Чем может быть интересен и полезен липидный спектр крови?

липидный спектр
В плазме крови любого человека всегда можно найти общий холестерин, триглицериды, фосфолипиды, а также один или несколько специфичных белков, присущих каждому конкретному организму. Среди всего этого перечня многих волнует, конечно же, холестерин, который, собственно, и составляет липидный спектр крови. Медики делят его на липопротеины разного уровня плотности (высокой, низкой и очень низкой). Представляют собой липопротеины с точки зрения химического строения белково-жировые соединения, которые могут растворяться в воде и состоят собственно из холестерина, белков и фосфолипидов.

Что же представляют собой липопротеины различного уровня плотности?

расшифровка липидного спектра
Бояться человеку стоит липопротеинов очень низкой плотности, которые вырабатывает печень, именно они способны вызвать атеросклероз. На липопротеины низкой плотности от всего колличества общего холестерина приходится примерно от 60 до 70 процентов. Данная группа липопротеинов способна вызвать различные сердечно-сосудистые заболевания. Но они не так уж и плохи, они, как транспорт, переносят липиды в периферической крови. Самые полезные – это липопротеины высокой плотности, именно они стоят на страже организма и предохраняют его от развития атеросклероза. Эти липопротеины транспортируют холестерин от тканей обратно в печень, где из него потом образуется желчь. Чем выше данная фракция липопротеинов, тем меньше шансов у человека заболеть атеросклерозом.

Обратить внимание

анализ липидный спектр
В липидный спектр крови, который стоит непосредственно контролировать, входят липопротеины низкой и высокой плотности. Именно от их баланса зависит степень риска развития заболеваний сердца и сосудов. Ведь если холестерина становится больше, с ним стоит бороться. Но не стоит усердствовать, ведь это и полезное вещество, которое расходуется организмом на строительство клеточных оболочек, из него вырабатывается желчь, помогающая расщеплять жиры. Удивительно, но из холестерина синтезируются гормоны, стероидные и половые. Именно поэтому важно контролировать липидный спектр и следить за соотношением различных групп липопротеинов.

Когда же стоит сдать анализ?

Задуматься над сдачей крови стоит при развитии симптомов атеросклероза, заболеваний, связанных с сердцем, например, ишемической болезни или инфаркта. А также когда есть проблемы с печенью и почками, эндокринные заболевания, такие как сахарный диабет или сниженная функция щитовидной железы. Расшифровка липидного спектра становится возможна при сдаче крови, из которой потом извлекают плазму. Именно она и расскажет о соотношении «хороших» и «плохих» липопротеинов у человека.

Кровь стоит сдавать натощак, должно пройти не меньше 14 часов с момента последнего приема пищи. За сутки до предполагаемого исследования лучше совсем отказаться от жиров в пищевом рационе, тогда и анализ будет проведен намного точнее. Употреблять можно чай, сок, а вот от табака придется на время отказаться.

В поисках нормы

липидный спектр нормы
Получив на руки анализ, стоит его правильно истолковать, и сделать это может специалист. Но и сам простой обыватель может с ловкостью разобраться в полученном из лаборатории ответе. Если там написано, что повышены липопротеины высокой плотности, а низкой и очень низкой находятся в пределах нормы, то стоит радоваться, что был вручен именно такой анализ: липидный спектр в нем находится просто в идеальном состоянии. Если же липопротеины низкой плотности вышли за нижние пределы нормы, то, скорее всего, в организме нарушена транспортная функция липидов. А вот если показатель липопротеинов низкой и очень низкой плотности превышает показатель в 3,37 ммоль/л, то не стоит выжидать, риск развития атеросклероза достаточно велик, и с ним нужно вести беспощадную борьбу.

Рост показателя липопротеинов может стать серьезной причиной развития ишемической болезни сердца, особенно если этот показатель пересек отметку 4,14 ммоль/л. Врач-кардиолог поможет снизить факторы атерогенности и тем самым выровнять липидный спектр. Нормы различных фракций холестерина могут различаться в зависимости от пола и возраста, и в каждом периоде жизни они свои. Это также учитывает доктор при постановке диагноза и назначении лечения.

Правильное питание

липидный спектр крови
Немаловажным фактором, который влияет на липидный спектр плазмы крови, является питание. Именно от того, что человек есть, и зависит преобладание тех или иных липопротеинов. Конечно, поглощать жиры стоит, без них организм не проживет, да и на гормональном уровне могут возникнуть проблемы, но в питании, как и в любом другом деле, самое важное - не переусердствовать. Пища - это нагрузка на организм, и периодически ему стоит давать отдых. Таким отдыхом может стать разгрузочный день, это очень полезно, когда организм в течение всего дня получает только овощи и фрукты, а также свежевыжатые соки. Делать такие дни лучше всего не чаще одного раза в неделю, за время разгрузочного дня организм сможет израсходовать свои собственные запасы холестерина.

Профилактика не повредит

Проверить свой липидный спектр можно и просто так, с целью профилактики. В таком случае станет доподлинно известно, стоит переживать по поводу риска развития атеросклероза или нет. Назначает анализ врач, но и сам пациент, обратившись в частную лабораторию, может без особого труда его сдать. Вот только за трактовкой и помощью лучше всего обратиться к специалисту и получить профессиональную консультацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
4,14 ммоль/л - это общий холестерин , и что это много ? у меня 5 ммоль , и доктор сказал в норме , почему вы не пишите норму плохого и хорошего , ? а 4,14 ммоль ни о чем ещё не говорит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.