Как избавиться от икоты быстро?

Переедание, стресс, переохлаждение, злоупотребление алкоголем – все это может привести к непроизвольным сокращениям диафрагмы. Воздух выталкивается из легких при каждом спазме, выходит через гортань и захлопывает надгортанник и голосовую щель. Все это сопровождается характерным звуком. Как избавиться от икоты? Ответ на этот вопрос содержится в статье.

Как избавиться от икоты с помощью дыхательных упражнений

Итак, что предпринять? Как избавиться от икоты быстро и легко? Для начала следует устранить спазмы, которые возникают в диафрагме и пищеводе. Помогут добиться этого дыхательные упражнения, которые выполняются очень просто.

дыхательная гимнастика против икоты

Необходимо вдохнуть воздух полной грудью, а затем на две-три секунды задержать дыхание. Далее следует сделать четыре выдоха. Упражнение повторяется до тех пор, пока икота не прекратится.

Обычная вода

Что еще может предпринять человек для того, чтобы победить икоту? Как в домашних условиях избавиться от нее? Для этого необходимо выпить 20 мл нехолодной и негазированной воды. Когда человек пьет, в пищеводе происходят ритмические сокращения, которые замещают сокращения диафрагмы, вызывающие икоту. Следует сделать несколько быстрых глотков друг за другом.

как избавиться от икоты с помощью воды

Как еще можно победить икоту с помощью обыкновенной воды? Альтернативное решение – сделать один большой глоток жидкости, пить очень медленно. Этот метод также достаточно эффективен. Наконец, можно пить с противоположной стороны кружки, стоя в наклоне. Шейные позвонки и диафрагма неизбежно напрягутся, что поможет избавиться от проблемы.

Подышите в бумажный пакетик

Как избавиться от икоты, если дыхательные упражнения и вода не производят необходимого эффекта? В этом случае можно попытаться справиться с проблемой с помощью бумажного пакетика. Это дает возможность увеличить количество углекислого газа, который борется с икотой.

Подышать в бумажный пакетик можно и для того, чтобы отвлечься. Существует вероятность, что икота отступит, если человек перестанет думать о ней.

Сожмите свою грудь

Какие еще методы борьбы существуют? Следует осторожно сжать грудную клетку, наклониться вперед, оказывая давление на диафрагму. Если эта поза не помогает справиться с проблемой, можно попробовать другую. Необходимо лечь на спину и подтянуть колени к груди. Это положение рекомендуется сохранять в течение нескольких минут.

Смена поз не только помогает организму расслабиться, но и оказывает отвлекающее воздействие.

Съешьте что-то необычное

Как избавиться от икоты с помощью еды? Популярностью в народе пользуется и такой метод борьбы. Можно положить кусочек лимона на язык, лизнуть соль или сахар. Когда в желудке внезапно оказывается продукт с резким вкусом, это провоцирует выделение желудочного сока, что поможет отвлечь организм от икоты. Можно остановиться на чем-то сладком, горьком, кислом, соленом.

как избавиться от икоты с помощью еды

Закройте уши

Эффективность этого способа борьбы с икотой подтверждена многочисленными исследованиями. Необходимо приготовить большой стакан холодной воды и трубочку. Все это можно расположить на столе или попросить кого-то подержать.

борьба с икотой

Уши нужно заткнуть пальцами так, чтобы ничего не слышать. Далее необходимо медленно выпить всю жидкость через соломинку. Проблема должна исчезнуть уже к концу этой процедуры.

Высуньте язык

Как избавиться от икоты без всяких усилий? Для этого может оказаться достаточно высунутого языка. Этот метод борьбы пользуется популярностью уже не первое столетие, его эффективность не вызывает сомнений.

Что именно следует делать? Необходимо высунуть язык как можно дальше и на какое-то время зафиксировать его в таком положении. Для верности можно мягко потянуть его наружу и вниз пальцами, это ускорит достижение необходимого результата.

Рвотный рефлекс

Далеко не все эффективные способы борьбы с икотой можно назвать приятными. К примеру, избавиться от нее можно, дотронувшись до основания языка пальцами. Человек должен действовать так, будто бы пытается вызвать рвоту. Это повлечет за собой спазм пищевода, что остановит сокращение диафрагмы.

как избавиться от икоты

Массаж

Как избавиться от икоты быстро в домашних условиях? Справиться с этой проблемой поможет массаж.

  • Можно попробовать помассировать внутреннюю часть уха. Палец помещается в ушную раковину. Массаж продолжается до тех пор, пока икота не отступит.
  • Еще одно возможное решение проблемы – легкие массажные движения под грудной клеткой с двух сторон.
  • Избавиться от икоты помогает и массирование глазных яблок через закрытые веки. Также можно поглаживать десны над передними зубами.
  • Проблема быстро исчезнет благодаря массажным круговым движениям на внутренней стороне запястья.

Переключение внимания

Какие еще существуют методы, помогающие победить икоту быстро? Как в домашних условиях избавиться от нее? Этого удастся добиться, если внимание человека переключится на что-то другое.

