Древние фараоны Египта. Первый фараон Египта. История, фараоны

Слово «фараон» обязано своим происхождением греческому языку. Примечательно, что оно встречалось даже в Ветхом Завете.

Загадки истории

Как гласит древняя легенда, первый фараон Египта – Менес – стал позже и самым популярным божеством. Однако в целом, сведения об этих правителях довольно расплывчатые. Мы даже не можем утверждать, что все они существовали на самом деле. Наиболее полно в этом плане освещен Преддинастический период. Историки выделяют конкретных людей, которые правили Южным и Северным Египтом.

Атрибутика

Древние фараоны Египта в обязательном порядке проходили обряд коронации. Местом проведения традиционного торжественного действа был Мемфис. Новые божественные правители получали от жрецов символы власти. Среди них была диадема, скипетр, хлыст, короны и крест. Последний атрибут имел форму буквы «т» и был увенчан петлей, символизировавшей саму жизнь.

Скипетр представлял собой короткий жезл. Его верхний конец был изогнут. Произошел этот атрибут власти от пастушьего посоха. Такая вещь могла принадлежать не только царям и богам, но и высшим чиновникам.

Особенности

Древние фараоны Египта, как сыновья бога Солнца, не могли появляться перед своим народом с непокрытой головой. Главным царственным головным убором являлась корона. Существовало множество разновидностей этого символа власти, среди которых выделяют Белую корону Верхнего Египта, Красную корону «дешрет», корону Нижнего Египта, а также «пшент» – двойной вариант, состоявший из Белой и Красной корон (символизировал единение двух царств). Власть фараона в Древнем Египте распространялась даже на космос – таким сильным было преклонение перед каждым наследником создателя мира. Однако неправильно будет утверждать, что все фараоны были деспотичными правителями и единоличными властителями судеб.

На некоторых древних изображениях запечатлены фараоны Египта, головы которых покрывают платки. Этот царский атрибут был золотым с синими полосами. Часто на него водружалась корона.

Внешний вид

Согласно традиции, древние фараоны Египта были гладко выбритыми. Еще одна внешняя отличительная черта правителей – борода, которая символизировала мужскую силу и божественную власть. Примечательно, что Хатшепсут тоже носила бороду, правда, накладную.

Нармер

Этот фараон является представителем 0 или I династии. Он правил примерно в конце третьего тысячелетия до нашей эры. Плита из Иераконполя отображает его как правителя объединенных земель Верхнего и Нижнего Египта. Загадкой остается то, почему его имя не включено в царские списки. Некоторые историки полагают, что Нармер и Менес – это одна и та же личность. До сих пор многие спорят о том, все ли древние фараоны Египта являются действительно невыдуманными персонажами.

древние фараоны египта

Существенными аргументами в пользу реальности Нармера являются такие найденные предметы, как булава и палетка. Древнейшие артефакты восславляют победителя Нижнего Египта по имени Нармер. Утверждается, что он был предшественником Менеса. Однако и у этой теории есть свои противники.

Менес

Впервые править целой страной стал Менес. Этот фараон положил начало I династии. На основании археологических данных можно предположить, что время его правления приходилось примерно на 3050 год до нашей эры. В переводе с древнеегипетского его имя означает «крепкий», «прочный».

Предания, относящиеся к эпохе Птолемеев, повествуют о том, что Менес сделал очень многое для объединения северных и южных частей страны. Кроме того, его имя упоминалось в летописях Геродота, Плиния Старшего, Плутарха, Элиана, Диодора и Манефона. Считается, что Менес – основатель египетской государственности, письма и культов. Кроме того, он инициировал строительство Мемфиса, в котором и располагалась его резиденция.

фараоны египта

Менес славился как мудрый политик и опытный военачальник. Однако период его правления характеризуется по-разному. Согласно одним источникам, жизнь простых египтян при царствовании Менеса стала хуже, в то время как в других отмечается установление богопочитания и храмовых обрядов, что свидетельствует о мудром управлении страной.

Историки полагают, что Менес отошел в мир иной на шестьдесят третьем году своего правления. Виновником гибели этого правителя, как предполагается, стал бегемот. Рассвирепевшее животное нанесло Менесу смертельные травмы.

