоря, краеугольный камень всей системы физического воспитания граждан РФ.

Это заставляет задуматься о смысле проекта – ввести в сферу физвоспитания миллионов людей точку отсчета, стимулировать посредством нормативов соблюдение ими определенных стандартов физического здоровья. Государством запускается мощный план международных, всероссийских и региональных физкультурно-спортивных мероприятий, в ходе которых граждане будут выполнять ГТО-нормативы.

Выверенное решение

Возрождение комплекса нормативов по физической подготовке - это безошибочный вариант, поскольку он замечательно себя зарекомендовал десятками лет. Старшее поколение до сих пор тепло вспоминает о нем. Именно его механизм стал началом превращения Советского Союза в ведущую спортивную державу. Сотни тысяч школьников, сдав ГТО-нормативы на достойном уровне, далее попадали в систему селекции спортивных школ. Потом для наиболее талантливых из них срабатывал принцип «социального лифта». Таким образом, многочисленные советские Олимпийские чемпионы и Чемпионы мира начинали с небольшого значка, вещающего об успешной сдаче ими физических тестов.

Становление ГТО

Вспомним историю. Как родился комплекс, носящий название «Готов к труду и обороне»?

23 сентября 1929 года ЦК ВКП(б) оценил состояние физкультурного движения в стране как неудовлетворительное. Большевики высказали ряд критических замечаний о недостаточной массовости этого движения в среде рабочей и сельской молодежи. Намечая курс нового физкультурного движения, указали на ошибочность и вред однобокой «спортизации». Ситуацию решили подвести под контроль государства. Постановлением ЦК предложили создать при Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Всесоюзный совет физкультуры (ВСФК). 01.04.1930 г. Президиум ЦИК принял декрет о создании ВСФК.

значок гто

24.05.1930 г. газетой «Комсомольская правда» были опубликованы материалы, подготовленные совместно ВЛКСМ и Всесоюзным советом физкультуры. В них ключевой идеей прозвучало инициирование создания единой оценки физподготовки в стране. После обсуждения этих материалов ВСФК в ноябре 1930 г. опубликовал проект комплекса «Готов к труду и обороне».

Динамика развития ГТО

07.03.1931 года ВСФК, имеющий такие полномочия, утвердил комплекс ГТО, содержащий 15 физкультурных упражнений и состоящий из единственной ступени.

В 1932 году при наличии 465 тысяч начинающих спортсменов, сдавших нормативы и награжденных значками, ВСФК разработал и утвердил вторую ступень нормативов, она была уже принципиально сложнее для выполнения. Это было оправданным, интерес молодежи вырос. Результат был заметен уже в следующем году: количество значкистов увеличилось в 2 раза.

15 июня 1934 года комплекс «Готов к труду и обороне» «помолодел» и фактически перерос во всесоюзное движение: ВСФК привлек более юные возрастные группы: от 13 до 14 и от 15 до 16 лет, и до конца года количество людей, одолевших норматив, существенно увеличилось - до 2,5 млн человек.

Вплоть до начала Великой Отечественной войны движение набирало силу, его представители принимали участие в парадах. После отстраивания народного хозяйства, разрушенного в ходе боевых действий, оно продолжило свое шествие по территории СССР.

Для сдачи норм определен в 1954 году единый порядок – спортивно-соревновательный. С 1959 г. ступени ГТО СССР разнесены по возрастным группам. 1972 г. ознаменовался введением отдельной возрастной категории для допризывной и призывной молодежи. С 1979 года в это движение вовлечены дети возрастом с 10 лет. Спортивное движение ГТО органично связывалось с учебным процессом в школах и вузах. Преподаватели физкультуры, благодаря постоянной практике подготовки спортивно ориентированной молодежи, также повышали свою квалификацию как педагоги и как тренеры.

Ступени ГТО

История ГТО в Советском Союзе насчитывает шестьдесят лет. За это время накоплен бесценный опыт охвата и привлечения в здоровый образ жизни молодежи и более старших поколений. Сложившаяся система оказалась действительно народной, ее приверженцы находились в диапазоне возрастов от 10 до 60 лет, что отображено в таблице 1.

Таблица 1. Соответствие возрастных диапазонов ступеням ГТО

Название ступени

Порядковый № ступени

Возрастной диапазон

«Смелые и ловкие»

I ступень

девочки и мальчики 10—11 и 12—13 лет

«Спортивная смена»

II ступень

подростки 14—15 лет

«Сила и мужество»

III ступень

девушки и юноши 16—18 лет

«Физическое совершенство»

IV ступень

женщины 19—34 и мужчины 19—39 лет

«Бодрость и здоровье»

V ступень

женщины 35—55 лет и мужчины 40—60 лет

Сдача нормативов в СССР предусматривала два уровня их сложности, соответствующих «серебряному» значку и «золотому». На каждом значке внизу, под изображением, показывалась его ступень.

