Горшочки торфяные: как пользоваться? Выращивание рассады в торфяных горшочках

Каждый дачный сезон начинается с выращивания рассады. Всем понятно, зачем это делается – можно значительно увеличить период вегетации и получить не только более ранний, но и значительно больший урожай. На территории нашей страны есть регионы, в которых теплолюбивые овощи невозможно вырастить иным способом.

Как пройдет первый этап развития, так продолжатся и последующие – это закон природы. Чтобы улучшить развитие растений, многие огородники и садоводы используют горшочки торфяные. Как пользоваться этими маленькими помощниками? Стоит ли приобретать их для выращивания рассады? Рассмотрим плюсы и минусы подобных стаканчиков.

Горшочки торфяные как пользоваться

Из чего они сделаны?

Прежде чем приобрести торфяные горшочки для рассады, узнайте, из чего они сделаны. Изготавливают подобные приспособления из торфа, к которому добавляют картон или древесину. Больше всего огородники хвалят стаканчики с соотношением основного вещества 70% и добавки 30%. Опасайтесь некачественного товара, случается, что недобросовестные производители увеличивают процент примесей, а то и вовсе используют только дешевый картон. Прежде чем купить агротехнику, прочтите, что написано на упаковке.

Экологические обоснования

Торфяные изделия имеют много преимуществ перед своими собратьями, изготовленными из пластика, бумаги или керамики. Для растений это будет настоящий экологически чистый дом. В торфе, идущем на изготовление емкостей для выращивания рассады, не содержится патогенной микрофлоры, нет семян сорняков. В таких изделиях значительно ниже содержание вредных токсических веществ, например, тяжелых металлов, остатков бензопирена и пестицидов. Концентрация таких веществ будет в разы ниже допустимых в сельском хозяйстве норм для выращивания растений и культур. Легкий по весу торф безопасен для применения, в нем отсутствуют возбудители различных болезней овощных и цветочных культур.

Торфяные горшочки для рассады
Выбирая торфяные горшочки для выращивания рассады, внимательно осмотрите их. У хороших качественных изделий толщина стенок должна составлять один-полтора миллиметра. Такие стенки будут достаточно прочными, чтобы прослужить весь период развития растений, но при этом корни рассады смогут беспрепятственно развиваться. После высадки в почву качественный горшок начнет быстро распадаться, облегчая тем самым работу по уборке полей. Период распада у качественных изделий длится примерно 27-32 дня.

Торфяные горшочки для рассады. Плюсы использования

  1. За счет пористых стенок обеспечивается наилучший воздушно-водный режим корнеобитаемого слоя. Во время высаживания в грунт растения свободно пускают корни через стенки и дно.
  2. Такие емкости не содержат болезнетворные организмы и токсические вещества, при этом обладают большой механической прочностью как во влажном, так и в сухом состоянии.
  3. При высаживании рассады вместе с горшочком в грунт приживаемость достигает практически 100%. Позже при разложении горшочек будет служить удобрением.
  4. За счет ускоренной приживаемости рассады собирается более ранний урожай, в основном для этого и высаживается рассада в горшочки торфяные.

Как пользоваться? Общие требования к применению торфяных горшков

  1. Емкости заполняют предварительно немного увлажненным питательным грунтом, немного приминают. После этого начинается посадка рассады в торфяные горшочки. Можно высеивать семена, сажать луковицы, черенки или проростки.
  2. Установить подготовленные стаканчики на поддоны, песо, полиэтиленовую пленку, гравий или слой грунта.
  3. Рассаду следует часто поливать, поддерживая влажное состояние почвы.
  4. Нельзя допустить, чтобы пересохли горшочки торфяные. Как пользоваться ими правильно? Обмотайте каждую единицу пленкой – это поможет предупредить пересыхание. В противном случае соль, содержащаяся в земле, может кристаллизироваться и в концентрированном виде представлять опасность для нежной рассады.
  5. Когда растения пойдут в рост, горшочки следует расставить свободнее, чтобы повысить освещенность, аэрацию. К тому же при более просторном расположении предотвращается переплетение корневых систем соседних растений.
  6. Выращивание рассады в торфяных горшочках заканчивается высаживанием в грунт. Выкапывать растения не нужно, сажайте их прямо со старой емкостью.

