Люк Бессон - один из самых ярких режиссеров современного французского и мирового кино.

Люк Бессон является одним из самых успешных и узнаваемых режиссеров современного французского кино. Он снял целый ряд культовых лент, которые завоевали любовь зрителей по всему миру. Такие фильмы, как «Никита», «Леон», «Пятый элемент» стали визитной карточкой Бессона и вошли в золотой фонд киноискусства.

Несмотря на громкие скандалы, связанные с обвинениями в домогательствах, Бессон не собирается останавливаться и продолжает разрабатывать новые амбициозные проекты. Его последние работы демонстрируют, что режиссер не потерял творческого почерка и готов удивлять поклонников.

В этой статье мы рассмотрим основные вехи биографии и творчества Люка Бессона, а также попытаемся спрогнозировать, каким курсом он намерен двигаться дальше.

Начало карьеры

Люк Бессон с детства мечтал стать инструктором по подводному плаванию, как и его родители. Однако в 17 лет он потерял эту возможность из-за несчастного случая. После этого Бессон перебрался в Париж, где начал интересоваться киноиндустрией. Он много смотрел фильмов, работал на съемочных площадках. В 19 лет Бессон поехал в Голливуд, но вскоре вернулся во Францию и пошел служить в армию на три года.

  • С детства мечтал стать инструктором по подводному плаванию, как родители
  • В 17 лет потерял эту возможность из-за несчастного случая
  • Перебрался в Париж и начал интересоваться кино
  • Работал на съемочных площадках
  • Поехал в Голливуд, но вскоре вернулся

После армии Бессон вернулся в киноиндустрию. Сначала он работал режиссером музыкальных клипов, затем ассистентом режиссера. Его дебютной самостоятельной режиссерской работой стала 11-минутная короткометражка «Предпоследний» (1981) с участием Жана Рено. Успех ленты позволил Бессону снять полнометражную версию под названием «Последняя битва» (1983) - его первый полный фильм.

Таким образом, путь Люка Бессона в киноиндустрии начался после того, как ему пришлось отказаться от детской мечты стать инструктором по подводному плаванию. Случайность привела его на киностудии, где проявился его талант режиссера. После армии Бессон вернулся в кино и постепенно начал снимать самостоятельные фильмы, первым из которых стала короткометражка «Предпоследний».

Черно-белая ретро фотография молодого Люка Бессона с кинокамерой, снимающего сцену

Взлет популярности в 1980-90-е годы

Первые фильмы Люка Бессона как режиссера обрели популярность во Франции, но настоящий успех к нему пришел после выхода ленты «Подземка» в 1985 году. Фильм получил признание критиков и был номинирован на премию BAFTA как «Лучший фильм на иностранном языке». Картина рассказывала о последних часах парижского метро, захваченного бандой террористов.

Следующей работой Бессона стал боевик «Никита» (1990) с молодой Анной Парийо в главной роли. Фильм имел кассовый успех и принес его создателю славу одного из самых перспективных молодых режиссеров Франции. «Никита» задала тон последующим работам Бессона, сочетающим жанровое кино с авторским почерком.

В 1994 году на экраны выходит «Леон» с Жаном Рено в роли киллера, вынужденного опекать соседскую девочку. Этот необычный триллер также имел большой кассовый успех и укрепил репутацию Бессона как мастера жанрового кино. Главные роли в его фильмах начали играть известные голливудские актеры.

В 1997 году вышел фантастический блокбастер «Пятый элемент» со звездным актерским составом во главе с Брюсом Уиллисом и Миллой Йовович. Этот футуристический экшен с причудливым дизайном и захватывающим сюжетом принес Бессону мировую славу. Фильм имел колоссальный кассовый успех и получил премии за лучшие визуальные эффекты. Также «Пятый элемент» вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый дорогой европейский фильм на тот момент.

Помимо режиссуры, в 90-х годах Бессон активно занимается продюсированием через собственную кинокомпанию. Так, в 1993 году он продюсирует «Голубую бездну» с его постоянным актером Жаном Рено в главной роли. А в 1999 выходит мистический триллер «Женатый холостяк», спродюсированный Бессоном.

Таким образом, в период с середины 80-х до конца 90-х Люк Бессон прочно закрепляет за собой статус ведущего европейского режиссера благодаря успеху своих авторских жанровых фильмов. Его картины пользуются популярностью как у зрителей, так и у критиков. Бессон расширяет свою деятельность, начиная продюсировать другие фильмы.

