Кто написал "Дядя Степа"? Кто автор "Дяди Степы"?

В Советском Союзе на вопрос о том, кто написал произведение «Дядя Степа», мог ответить любой малыш, начиная с самого раннего возраста. И дело совсем не в том, что автор был лоялен к любой власти. Детей не обманешь. Есть хорошие стихи, а есть такие, от которых у родителей язык может заклинить.

Замечательный детский писатель

кто написал дядя степа
Стихи для детей Сергея Михалкова талантливы, полны остроумия и симпатии к тем, для кого написаны. У них своя атмосфера, в которую входишь с удовольствием. Поэтому четырехстопный хорей этого произведения легко запоминается. Любой человек может вспомнить строчки про Степана Степанова. И при этом он будет улыбаться.

Кто-то жаловался, что Михалков и Алексин не пускали никого в детскую литературу. Может быть, это и так. Но если и пустили бы, то все равно сейчас, в 2014 году, расклад популярности не изменился бы, потому что читать Михалкова и Алексина – чистая радость. «Дядю Степу знают все»!

Человеческие достоинства

Кто написал «Дядю Степу»? Сергей Михалков – дворянин, умница и просто красавец. В советское время приветствовались династии людей труда (шахтеров, механиков, фрезеровщиков и т.д.), а в области литературы и искусства все было наоборот. Настойчиво декларировалось утверждение о том, что природа отдыхает на детях гениев, поэтому можно перечесть по пальцам семьи, члены которых из поколения в поколение увеличивали славу России. Почему-то при царе они считались представителями «хороших русских фамилий».

Советские мультики – лучшие в мире

дядя степа милиционер
Огромной популярностью пользовался нарисованный фильм «Дядя Степа», автор которого, вернее, его внешние черты, были переданы герою мультика. Тогда это был своеобразный прием – старик из сказки о золотой рыбке срисован с очень популярного артиста Чиркова. Это было очень мило, кроме того, создавало особую радостную атмосферу узнаваемости.

Конечно, большинство нынешних детей, насмотревшись безобразия о черепашках ниндзя, не оценят прелесть этих произведений. Но есть утверждение о том, что все рано или поздно возвращается. Надеемся, хорошая литература снова войдет в моду.

Популярность

«Дядя Степа», автор которого – С. Михалков, и сейчас востребован. Герой произведения «всем знаком», в противном случае не было бы шуток типа «Дядя Степа – милиционер?» То есть все знают, что этот симпатичный парень служил на флоте и в милиции, что у него завидный рост.

«Дядя Степа» (автор – Сергей Михалков) в настоящее время – имя нарицательное. На поговорки пошли и фразы из произведения.

дядя степа автор
Когда-то Дибров во время интервью с Михалковым-Кончаловским сказал, что он не любит Горького. На что сын поэта ответил, что и он не любит, пока не начинает читать. Так и со стихами автора двух гимнов страны. Удачливые, богатые, красивые, высокие, талантливые и прекрасно образованные вызывают раздражение самим фактом своего существования. Несомненно, стоит почитать произведения Михалкова-старшего, посмотреть фильмы его детей от начала и до конца. Многим стихи и фильмы по душе.

Парадокс

Тот, кто написал «Дядя Степа», умел держать удар – грязи на него вылилось гораздо больше, чем на тех, кого он притеснял. И это далеко не торжество справедливости. Но Сергей Михалков совершенно не нуждается в защите. Он был сильным человеком, его окружали любящие и понимающие люди.

Начало профессиональной деятельности

кто автор дядя степа
Сергей Михалков (тот, кто написал «Дядя Степа») родился в 1913 году. В возрасте двадцати двух лет он опубликовал свои первые стихи для детей. Совсем молодой парень пишет стихотворение «Дядя Степа», которое переиздается 78 лет подряд. Оно по-прежнему востребовано и любимо.

Произведения с продолжением

Тот, кто написал «Дядя Степа», создавал уникальный запоминающийся образ достаточно долгое время. К этому его подталкивали вопросы маленьких слушателей о том, есть ли у дяди Степы дети, да и вообще, какое у него семейное положение. Встреча с очень высоким служителем закона, который, как выяснилось, служил во флоте, подтолкнула к написанию продолжения. Таким образом, свет увидело произведение «Дядя Степа – милиционер». Оно было впервые издано в 1954 году. Любимому герою суждено было дожить до глубокой старости – в 1968 году издается «Дядя Степа и Егор», а в 1981 – «Дядя Степа – ветеран». На протяжении десятков лет славный образ милиционера-защитника пользуется неизменной симпатией у людей всех возрастов.

