Как вырастить пышный клематис из семян: советы и рекомендации

Выращивание клематиса из семян – увлекательный процесс, который позволяет получить уникальные растения. Хотя начинать придется заранее: стратификация занимает около 3 месяцев. Зато потом можно насладиться результатом своего труда: пышным цветением экземпляров, выведенных вами лично.

В статье мы рассмотрим особенности посева и ухода за клематисом на всех этапах: от подготовки семян до высадки сеянцев в грунт. Следуя простым советам, вы сможете вырастить собственные неповторимые экземпляры этой красивой лианы.

Стратификация семян разных размеров

Стратификация - это предпосевная подготовка семян, заключающаяся в их выдерживании во влажном субстрате при низких положительных температурах. Этот процесс необходим для преодоления эмбрионального покоя семян и повышения их всхожести. Длительность стратификации зависит от вида и размера семян:

  • Мелкие семена клематиса (диаметром 1-2 мм) не требуют специальной подготовки, их можно сразу высевать в грунт.
  • Средние семена (2-3 мм) нуждаются в стратификации в течение 1 месяца.

Для стратификации средних и крупных семян подходят следующие способы:

  • Замачивание в холодной воде, которую меняют каждые 3-4 часа, на 5 дней.
  • Выдерживание во влажном торфе или влажном песке в холодильнике при температуре 2-5°С в течение 1-3 месяцев в зависимости от размера семян.

Либо можно зимой закопать семена в снег на глубину около 20 см и оставить так до весны.

Для средних и крупных семян клематиса в домашних условиях оптимальным является выдерживание во влажном торфе или песке в холодильнике в течение 1-3 месяцев

Семена клематиса

Оптимальные условия для посева

Для успешного прорастания семян клематиса нужно создать оптимальные условия:

  • Почвенная смесь. Лучше всего подходит рыхлая, воздухо- и влагопроницаемая смесь из равных частей перегноя, торфа, песка и земли. PH почвы должен быть слабокислым (6,0-6,5).
  • Емкости. Для посева используют небольшие контейнеры или ящики глубиной 10-15 см.
  • Температура. Оптимальная температура для прорастания семян 21-25°C. Ниже 16°C всходы появляются очень медленно.

Подготовленные семена высевают в предварительно увлажненный субстрат на глубину, соответствующую их размеру, и слегка присыпают сверху просеянной землей. Почву нужно уплотнить и содержать во влажном, но не мокром состоянии.

Контейнеры помещают на светлое место, но не на прямые солнечные лучи. Поливать нужно по мере подсыхания почвы, не допуская ее пересыхания.

Как только появятся всходы, для них важно обеспечить достаточное освещение, но при этом защитить от прямых солнечных лучей, которые могут «прижечь» нежные ростки.

Для успешного прорастания семян клематиса важно соблюсти оптимальный температурный режим, влажность субстрата, освещенность и защиту от прямого солнца на первых этапах развития.

Пикировка и адаптация сеянцев

Когда у сеянцев клематиса появятся 1-2 настоящих листочка, их нужно пикировать - пересадить в отдельные небольшие емкости или в просторные ящики на расстоянии около 15-20 см друг от друга.

Для пересадки подойдет рыхлая, питательная почвенная смесь. Осторожно достаньте растение вместе с комочком почвы, посадите в новый субстрат и слегка уплотните почву вокруг корней, не заглубляя стебель.

После пикировки поливать сеянцы нужно только в поддон, чтобы избежать загнивания корней и стимулировать их рост вглубь в поисках влаги.

Когда растения подрастут, их следует постепенно адаптировать к условиям открытого грунта:

  • Днем выносить контейнеры на открытый воздух, в тени.
  • Через некоторое время оставлять на ночь, но укрывать от заморозков.
  • Затем перенести в теплицу или парник.
  • И только после этого высаживать в грунт.

Такая постепенная адаптация поможет молодым растениям клематиса безболезненно прижиться на постоянном месте выращивания.

Пикировка и постепенная адаптация к условиям открытого грунта имеют большое значение для нормального развития сеянцев клематиса, выращенных из семян.

На изображении сеянцы после пикировки готовые для пересадки в отдельные емкости

Подготовка почвы и высадка в грунт

Перед высадкой сеянцев клематиса в грунт нужно тщательно подготовить посадочное место:

  • Участок должен быть солнечным и защищенным от ветра.
  • Почва - плодородная, хорошо дренированная, рН 6-7.
  • Если грунтовые воды близко к поверхности, на дне ямы нужно сделать дренаж из битого кирпича и гравия.

Сеянцы высаживают в яму глубиной 60-80 см. На дно можно добавить компост или перегной. Разместите корни в яме, расправив их, и установите опору.

Засыпьте яму плодородной почвой так, чтобы корневая шейка оказалась примерно на 5 см ниже уровня земли. Уплотнять почву вокруг корней нельзя!

Обязательно полейте после посадки и застелите почву мульчей (торф, солома), чтобы сохранить влагу.

По мере роста регулярно подсыпайте землю к корням. Для стимуляции роста время от времени прищипывайте кончики побегов.

В первый год обеспечьте регулярный полив и подкормки - 1 раз в 2 недели растворами коровяка или комплексным минеральным удобрением.

Перед наступлением холодов укройте растения на зиму лутрасилом или другим материалом.

Правильная подготовка почвы, посадка на оптимальную глубину и последующий уход имеют решающее значение для приживаемости и активного роста сеянцев клематиса в открытом грунте.

Агротехника выращивания молодых растений

В первые годы после высадки в грунт молодые растения клематиса, выращенные из семян, нуждаются в особом уходе для правильного развития.

Важные аспекты агротехники:

  • Регулярный полив. Поливать 1-2 раза в неделю в периоды без дождей, под корень.
  • Мульчирование почвы вокруг растений торфом или соломой для сохранения влаги и подавления сорняков.
  • Подкормки. Каждые 2 недели вносить комплексное минеральное удобрение из расчета 1 ст. ложка на 10 л воды.
  • Прищипка. Для стимуляции ветвления и цветения прищипывать кончики побегов.
  • Подвязка. Регулярно подвязывать побеги к опоре.

Осенью стебли обрезают, оставляя 3-4 почки на каждом побеге. Растения укрывают на зиму лутрасилом или нетканым материалом.

Весной проводят омолаживающую обрезку: удаляют все слабые, поврежденные и лишние побеги. Обработка 1% медным купоросом поможет обеззаразить клематис.

При соблюдении агротехники клематис, выращенный из семян, зацветет на 2-3 год. Для обильного цветения нужно формировать куст с 10-15 сильными побегами.

Правильный полив, подкормки, формирующая обрезка, подвязка, защита на зиму - залог успешного роста и цветения молодых растений клематиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.