Пример нормативов советского ГТО

комплекс гто нормативы
Как пример, презентуем III ступень «Сила и мужество», входящую в комплекс ГТО. Нормативы и квалификационные требования для получения золотого значка подразумевали выполнение на «золото» 7 норм, а на «серебро» - 2-х. Кроме того, для получения «Золотого значка с отличием» предполагалось наличие у сдающего одного первого либо двух вторых спортивных разрядов.

Ребята старались, ведь только сплав большого желания и трудолюбия позволял молодому человеку быть отмеченным первым в его жизни спортивным знаком. Как видно из нижеприведенной таблицы, нормативы ГТО для мужчин, в силу их более крепкой конституции, что естественно, отличались большей напряженностью по сравнению с женскими.

Таблица 2. Нормативы ГТО III ступени «Сила и мужество»

N п/п

Названия упражнений

Значок ГТО

Девушки золото/серебро

Юноши золото/серебро

1. Бег на короткую дистанцию

Бег на дистанцию 100 м

15,4/16,2 сек

13,5/14,2 сек

2. Бег на среднюю дистанцию

Кросс (средняя дистанция)

бег на 500 м

1,5/2,0 мин

-

бег на 1 тыс. м.

-

3,2/3,3 мин

или

Дистанция на 500 м на коньках

1,2/1,3 мин

1,15/1,25 мин

3. Прыжок в длину или в высоту

Длина

375/340 см

480/440 см

или

Высота

115/105 см

135/125 см

4. Метание гранаты 500 г (700 г) или метание ядра 4 кг (5 кг)

Метание гранаты 500 г

25/21 м

-

Метание гранаты 700 г

-

40/35 м

или

Толкание ядра 4 кг

6,8/6,0 м

Толкание ядра 5 кг

-

10,0/8,0 м

5. Гонки на лыжах

Лыжные гонки

Лыжная гонка 3 км

18/20 мин

-

Лыжная гонка 5 км

-

25/27 мин

или

Лыжная гонка 10 км

-

52/57 мин

В бесснеж. районах:

Марш-бросок

Марш-бросок на дистанцию 3 км

18/20 мин

-

Марш-бросок на дистанцию 6 км

-

32/35 мин

или

Велокросс

Велокросс 10 км

27/30 мин

-

Велокросс 20 км

-

46/50 мин

6. Плавание

Плавание на дистанцию 100 м

2,00/2,15 мин

1,45/2,00 мин

7. Подтягивание (перекладина)

Подтягивание (перекладина)

-

12/8 раз

или

Подъем переворотом (силой)

-

4/3 раза

Сгибание и разгибание рук в упоре

12/10 раз

-

8. Стрельба

Стрельба из винтовки малокалиберной

Стрельба из винтовки малокалиберной 25 м

37/30 очков

40/33 очков

или

Стрельба из винтовки малокалиберной 50 м

34/27 очков

37/30 очков

или

Стрельба из АКМ/ карабина по программе НВП

удовлетворит.

удовлетворит.

9. Турпоход

Турпоход с проверкой навыков, а также с ориентированием

Золото (поход - 25 км, альтернатива: 2 похода - каждый 15 км). Серебро (поход - 20 км, альтернатива: 2 похода - каждый 12 км)

Золото (поход - 25 км, альтернатива: 2 похода - каждый 15 км). Серебро (поход - 20 км, альтернатива: 2 похода - каждый 12 км)

Следует отметить, что сдача нормативов была не формальной. Чтобы получить значок ГТО, юноши и девушки должны были находиться в хорошей физической форме, недосягаемой без регулярных тренировок.

Пилотный проект

С опережением сроков указа Президента, с 1 марта 2013 года во всех городах России начался пилотный проект. Как он осуществлялся?

Региональные федеральные управления образования назначили ответственных за эффективное прохождение данного процесса. Затем, в феврале месяце 2013 г., на местах подготовили спортивный инвентарь, документальную нормативную базу – графики проведения тестирования. Провели теоретические и практические занятия со школьниками по возрождаемым нормативам.

комплекс гто

«Пилотные» учащиеся и студенты комплекс ГТО начали сдавать в начале последней декады марта. Организаторы провели тестирование физподготовки 50% (например, нечетных классов или групп) школьников и студентов. Проверка оставшихся 50% намечена на следующий год. Результаты задокументировали в протоколах тестирования. Нормативы (например, бег на лыжах) сдавали во взаимодействии с ДЮСШ. Затем протоколы тестирования отправили в региональные ДЮСШ для выявления молодежи с проявленными спортивными способностями. На протяжении года спланирована целенаправленная подготовка школьников и студентов.

