Как лечить папилломы на интимных местах?

Папилломы - это новообразования разной величины и формы, которые локализуются на коже и слизистых оболочках. Они требуют незамедлительного лечения, поскольку предоставляют человеку много трудностей: неэстетичный вид, травматизация и перерождение в злокачественную опухоль. Но еще больше проблем доставляют папилломы на интимном месте, которые возникают по разным причинам и требуют незамедлительного лечения.

папиллома на интимных местах у женщин лечение

Причины

Папилломы в интимных местах появляются после полового контакта с инфицированным ВПЧ. Однако, по мнению многих специалистов и различной информации на форумах, заразиться инфекцией можно из-за барьерного способа контрацепции.

Также спровоцировать появление данной патологии может контактирование слизистой человека с кожей или слизистыми оболочками зараженного ВПЧ. Например, произойти это может при применении гигиенических средств, одежды или каких-то предметов, где осталась биологическая жидкость зараженного человека.

Многих интересует вопрос о том, как выглядят папилломы на интимных местах. Это зависит от их вида (продолговатая, "цветная капуста" и прочее).

папилломы на интимных местах отзывы

Провоцирующие причины

Увеличить возможность появления данного недуга может беременность женщины, курс лечения медикаментами, которые угнетают иммунитет, а еще поражение организма ВИЧ-инфекцией.

Существуют следующие факторы:

  1. Если есть опасные венерические болезни.
  2. Большая физическая нагрузка.
  3. Если женщина использует внутривлагалищные способы контрацепции.
  4. Стрессовые ситуации и чрезмерное употребление алкоголя.
  5. Курение, а также употребление наркотических веществ.
  6. Посещение общественных саун и т. д.
  7. Если организм поражен инфекцией.

Если обратиться к статистике, то можно заметить, что от ВПЧ страдают 20 % мужского населения и 40 % женского.

папилломы на интимных местах у женщин

Симптомы папилломы на половых органах

Папиллома может встречаться и под другим именем, как нитевидная бородавка, акрохорда. Развивается чаще всего в половых органах с небольшого узелка и затем становится все больше, до того, что можно увидеть тонкую ножку. В таком виде ее просто удалить.

Есть несколько видов вируса папилломы человека, и прохождение болезни и молодых людей и девушек различно.

У молодых людей:

  1. Обычно нет ярко выраженных симптомов, но если что-то проявляется, то это многочисленные бородавки в области всего полового члена и даже ануса. Их еще называют кондиломами.
  2. Может быть еще симптом Боуэна, на половом органе появляются красные бархатистые бляшки. Есть еще одно заболевание – бовеноидный папулез. Головку члена покрывает желтоватая, розовая или белая бляшка. Это болезнь вызывает очень негативные ощущения - зуд, боль.
  3. Если инфекция внутри полового члена, то может нарушиться мочеиспускание.
мазь от папиллом на интимных местах

У женщин

У женщин симптомы папилломы на интимных местах достаточно сложно увидеть, только при визите врача, по-другому их не обнаружить. Косвенным симптомом считается обильное выделение, небольшое кровотечение после сексуального контакта, жжение.

Может быть также на:

  • шейке матки;
  • клиторе;
  • области малых половых губ.

Диагностика папилломы на интимном месте

Папиллома – это довольно опасное заболевание, и чем раньше его обнаружить, тем лучше. Поговорим более подробно о том, как диагностировать данное заболевание

Итак, при обнаружение различных бородавок на интимных местах необходимо сразу обратиться к доктору, так как диагностировать данное заболевание, а самое главное - назначить лечение, может только врач. Специалист проведет комплексное обследование и возьмет все необходимые анализы для того, чтобы диагностировать заболевание, а также понять, на какой стадии оно находиться и как правильно проводить лечение.

Диагностика данного заболевания – это действительно очень важно, и поэтому при первых симптомах необходимо сразу же обратиться к проверенному специалисту для того, чтобы начать лечение. Стоит отметить, что чем раньше начать лечение, тем лучше. Ведь на ранних стадиях данное заболевание не несет такой угрозы, как на более поздних. Именно по этой причине необходимо вовремя провести диагностику для того, чтобы избежать возможных проблем в дальнейшем.

папилломы на интимных местах у женщин симптомы

Как удаляют папилломы на интимных местах?