Посадка в торфяные горшочки

Рассада кабачков, огурцов, тыквы, баклажанов, патиссонов

Рассада данных культур не любит пересадку. Чтобы растения прижились, возьмите для выращивания горшочки торфяные. Как пользоваться ими? Какой размер будет предпочтительнее?

Для рассады огурцов, предназначенных для высадки в защищенный грунт, подойдут горшочки диаметром 11 см. Продолжительность выращивания примерно 30 дней. Как сажать в торфяные горшочки? Одно пророщенное семечко сеют в один стаканчик.

Если предстоит высадка овощей в открытый грунт, то для рассады кабачков, патиссонов и огурцов следует выбирать емкости диаметром 8 см, для тыквы лучше подойдет 11 см. Семена проращивают и высаживают по одному в каждый горшочек. Глубина посадки 1 см. Огурцы можно высаживать по 2 штуки в одну емкость.

Рассада тыквы в среднем будет готова через 20 дней, а остальных овощей - через месяц. Вы сами сможете рассчитать оптимальные сроки посадки.

Торфяные горшочки отзывы
Готовые горшочки выставляют на поддоны плотно друг к другу, тщательно поливают и оставляют в теплом месте, где поддерживается температура 25-30 градусов до появления всходов. При появлении желто-зеленых ростков температуру нужно снизить до 20-22 градусов. Такой температурный режим поддерживается 2-3 суток.

Полив

Следует поливать огуречную рассаду теплой водой, нагретой до 25-30 градусов. Если будет холодный полив, растения могут болеть или даже погибнуть.

Закалка

Чтобы предотвратить болезни растений после пересадки в грунт, их закаливают – за 7-10 дней до высадки – часто вентилируют помещения, снижают до 15 градусов температуру, реже поливают.

Посадка в открытый грунт

Подготовленные растения сажают в почву прямо в горшочках. Некоторые садоводы перед высадкой разламывают стаканчики или вытаскивают саженцы вместе с земляным комом. Так тоже можно делать. Однако огородники, которые использовали для выращивания рассады торфяные горшочки, отзывы о посадке оставляют следующие – они считают, что лучше предварительно сделать в емкостях отверстия. Разлагаясь, стаканчики будут питать растение, помогая получить большой урожай.

Посадка рассады в торфяные горшочки

Рассада капусты

В марте капусту высеивают в специальные ящики. После появления сеянцев их пикируют, и начинается посадка в торфяные горшочки. Подойдут стаканчики диаметром около 7 см. Можно воспользоваться круглыми экземплярами или торфяными блоками, в которых находится сразу 6 ячеек. В конце апреля можно начинать высадку в открытый грунт.

Рассада салата

Сеянцы салата для высадки в защищенный грунт готовят с пикировкой саженцев в горшочки. Подойдут горшочки размером 50Х50 мм или, как их еще называют, торфоячейки. Примерно через месяц рассада будет готова к высадке в парник или теплицу.

Корни многих растений могут пробивать дно и стенки торфяных стаканчиков. Однако большинство садоводов не дожидаются этого – они ориентируются на величину надземной части рассады.

Выращивание рассады в торфяных горшочках
Опытные огородники утверждают, что если перед посадкой погрузить торфяные горшочки в теплую воду до той поры, пока не прекратятся выделения воздушных пузырьков из стенок, то в этом случае размокшие стенки и дно не будут создавать препятствий и будут легко переработаны почвенными обитателями.

Недостатки торфяных горшочков

  1. Не все растения переносят кислую среду, которая присуща торфу. Некоторые производители добавляют в состав изделий специальные минеральные удобрения, а также известь и мел, снижающие кислотность.
  2. Необходим обязательный частый полив.
  3. Испаряясь с поверхности горшков, вода сильно охлаждает грунт, в результате корневая система намного хуже развивается.
  4. Некоторые растения не могут пробить торфяные стенки, их приходится вынимать из емкостей при пересадке.
  5. Часто на некачественных горшочках появляется плесень, стенки разрушаются
  6. Высокая стоимость торфяных стаканчиков, особенно при выращивании больших объемов рассады.

Как сажать в торфяные горшочки
К сожалению, некоторые недобросовестные производители выдают горшочки, изготовленные из обыкновенного картона, за качественные торфяные изделия. Садоводы жалуются, что иногда осенью при перекапывании участка они обнаруживают неразложившиеся горшочки с остатками корней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.