Пегано (диета): меню, рецепты и отзывы. Начинаем питаться по Пегано

Еще древние мудрецы очень точно подметили, что здоровье человека полностью зависит от продуктов, которые он употребляет. Но нехватка времени или просто непонимание того, как нужно правильно питаться, приводит ко многим болезням. Организм перегружен шлаками и уже не может вывести весь «мусор» через выделительную систему. И тогда начинает выбрасывать токсины через самый большой орган – кожу. Появляются высыпания, угри, прыщи, аллергические реакции и такое серьезное заболевание как псориаз. Пегано диета была разработана специально для борьбы с аналогичными проявлениями, она отлично себя зарекомендовала, так как при точном ее соблюдении пациент избавляется от проблем с кожей.

пегано диета

Основные принципы

Эту популярную и эффективную диету разработал известный доктор Джон Пегано. Он утверждает, что все высыпания на коже напрямую связаны с избытком токсинов и шлаков у нас в организме. Неспособность их своевременного выведения кишечником приводит к гниению продуктов и повышению уровня канцерогенов в крови. Они разносятся по всему кровотоку и отравляют наш организм. Чтобы остановить этот процесс и привести кожу в порядок, необходимо полностью изменить свой привычный рацион. Человек должен употреблять как можно больше продуктов, которые образуют щелочную среду в организме (70-80%), и позволять себе только 20-30% кислотообразующих ингредиентов. Такой рацион максимально быстро позволит очистить организм от ядов и токсинов и тем самым восстановит нормальную работу выделительной системы.

С чего начать

Питание по Пегано предполагает прохождение человеком нескольких важных этапов. Именно такие комплексные мероприятия помогут достичь максимального эффекта. В самом начале «пути» доктор рекомендует провести монодиету, которая разгрузит организм. Для такого режима питания подойдут овощи и фрукты. Выбирайте сами: 3 дня можно употреблять любые цитрусовые или зеленые яблоки, либо 5-6 дней кушайте любые любимые фрукты. На этом этапе доктор рекомендует максимально помочь своему организму и провести колонотерапию или самостоятельно ежедневно делать очищающие клизмы дома. А чтобы стул стал регулярным, принимайте по 2 ст. л. оливкового очищенного масла утром натощак.

питание по пегано

Режим важен

Каждый человек, который хочет очистить организм и привести свою кожу в порядок, должен помнить, что такие мероприятия не приносят моментального результата. Например, диета при псориазе по Пегано предполагает определенный режим как питания, так и образа жизни. Основные постулаты оздоровительного питания:

  • Потребление чистой воды – необходимо пить как минимум 1,5-2 литра воды ежедневно. По Пегано диета требует строгого соблюдения этого условия. К воде можно добавлять другие полезные напитки – фруктовые морсы, соки без сахара, чай, отвары.
  • Очень важно нормализовать регулярный стул, употребляя для этого натуральные слабительные средства: свежие овощи и фрукты. К тому же введите в рацион продукты, содержащие витамин В: брокколи, свеклу, соевое молоко, сырой горох, пивные дрожжи, проростки пшеницы, гречиху, миндаль, рыбу, репу.
  • Клетчатка – отличное средство для очищения кишечника: овощи, фрукты, цельнозерновые каши, хлеб цельнозерновой, дополнительно можно принимать клетчатку в гранулах.
  • Очень полезны для очищения кожи паровые ванны – они помогут раскрыть поры и быстрее вывести токсины.
  • Физическая активность: очень важно заниматься спортом, бывать на свежем воздухе, плавать.
  • Не переедайте – позвольте организму работать нормально, не перегружайте его.
  • Ну и, конечно, позитивный настрой – как известно, псориаз напрямую связан с нервной системой.

диета при псориазе по пегано

Разрешенные и запрещенные продукты

Очень важно, соблюдая диету, научиться понимать, какие продукты имеют щелочную природу, а какие закисляющую. Именно на принципе употребления большего количества щелочных продуктов основана диета Пегано. Таблица поможет вам составить полноценное меню на каждый день.

Продукты

Разрешенные

Запрещенные

Ягоды и фрукты

Бананы

Дыни

Персики

Киви

Виноград

Цитрусовые

Финики

Инжир

Абрикосы

Яблоки

Земляника

Клубника

Смородина

Клюква

Черника

Чернослив

Сливы

Овощи

Миндаль

Оливки

Фасоль стручковая

Чеснок

Лук

Кабачки

Тыква

Свекла

Морковь

Огурцы

Капуста

Грибы

Перец

Картофель

Баклажаны

Помидоры

Мучные изделия и злаки

Макароны (твердые сорта)

Дикий и коричневый рис

Цельная пшеница

Отруби

Ячмень

Гречка

Овсянка

Отруби

Пшено

Цельнозерновой хлеб

Белый рис

Манка

Выпечка на дрожжах

Белый хлеб

Рыба (отварная или запеченная допускается до 4 раз в неделю)

Форель

Лосось

Сиг

Сардины

Окунь

Палтус

Камбала

Тунец

Крабы

Креветки

Кальмары

Устрицы

Мидии

Анчоусы

Любая рыба в жареном виде

Птица и мясо

Баранина (нежирная) – запеченная или отварная. Домашняя птица или дичь. Все эти продукты можно употреблять до 2 раз в неделю.

Сардельки, сосиски, колбасы

Гусь

Утка

Свинина

Говядина

Телятина

Яйца

Яйца в отварном виде не более 3 раз в неделю

Жареные яйца

Молочные продукты

Несоленый сыр

Натуральный йогурт

Кефир

Молоко

Все молочные продукты, которые содержат минимум жиров.

