Арджун Рампал: фильмография, биография, личная жизнь

Ни для кого не секрет, что Индия на протяжении довольно долгого времени выпускает на экраны огромное количество фильмов. Киноиндустрия этой страны очень развита. Каждый штат имеет свой вариант Голливуда: в штате Махараштра — это Болливуд, в Бенголе — Толливуд и так далее. При этом в каждой местности фильмы выпускаются на родном языке: хинди, маратхи, гуджрати, телугу. А особо успешные картины переводят на языки других регионов.

Однако именно Болливуд знаменит во всем мире. Расположенный в культурном центре Индии — в Мумбаи — он является местом рождения талантов огромного количества актеров и актрис. Среди них Айшвария Рай, Амитабх Баччан, Шах Рукх Кхан, Арджун Рампал и прочие.

арджун рампал

Путь из мира моды в мир фильмов

Многие современные индийские артисты попали в киноиндустрию с подиумов и конкурсов красоты. Например, Приянка Чопра («Мисс Мира-2000»), Джон Абрахам (топ-модель) и прочие. Арджун Рампал также начинал свою творческую карьеру, демонстрируя повседневную и выходную одежду на фестивалях и показах мод.

На сегодняшний день этот индийский красавец-мужчина является преуспевающим актером и добропорядочным семьянином. Хотя последний факт для Индии не новость: здесь практически каждый мужчина, если и связывает свою судьбу с женщиной, то в девяносто девяти процентах случаев это навсегда. Поэтому Арджун Рампал и его жена не так интересуют поклонников и поклонниц, как фильмография актера.

Как обычный парень из «окраин» смог пробиться на вершину индийского кинематографа? Что послужило толчком для начала творческой карьеры? Об этом и многом другом повествует эта статья.

арджун рампал фильмография

Детские годы и учеба

Двадцать шестого ноября 1972 года появился на свет Арджун Рампал. Биография будущего актера берет начало своего повествования в провинциальном городке Джабалпур, расположенном в центральном штате Индии Мадхайя Прадеш. Его семья, как и многие другие окружавшие мальчика семьи, всем сердцем верила в бога. Его отец Амарджит родился в штате Пенджаб, а мама Гвенн в Германии.

Для продолжения своей учебы Арджун Рампал уезжает в Дели. Там он поступает в национальный колледж на факультет финансов и экономики. Оканчивает учебное заведение со степенью бакалавра.

Однако даже на данном этапе Арджун не был полностью уверен в правильном выборе будущей профессии. В одном из интервью актер признается, что его желание овладеть тем или иным ремеслом было продиктовано порой обычной житейской ситуацией. Например, когда их семья нуждалась в автомобиле, а купить его не было возможности, Рампал мечтал стать таксистом. До того момента, как его отец бросил курить, Арджун мечтал стать торговцем, дабы отдавать папе табак бесплатно. Однако больше всего он хотел стать спортсменом и достигнуть высоких результатов в спорте.

арджун рампал биография

Карьера модели

Однажды на одной из вечеринок, которые то и дело проводились в ночных клубах Нью-Дели, Арджун встречает знаменитого дизайнера Рохита Бела. Тот приглашает юношу сотрудничать с его агентством. В 1994 году Арджун Рампал, фильмография которого сегодня насчитывает более тридцати картин, делает первый шаг навстречу киноиндустрии: он становится лауреатом престижной премии в индустрии моды в номинации «Общественное лицо года». Вскоре после этого его признают индийской супермоделью. Выйти на мировой уровень ему не позволил возраст.

арджун рампал и его жена

Мастерство лицедейства

Однако достигнутого успеха с лихвой хватило для продолжения карьеры, но уже в амплуа актера. Первый опыт Арджуна состоялся в клипе Раджива Рая «Don't Marry» («Не женитесь»). Партнершей Рампала по съемкам была также модель — Намрата Барува.
Именно благодаря Радживу Раю, индийская публика узнала имя нового талантливого актера, которым и был Арджун Рампал.

Фильмография жгучего брюнета в 2001 году пополняется первой полноценной записью: благодаря все тому же режиссеру артист дебютирует на экране в фильме «Pyaar Ishq Aur Mohabbat». Дословно название картины переводится как «Любовь, любовь и любовь», однако для лучшего слухового восприятия в России эта лента получила имя «С первого взгляда». К сожалению, фильм оказался не очень удачным, и публика не спешила его смотреть. Однако тут были и положительные моменты: Арджун Рампал стал известным.