В связи с опасностью приобретения злокачественных свойств папилломой следует их удалять незамедлительно. Одним из способов удаления является радиоволновой. Несмотря на то, что врач индивидуально подбирает метод для каждого пациента, радиоволновая терапия наиболее рекомендована для половых органов и в паховой области.

Причины для этого следующие:

  • не происходит выделения крови;
  • швы и рубцы на тканях не остаются;
  • здоровые участки не подвергаются воздействию;
  • покраснения и отекание не происходит в больших размерах;
  • короткий период восстановления.

Методом воздействия радиоволн, имеющих высокую частотность на нарост, выпаривается вредоносная клетка, при этом здоровые участки ткани остаются неповрежденными. При подготовке пациента используется антисептики для местного обезболивания. При этом процедура начинается уже через пять минут.

При удалении папиллом на интимных местах, особенно если они труднодоступные, такие как шейка матки, идеально подходит радиоволновой способ. Для этого используется специальный электрод, которым непосредственно и удаляется папиллома. Затем шариковым электродом прижигаются сосуды и обрабатывается ранка, после чего наноситься антисептик.

Такой способ противопоказан:

  • при признаках злокачественности;
  • при обострении хронических процессов;
  • при сахарном диабете;
  • при беременности;
  • во время грудного вскармливания;

В остальных обстоятельствах применение метода радиоволновой терапии оправдано и безболезненно.

папилломы на интимных местах лечение

Иссечение папилломы

Существует ряд способов ликвидировать папиллому.

Наиболее популярные приведены в списке:

  • принятие противовирусных средств;
  • использование специальных мазей;
  • прижигание;
  • иссечение папилломы.

Каждый из этих методов имеет ряд своих достоинств и недостатков, однако в этой статье речь пойдет о последнем варианте. Как правило, под иссечением папилломы принято подразумевать удаление нежелательного новообразования посредством хирургического вмешательства. К нему следует прибегать, если нет возможности использовать альтернативные методики.

Сама процедура проходит следующим образом:

  1. Папиллома и близлежащая здоровая область обрабатывается спиртовым раствором - дезинфицируется.
  2. Далее хирург обезболивает участок.
  3. В ходе операции нарост вырезается и отправляется на исследование.
  4. Хирург ушивает возникшую рану косметическими/внутренними швами.

Такое решение имеет ряд преимуществ и недостатков, приведенных в перечне:

  1. Размер опухоли не играет никакой роли - данным методом можно устранить папилломы любых габаритов.
  2. Операция может проводиться даже при подозрении на злокачественную опухоль.
  3. Возможность исследования вырезанного элемента.
  4. Достаточно демократичная цена по сравнению с криодеструкцией и электротерапией.

Однако иссечение характеризуется не менее весомыми минусами:

  • болезненность;
  • шрамы, остающиеся после процедуры;
  • задействована большая площадь.

Медикаментозные препараты для лечения

Для лечения папилломы на интимном месте используются следующие методы:

  • Хирургический.
  • Устранение при помощи электрического тока.
  • Удаление с помощью жидкого азота.
  • Лазерная терапия.
  • Народные средства.
  • Противовирусные средства.

Каждый из вышеупомянутых способов имеет некие достоинства и недостатки, однако наиболее популярным является последний вариант. Как правило, данные препараты выпускаются в форме капсул, свечей, таблеток или же мазей.

папиллома на интимном месте

Из этой категории следует выделить:

  1. "Алдара", "Зиклара", "Имиквад" - мази от папиллом на интимных местах. Срок действия медикамента может занимать от пятнадцати дней до двух месяцев.
  2. "Панавир" - мазь. Курс лечения длится две недели.
  3. "Эпиген" - мазь. Следует применять более тридцати дней.
  4. "Генферон" - ректальные и вагинальные свечи. Применять не менее десяти суток.
  5. "Вереген" - мазь с экстрактом зеленого чая.

Возможно длительное применение - на протяжение трех-четырех месяцев. "Алдара" - цена варьируется от четырех с половиной до пяти тысяч. Можно приобрести только в интернет-аптеках. При использовании область применения предварительно тщательно вымыть с мылом. Далее несильно втирать мазь. После применения будет не лишним наложить марлевую повязку. По прохождению восьми часов вымыть с мылом. При использовании категорически запрещается мазать гель в уретре, влагалище, анусе - последствием станет крайне сильное раздражение.