С 2014 года обсуждаемый нами комплекс вошел во все учебные программы РФ.

Возрастные группы обновленного ГТО

Возрожденный комплекс имеет большее количество ступеней, чем его предшественник. Его цель - максимальный охват населения страны. Ведь планируется провести оздоровление образа жизни миллионов россиян. Соответственно, данный проект охватывает собой больший, чем его предшественник, возрастной диапазон: от 6 лет, до возраста, превышающего 70 лет. Возрастные группы комплекса «Горжусь тобой, Отечество» представлены ниже (см. таблицу 3).

Таблица 3. Возрастные группы нового ГТО

Ступени комплекса

Возрастные категории

ступень I

школьные 1-2 кл., дети 6-8 лет

ступень II

школьные 3-4 кл., дети 9-10 лет

ступень III

школьные 5-6 кл., 11-12 лет

ступень IV

школьные 7-9 кл., 13-15 лет

ступень V

школьные 10-11 кл., проф. образование (от 16 до 17 лет)

ступень VI

возраст физкультурников: 18-29 лет

ступень VII

возраст физкультурников 30-39 лет

ступень VIII

возраст от 40 до 49 лет

ступень IX

возраст от 50 до 59 лет

ступень X

возраст от 60 до 69 лет

ступень XI

возраст от 70 лет и больше

Упражнения комплекса «Горжусь тобой, Отечество!»

Представим обновленную трактовку ГТО на примере мужских нормативов для VI ступени (18-24 года). Следует отметить, что физкультурники оцениваются тремя значками: бронзовым, серебряным и золотым.

нормативы гто для мужчин

В обновленном комплексе содержатся как обязательные упражнения, так и упражнения по выбору (см. таблицу 4).

Таблица 4. Упражнения

№ п/п

Упражнения

Квалификационные показатели: золото//серебро//бронза

1

Бег на короткую дистанцию 100 м

13,5//14,8//15,1 сек

2

Бег на среднюю дистанцию - 3 км

12,3//13,30//14,00 мин

3

Прыжок с разбега в длину

430//390//380 см

3

Или прыжок с места в длину

240//230//215 см

4

Подтягивание на высокой перекладине

13//10//9 раз

4

Или рывок 16 кг гири

40//30//20 раз

5

Наклон вперед. Исходное положение стоя с прям. ногами на гимнаст. скамье

13//7//6 см

Упражнения по выбору

6

Метание гранаты весом 700 г

37//35//33 м

7

Лыжная дистанция 5 км

23,30//25,30//26,30 мин

7

или 5 км кросс для бесснеж. районов

Без учета времени (б/уч)

8

Плавание на дистанцию 50 м

0,42//б/уч//б/уч

9

Стрельба из пневмат. винтовки

25//20//15 очков

9

Стрельба из электронного оружия

30//25//18 очков

10

Туристский поход

Дистанция -15 км, ориентирование на местности

Проанализировав вышеприведенную таблицу, видим, что изменены относительно советского ГТО некоторые дисциплины. Например, бег на 1 км заменен дистанцией 3 км. Из нового комплекса убрали прыжок в высоту, зато добавили к прыжку в длину с разбега его альтернативу – прыжок с места. Оставлено упражнение подтягивание на перекладине, но вместо его альтернатив (их убрали: выход силой и подъем переворотом) добавлен новый вариант №2 - рывок 16-килограммовой гири.

Стрельба как упражнение стала совершеннее. Она, наконец, конкретизирована к текущим особенностям. Оружие для стрельбы стало доступным для школ и вузов: электронный тренажер либо пневматическая винтовка.

Вывод

Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян.

расшифровка гто

Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера. Наработанный десятилетиями механизм основы системы физического воспитания жизнеспособен, и его реализация вскоре инициирует прогресс в развитии российского спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Понятие: труду. Не раскрыто в постановлении правительства. Предлагают бегать, стрелять, поднимать... Обучать надо труду. Думаю и уверен в программе ГТО должно быть понятие и умение реализовать свои знания ЛПХ, малый, средний бизнес, участие в создании крупных предприятий. Из социалистического лагеря в капиталистический МИР. М И Р = Международная Интеграция России.
Восклицания XX века «Будь готов! Всегда готов!» Предложить программу для учащ
Копировать ссылку
0
Невозможно преобрести плакаты на физкультурную тематику, их вообще не выпускают. А как же агитация и метод.материал?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.