Провальное начало

В этом же году вышли еще две картины с участием актера: «Moksha: Salvation» («Спасение») и «Deewaanapan» («Одержимые любовью»). И в первом, и во втором фильме молодому человеку удалось отлично раскрыть свой талант. Примечательно, что картина под названием «Спасение» была снята задолго до выхода на экраны. Однако в силу недофинансирования и некоторых других причин лента увидела свет лишь в 2001 году. Был еще один фильм, который так и не вышел на экраны, — картина режиссера Шантану Шорея под названием «Jadh» («Корень»).

Кинолента «Одержимые любовью», как и дебютная работа актера, стала провальной. Однако даже это не помешало талантливому артисту заполучить множество призов за свою пусть и не главную роль.

Его ранние работы подвергаются нескончаемой критике. Даже его внешние данные и актерский талант не могут вытянуть весьма слабую картину. Примечательно, что публика быстро забывает некачественные фильмы, но долгое время помнит серьезные и удачные работы. Обратная ситуация с критиками: они никогда не забудут актерский провал, даже если он был единственным в карьере. Неудачные фильмы с участием Арджуна Рампала дали основание полагать, что актер уже не выберется на вершины Болливуда, где правят Шах Рукх Кхан, Амитабх Баччан, Салман Кхан.

фильмы с участием арджуна рампала

Второе дыхание

Однако именно критика положила начало возрастающему интересу к творчеству бывшего героя подиумов. Стоит отметить, что, как и в любой стране, в Индии публика старается защитить несправедливо обиженного. Направленная против талантливого артиста атака критиков объединила общество. Именно любовь поклонников дала актеру второе дыхание. И вскоре страна увидела новые великолепные роли, которые исполнил Арджун Рампал.

Фильмография талантливого индуса пополняется работами различных жанров. Среди них «Asambhav» («Миссия в Цюрихе»), «Vaada» («Обещание»), «Elaan» («Схватка»), «Yakeen» («Вспомнить все»), «American Empire» («Американская империя»), «I See You» («Я вижу тебя»), «Don» («Дон. Главарь мафии»), «Kabhi Alvida Naa Kehna» («Никогда не говори «Прощай»), «Ek Ajnabee» («Телохранитель») и множество других.

арджун рампал фильмы

Успешное продолжение

Пиком актерской карьеры Рампала является кинолента «Om Shanti Om» («Ом Шанти Ом»), вышедшая на экраны в 2007 году. Ему довелось исполнить роль отрицательного героя, с которым успешно борются Дипика Падукон и Шах Рукх Кхан.

Он отлично справился с небольшой ролью в ставшем хитом фильме Саджита Кхана «Housefull» («Полный дом»). Эта кинолента настолько понравилась телезрителям, что режиссер решил снять продолжение, которое увидело свет в 2011 году. Однако в картине «Housefull 2» Арджун Рампал задействован не был. В это время он борется на стороне зла с посланником добра, роль которого исполняет Шах Рукх Кханом, в фильме Анубхава Синха «Ra.One» («Ра. Первый»).

В настоящее время готовятся к выходу еще четыре картины, где снимается Арджун Рампал. Фильмы «Familywala» («Семейный человек»), «Rock On!! 2» («Играем рок-2»), «Roy» («Рой»), «Yahan Ke Hum Hain Sikandar» («Король этого места») будут показаны в Индии в 2014 году.

арджун рампал

Другие проекты и личная жизнь

Кроме актерской карьеры, талантливый темнокожий красавец серьезно занимается продюсированием. Первой картиной, вышедшей на экран в 2006 году в новом для актера статусе, является кинолента «I See You». В качестве сопродюсера выступила его любимая жена.

Находясь еще в самом начале своей творческой карьеры, Арджун Рампал познакомился с моделью Мехр Джесией. Стоит отметить, что эта жгучая брюнетка в 1986 году получила титул «Мисс Индия». Молодые люди долгое время поддерживали теплые отношения и в конце концов в 1998 году они поженились. Пара воспитывает двух дочерей: Махику, которая родилась в 2002 году, и Миру, появившуюся на свет в 2005.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.