Ложка дегтя

кто написал дядя степа великан
Тот, кто написал «Дядя Степа – великан», никак не думал, что его герой страдает гигантизмом. Не думают так и читатели, потому что «самый главный великан» воспринимается как защитник, а не как урод, страдающий болезнью, встречающейся у людей с открытыми эпифизарными зонами роста. Интересно, чем бы заболела в послеперестоечные годы Красная шапочка, напиши ее Михалков, «Дядя Степа» которого не подлежит исцелению? Хотя врачи, осматривающие Степанова в военкомате перед призывом в армию констатировали, что он абсолютно здоров, и сердце его сравнивают с исправным часовым механизмом.

Юрий Поляков говорит, и совершенно правильно, что писатель и поэт – это тот, которого читают. А если еще по несколько раз и перечитывают, то совсем не обязательно быть лауреатом Нобелевской премии. Когда-то В.А. Солоухин, имея в виду портрет А.Н. Толстого с большой рыбой, сказал, что автор «Хождения по мукам» продался советской власти за семгу. Нелицеприятное высказывание, тем не менее все имеют свою точку зрения и право ее высказать. Кто действительно талантлив, покажет время. Если автор интересен, то он будет востребован в любом случае. И тот, кто написал «Дядя Степа», стоит в одном ряду с непревзойденными мастерами слова.

Любое дело украсят профессионалы

михалков дядя степа
Конечно, патриотизм можно прививать разными путями, в том числе в стихотворной форме. Это тоже заслуживает похвалы, но хорошо, когда этим занимаются талантливые люди. Детям на ночь надо читать произведения, написанные хорошим языком, это утверждал и Селинджер, говоря, что мелодика талантливых, очень серьезных произведений успокаивает младенцев.

Замечательная династия

Сам Сергей Михалков, Кончаловская Наталья Петровна (красавица и умница, его первая жена), сыновья Андрон и Никита – люди очень талантливые, отмеченные божьей милостью, как и некоторые другие представители этого небезызвестного рода. У Натальи Петровны дед по отцовской линии – художник Суриков. В роду были Трубецкие. Разве не досадно, что все потомки Кутузова живут за границей? Семья Михалковых – образцовый пример преемственности поколений. Прекрасно, что они пережили все смутные времена, всегда служили России.

С. Михалков – детский писатель. И разве не хорошо, что на вопрос о том, кто автор «Дядя Степа», можно ответить, что это человек, написавший тексты двух гимнов страны и эпитафию на могиле неизвестного солдата.

Хорошо написать положительный образ трудно

Говорят, что описать и сыграть роль негодяя намного легче, чем порядочного человека. Надо обладать несомненным талантом, чтобы собирательный образ положительного героя, который бескорыстно совершает исключительно правильные поступки, обладал такой притягательностью. На фронте главный герой стихотворного произведения защищал Ленинград, будучи матросом на линкоре «Марат». Сам автор тоже был на передовой. Он находился на поле боя до контузии, которую он получил под Сталинградом. Может быть, популярность Степанова-младшего по имени Егор уступает славе отца, но и он достойный сын страны – космонавт, при этом красив как былинный герой – румян, широкоплеч, обладает невиданной силой.

Красивая старость

кто написал произведение дядя степа
Общий цикл вышеописанных произведений заканчивается тем, что у Егора родилась дочь, следовательно, всеми любимый дядя Степа стал дедушкой. В советские времена было принято дарить гостям подарки – матрешки и малахитовые шкатулки. В последней части этого цикла Дядя Степа дарит французским коммунистам матрешки, и все выглядит так мило и совсем не раздражающе. А как хорошо, двумя фразами, описаны сплетники-соседи, утверждающие, что Степанов выглядит молодо специально назло им.

Подлинная популярность

В честь дяди Степы установлены памятники в Москве и Кемеровской области. Это ли не всенародная любовь и популярность? Государственные награды Сергея Михалкова перечислить невозможно – не хватит и двух печатных страниц. Он являлся автором популярных басен, председателем Союза писателей, почетным членом всевозможных организаций, но в памяти поколений Михалков-старший останется как автор гимнов, эпитафии к памятнику неизвестного солдата и детский писатель, перу которого принадлежит бессмертное произведение «Дядя Степа».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.