"Панавир" - стоимость достигает семисот пятидесяти одного рубля. Как правило, гель используют пять раз в день. Способ применения аналогичен способу применения предыдущего лекарства.

Стоит отметить, что наиболее высокие результаты медикамент демонстрирует, если применение началось сразу после возникновения симптомов. Нужно предупредить возможность попадания препарата в глаза. Эффект остальных препаратов между собой схож. Разница состоит лишь в цене.

Судя по отзывам о папилломах на интимных местах, лечение которых проводилось с помощью этих препаратов, результат не заставляет себя ждать.

Народные средства для лечения

Лечение папилломы на интимных местах у женщин при помощи народных средств используется довольно часто. Оно дает возможность пациентам избавиться от косметических дефектов, которые локализуются на интимных местах, а также веках, груди, шее и подмышечных впадинах. Конечно же, самым лучшим способом предупреждения данного заболевания является половая близость с постоянным партнером, применение защитных средств контрацепции и личная гигиена.

Но не стоит расстраиваться при появлении данной проблемы. Народная медицина вмещает в себя массу способов и рецептов, которые способствуют быстрому избавлению от проблемы, а именно:

  1. Одним из эффективных и популярных средств лечения папилломы на интимных местах у женщин является грецкий орех, при этом обязательно зеленый (собранный до начала спелости). Необходимо пропустить орехи через мясорубку либо измельчить в блендере, и наполнить получившейся массой банку (0,5 л) до середины. Далее необходимо залить ее полностью очищенным керосином и перенести на хранение в темное место примерно на три недели. Через три недели настой одновременно с ореховой массой процедить сквозь марлю, хорошо отжать и хранить закрытым. Наносить данный настой необходимо точечно, дважды в день до полного или частичного исчезновения всех папиллом.
  2. Применение народных средств особенно результативно и эффективно при ранних стадиях обнаружения доброкачественной опухоли. Чтобы предотвратить разрастание, используется свежее куриное яйцо. Необходимо разбить его в чашку, а в остаток белка, который остался на стенках, надо обмакнуть ватную палочку и нанести на пораженные места.
  3. Чтобы папиллома полностью исчезла, народная медицина предлагает к применению чистотел. Пригодятся его свежие стебли, из которых отжимается немного сока. Наносить его надо на наросты при помощи ватного тампона, а сверху закреплять пластырем. Уже через пару дней нарост заметно уменьшится, а после повторной процедуры должен исчезнуть навсегда.
  4. Лечение папиллом можно проводить также целебной мазью, изготовленной по народным рецептам. Необходимо тщательно измельчить большой зубчик чеснока и смешать его с чайной ложечкой детского крема либо косметического вазелина. Нужно смазывать мазью все места локализации папиллом, а для удобства прикреплять поверх них пластырь. Одновременно с этой процедурой следует принимать настой из корня одуванчика, мелиссы, полевого хвоща, подорожника, крапивы. На стакан воды берется столовая ложка смеси. Необходимо вскипятить отвар и потомить на протяжении десяти-пятнадцати минут, хорошо укутать и дать остыть. Принимать четверть стакана не позднее получаса до еды на протяжении недели.
  5. К народным средствам при папилломах относится также и чага. Нужно взять древесный гриб чага, траву череды и траву чистотела. Данная смесь делается как чай, которому необходимо хорошо настояться. Этот настой следует заморозить, а после прикладывать каждый день к пораженным участкам на несколько минут. Данную терапию можно осуществлять при помощи свежевыжатого картофельного сока. Он обладает отличными антибактериальными свойствами. Лучше всего применять красные клубни, сок отжатый из них необходимо пить по утрам и вечером перед сном.

Применение нашатырного спирта

Если на половом члене образовались папилломы, можно также применить лечение проверенными народными средствами. А именно, при помощи аптечного раствора нашатырного спирта. В интимных местах кожное покрытие особенно нежное, поэтому нужно пользоваться ватной палочкой, чтобы наносить средство точечно во избежание ожога. Чтобы предотвратить образование новых образований, каждый день нужно смазывать папилломы касторовым маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.