Кинокомпания EuropaCorp

В 2000 году Люк Бессон основывает собственную кинокомпанию EuropaCorp, призванную конкурировать с голливудскими студиями. Изначально компания специализировалась на производстве французских фильмов для мирового проката.

Первой успешной лентой новой студии стала остросюжетная драма «Яма» (2001) режиссера Матье Кассовица, получившая приз на Каннском кинофестивале. В том же году EuropaCorp выпустила первый фильм самого Бессона - «Яндекс.Почта».

В дальнейшем EuropaCorp занимается продюсированием и дистрибуцией множества успешных французских и голливудских фильмов. Среди наиболее известных можно выделить боевики серии «Такси», «Артур и минипуты», «Транспортер» с Джейсоном Стэйтемом. Также компания выпускает сериалы и мультфильмы, включая анимационные «Монстры против пришельцев» и «Спасти Санту».

EuropaCorp постепенно завоевывает авторитет на мировом кинорынке как успешная независимая студия. Она открывает офисы в Китае, Японии и Америке. Большинство ее фильмов ориентированы на широкую аудиторию и приносят стабильную прибыль. В 2016 году Бессон продает контрольный пакет EuropaCorp китайской компании Fundamental Films за $283 млн, сохранив за собой творческий контроль.

Несмотря на коммерческий успех EuropaCorp, студия периодически испытывает финансовые трудности. Так, в 2019 году она находилась на грани банкротства. Люк Бессон личными гарантиями помог избежать ей дефолта по кредитам. Студия продолжает работу, однако ее перспективы во многом зависят от способности Бессона выпускать хиты.

Люк Бессон и его супруга продюсер Виржини Силла-Бессон улыбаются на красной дорожке на премьере

Скандалы и обвинения

Несмотря на безусловный талант и успех у зрителей, карьера Люка Бессона не раз омрачалась скандалами и обвинениями.

Впервые подобные обвинения прозвучали в 1998 году со стороны 15-летней Майвенн Ле Беско. В 1990 году 31-летний Бессон начал роман с актрисой во время съемок фильма «Никита». В 1992 году они поженились, несмотря на возражения родителей девушки. Позднее Бессон отрицал обвинения в совращении несовершеннолетней.

Однако наиболее серьезный скандал разразился в 2018 году после заявлений 27-летней актрисы Санд Ван Рой, обвинившей Бессона в изнасиловании. Следом с аналогичными обвинениями выступили еще восемь женщин, утверждавших, что режиссер домогался их в период с 2000 по 2018 год. Люк Бессон все обвинения отверг.

В феврале 2019 года дело Ван Рой было закрыто из-за недостаточности улик. Однако в октябре того же года оно было возобновлено после дополнительного заявления актрисы. Лишь в январе 2021 года обвинения в изнасиловании были сняты окончательно, и Бессон сохранил статус свидетеля по делу.

Несмотря на снятие обвинений, скандал нанес серьезный ущерб репутации Люка Бессона. Ряд феминистских организаций призвали бойкотировать его фильмы. К тому же в том же 2018 году его компания EuropaCorp находилась на грани банкротства. Многие связывали финансовые проблемы студии со скандалом вокруг ее основателя.

Новые проекты: куда движется Бессон?

Несмотря на скандалы последних лет, Люк Бессон продолжает активную деятельность в киноиндустрии как режиссер, продюсер и основатель кинокомпании EuropaCorp.

Так, в 2021 году в прокат вышел новый фантастический боевик Бессона «Анна» с Сиенной Миллер в главной роли. Фильм получил неоднозначные отзывы, но показал, что 63-летний режиссер не теряет творческого почерка.

В 2022 году Люк Бессон приступил к работе над фантастическим экшеном «Договор с Богом» по мотивам одноименного романа. Главную роль в фильме исполнит 52-летняя Вайола Дэвис. Также режиссер анонсировал выход сериала «Миссия: Одиссея» для платформы Apple TV+.

EuropaCorp, несмотря на недавние финансовые трудности, продолжает выпускать фильмы. В частности, в 2023 году запланирована премьера остросюжетной ленты «Секретные материалы» режиссера Шарли Буке с Венсаном Касселем в главной роли

Таким образом, в ближайшие годы зрителей ожидают новые интересные и амбициозные проекты от Люка Бессона как режиссера, и его продюсерской компании. Куда дальше заведет его неуемная кинематографическая фантазия - покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😃 В 18 лет увидел впервые телевизор? Вот повезло человеку. Не засорял голову.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.