щекотка против икоты

К примеру, в борьбе с икотой помогает щекотка. Проблема уйдет, если сокращения между ребрами перебьют сокращения мышц от смеха. Также человека можно попытаться напугать, его внимание переключится и в этом случае.

Другие способы

Что еще можно сделать?

  • В борьбе с икотой хорошие результаты демонстрирует спорт. Чтобы избавиться от нее, нужно выполнить несколько упражнений.
  • Принять горячую ванну или горячий душ – еще одно возможное решение проблемы.
  • Избавиться от этого назойливого явления поможет и холодная вода. Можно окунуть в нее лицо, смочить в ней тряпку и положить на лоб.
  • Также можно закрыть уши большими пальцами рук, положить мизинцы на носовые пазухи и зажмурить глаза. Затем необходимо сделать глубокий вдох и задержать дыхание настолько, насколько это удастся. Тяжелое и частое дыхание, которое последует за выполнением этого упражнения, позволит диафрагме раскрыться, в результате чего икота отступит.
  • Избавиться от этого неприятного явления помогает полоскание горла водой. Процедура длится около одной минуты. Если икота не проходит, можно набрать в рот больше воды и все повторить.
  • Долгий поцелуй – еще одно возможное решение проблемы.

Креативный способ

Этот метод подойдет тем, кто хочет избавить друга от икоты. Нужно положить на стол купюру и предложить страдальцу своеобразную сделку. Следует пообещать человеку, что деньги достанутся ему, если он икнет снова в ближайшую минуту. Человек сконцентрируется на сокращении диафрагмы, что с большой вероятностью вызовет прекращение икоты. Конечно же, купюрами большого номинала лучше не рисковать.

Профилактика

Что делать после икоты? Как избавиться от угрозы ее повторного возникновения? Для этого необходимо соблюдать правила, которые рассматриваются ниже.

как избавиться от икоты быстро
  • Необходимо приучить себя есть медленно. Если человек привык поглощать пищу в спешке, он рискует столкнуться не только с икотой, но и с болями в желудке, повышенным газообразованием.
  • Также важно отказаться от стимулирующих продуктов или хотя бы свести их употребление к минимуму. К примеру, острая пища вызывает всплеск кислоты в желудке, в результате чего появляется икота.
  • Количество еды – еще один момент, на который следует обратить внимание. Переедание перегружает пищеварительную систему, что приводит к напряжению.
  • Раздражение пищевода вызывают алкогольные напитки. Чем больше человек выпьет, тем выше вероятность того, что он столкнется с икотой.
  • Раздражающее воздействие на диафрагму оказывают газированные напитки. Особенно это актуально, если человек пьет быстро, делает большие глотки. Если совсем отказаться от таких напитков не удается, необходимо приучить себя пить медленно.
  • Нельзя допускать переохлаждения организма.

Новорожденные

С этой проблемой сталкиваются не только взрослые люди, но и дети. Как избавиться от икоты у новорожденного? Можно приложить теплую грелку к груди младенца, дать ему попить теплой воды из бутылочки.

Как предотвратить это? Грудничка необходимо кормить в вертикальном положении. После еды малыша нужно держать «столбиком» еще около получаса. Также следует обратить внимание на отверстие в соске на бутылочке. Его неправильный размер может быть причиной икоты у новорожденного. Если диаметр слишком маленький и большой, малыш может непроизвольно заглатывать воздух вместе с едой.

Дети

У ребенка постарше также может появиться икота. Как в домашних условиях избавиться от нее? Существуют различные варианты решения этой проблемы.

  • Чтобы малыша перестала беспокоить икота, нужно постараться переключить его внимание. Если ребенок заинтересуется, к примеру, новой игрой, проблема может исчезнуть сама собой.
  • Можно предложить малышу какой-нибудь кислый продукт. К примеру, справиться с неприятным явлением поможет кусочек лимона, который следует съесть, не заедая его сахаром.
  • Вода – средство, которое помогает не только взрослым, но и детям. Нужно, чтобы ребенок сделал несколько мелких глотков. Также можно попробовать умыться холодной водой.
  • Задержка дыхания – простой и эффективный способ борьбы с неприятным явлением. Малыш должен сделать глубокий вдох, чтобы его легкие наполнились воздухом. Дыхание следует задержать настолько, насколько это возможно.
  • В некоторых случаях помогает прилив к голове крови. Голову нужно свесить с кровати, открыть рот и провести в таком положении не менее минуты. Также можно лечь на спину и приподнять голову вверх.

Причина возникновения икоты у ребенка подскажет эффективный способ борьбы с ней. К примеру, эта неприятность может случиться из-за того, что малыш замерз. В этом случае следует предложить ему теплую одежду и напоить горячим чаем.

Что еще нужно знать

В статье рассказывается о том, как избавиться от икоты в домашних условиях. Если же она не проходит в течение часа, обязательно стоит обратиться к врачу. Нельзя игнорировать этот тревожный симптом, который может свидетельствовать о тех или иных сбоях в организме. Также пройти обследование необходимо, если это неприятное явление возникает регулярно, к примеру, несколько раз в неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошие советы большое спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.