Молочные продукты с высокой жирностью

Мороженое

Масло

Кукурузное

Хлопковое

Рапсовое

Оливковое

Подсолнечное

Масло сливочное с повышенным содержанием жира

Маргарин

Сладкое

Запрещено

Любые лакомства, которые содержат сахар

Напитки

Отвары из: ромашки, арбузных семечек, коровяка, шалфея, сафлоры

Томатный сок

Квас

Кофе

Любой алкоголь

Газированные сладкие напитки

Совместимость продуктов

диета пегано рецепты

Стоит учесть, что по Пегано диета предполагает особое употребление разрешенных продуктов. Есть ингредиенты, которые запрещено совмещать в одном приеме пищи:

  • Употребляйте дыни, яблоки, бананы только как отдельные блюда.
  • Нельзя сочетать молочные продукты с цитрусовыми соками.
  • Фрукты, злаки и мучные продукты недопустимо совмещать.
  • Не кушайте мясо одновременно с сахаросодержащими продуктами.
  • Недопустимо употребление любых консервов и продуктов с красителями и консервантами.
  • Мясо не сочетается с крахмалосодержащими блюдами.
  • В кофе и чай нельзя добавлять сахар и сливки.
  • Красное или белое вино можно изредка употреблять в количестве 50-100 г, при этом недопустимо его совмещать с другими продуктами.

Питьевой режим

Диета при псориазе по Пегано предполагает соблюдение нормального водного баланса и потребления специальных напитков. Они не только вымывают шлаки из организма, но и усиливают отделение токсинов. Помимо употребления чистой воды обязательно пейте:

  • Свежевыжатые овощные соки (из разрешенных видов). Очень полезно добавлять в такой напиток немного сока репчатого лука (примерно 1-2 ч. л.).
  • С утра будет полезно выпить стакан воды с добавлением 1 ч. л. меда и сока лимона.
  • Соки без сахара из цитрусовых, винограда, груш.
  • Травяные чаи употреблять обязательно.

Продукты, увеличивающие щелочность

По Пегано диета особо выделяет продукты, которые помогут поддерживать щелочной баланс в организме:

  • джон пегано
    Употребление лецитина в гранулированном виде – 1 ст. л. до 3 раз в сутки. Такой курс нужно проводить до 5 дней еженедельно.
  • Обязательно кушайте не только свежие фрукты и овощи, но и добавляйте в ежедневный рацион в тушеном виде.
  • Обязательно ешьте листовую зелень ежедневно.
  • Употребляйте по 3-5 капель гликотимолина. Разбавьте его в стакане воды и употребляйте перед сном до 5 дней в неделю
  • Минеральные воды (щелочные): «Ессентуки-4», «Боржоми», «Смирновская».

К тому же очень важно принимать любой сорбент в виде медикамента, он поможет абсорбироваться ядам и шлакам и выходить им естественным путем. Энтеросорбенты повышают иммунитет и способствуют росту Т-лимфоцитов. Подойдет: белый или черный уголь, суспензия «Энтеросгель».

Вкусное и полезное питание

Режим питания допускает употребления очень многих продуктов, из которых можно приготовить вкусные и полезные блюда. Только стоит учесть несовместимость некоторых ингредиентов, которые предполагает диета Пегано. Рецепты на каждый день:

диета пегано таблица

  • Первые блюда – допустимы супы с курицей, нежирной говядиной, вместо картошки можно добавлять цукини и кабачки, зажарку делать нельзя. Добавляйте лук и морковь в свежем виде. Постные щи также подойдут, можно готовить их с цветной капустой, окрошку лучше готовить без колбасы или с мясом птицы.
  • Вторые блюда – обязательно введите в рацион одно блюдо из тушеных овощей! Подойдут все виды разрешенных продуктов, кушайте каши, приправить их можно йогуртом или добавить свежие или сушеные фрукты, орешки. Макароны твердых сортов можно сочетать с любой зеленью, готовить соус из перетертых овощей с добавлением лимонного сока.
  • Мясо и рыбу готовьте на пару или запекайте, не стоит одновременно употреблять хлеб.
  • Балуйте себя вкусными фруктами, свежими соками, компотами, морсами, конфеты можно готовить из сухофруктов.

Выдержать такой режим питания будет сложно только на первом этапе, а когда организм привыкнет, вы сможете чувствовать настоящий вкус каждого продукта! Не голодайте, когда хочется кушать, употребляйте пищу понемногу, но чаще.

Отзывы приверженцев

Эта диета была разработана более 20 лет назад, и многие люди давно живут по принципам питания доктора Пегано. Отмечают, что эта диета отличается от других своей насыщенностью, разнообразным меню и отличной потерей веса. Вы сможете худеть на 1-3 кг за 7 дней. Трудно ее соблюдать только первую неделю, а далее организм полностью адаптируется и начнет нормально функционировать. Пациенты, страдающие кожными заболеваниями, подтверждают, что соблюдение режима питания приводит к постепенному очищению кожи от болезненных проявлений.

диета пегано отзывы

К тому же полностью нормализуется стул, пропадают отеки, кожа становится эластичней и пропадает ощущение сухости и стянутости. Так что если вы хотите увидеть первые положительные результаты в борьбе с болезнью – вам отлично подойдет диета Пегано! Отзывы приверженцев подтверждают, что уже первые результаты вы заметите через 15 дней! А минимальный курс такого оздоровительного лечения составляет 1 месяц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.