Хор Аха

История фараонов Египта была бы неполной без упоминания этого славного правителя. Современные египтологи считают, что именно Хор Аха объединил Верхний и Нижний Египет, а также основал Мемфис. Имеется версия о том, что он был сыном Менеса. Этот фараон взошел на престол в 3118-м, 3110-м либо 3007-м году до н. э.

В период его правления зародилось древнеегипетское летописание. Каждый год получал особое название по самому яркому произошедшему событию. Так, один из годов царствования Хор Аха именуется следующим образом: «поражение и взятие Нубии». Однако войны велись далеко не всегда. В целом, период правления этого сына бога Солнца характеризуется как мирный, спокойный.

Абидосская гробница фараона Хор Аха является самой большой в северо-западной группе подобных сооружений. Однако наиболее претенциозной является Северная гробница, которая находится в Саккаре. В ней также были найдены предметы с высеченным именем Хор Аха. В большинстве своем это деревянные ярлычки и глиняные печати, находящиеся на сосудах. На некоторых изделиях из слоновой кости было высечено имя Бенер-Иб («сладкий сердцем»). Возможно, эти артефакты донесли до нас память о жене фараона.

Джер

Этот сын бога Солнца принадлежит к I династии. Предполагается, что он правил в течение сорока семи лет (2870-2823 гг. до н. э.). Не все древние фараоны Египта могли похвастаться большим количеством нововведений в период своего царствования. Однако Джер был одним из ярых реформаторов. Предполагается, что он имел успех на военном поприще. Исследователи нашли наскальную надпись на западном берегу Нила. На ней изображен Джер, а перед ним – стоящий на коленях пленный человек.

Гробница фараона, расположенная в Абидосе, представляет собой большую прямоугольную яму, которая выложена кирпичом. Склеп был сделан из дерева. Рядом с основным местом захоронения было найдено 338 дополнительных. Предполагается, что в них захоронены слуги и женщины из гарема Джера. Все они, как требовалось по традиции, были принесены в жертву после погребения царя. Еще 269 могил стали местом последнего пристанища вельмож и придворных фараона.

фараоны египта имена

Ден

Этот фараон правил около 2950 года да нашей эры. Его личное имя – Сепати (это стало известно благодаря Абидосскому списку). Некоторые историки полагают, что впервые надел двойную корону, символизирующую объединение Египта, именно этот фараон. История гласит, что он являлся предводителем военных походов на Синайский полуостров. Отсюда можно сделать вывод о том, что Ден был настроен на дальнейшую экспансию Египетского царства в этом направлении.

Мать фараона была на особом положении в период царствования своего сына. Об этом свидетельствует тот факт, что она покоится недалеко от гробницы Дена. Такой чести нужно было еще удостоиться. Кроме того, предполагается, что весьма уважаемым человеком был и Хемака – хранитель государственной казны. На найденных древнеегипетских ярлыках его имя идет вслед за именем царя. Это является свидетельством особого почета и доверия царя Дэна, объединившего Египет.

Гробницы фараонов того времени не отличались особыми архитектурными изысками. Однако этого нельзя сказать об усыпальнице Дэна. Так, в его гробницу ведет внушительных размеров лестница (она выходит на восток, прямо навстречу восходящему солнцу), а сам склеп отделан красными гранитными плитами.

Тутанхамон

Период царствования этого фараона приходится примерно на 1332-1323 годы до н. э. Номинально он начал править страной в возрасте десяти лет. Естественно, реальная власть принадлежала более опытным людям – царедворцу Эйе и полководцу Хоремхебу. В этот период произошло укрепление внешних позиций Египта благодаря умиротворению внутри страны. При правлении Тутанхамона было активизировано строительство, а также восстановление запущенных и разрушенных во время царствования предыдущего фараона – Эхнатона – святилищ богов.

фараон история

Как было установлено в ходе анатомических исследований мумии, Тутанхамон не дожил даже до двадцати лет. Версий его кончины выдвигается две: фатальные последствия какой-то болезни или осложнения после падения с колесницы. Его гробница была найдена в небезызвестной Долине царей близ Фив. Она была практически не разграблена древнеегипетскими мародерами. В ходе археологических раскопок было найдено великое множество драгоценных украшений, предметов одежды, произведений искусства. Поистине уникальными находками стали ложа, сиденья и позолоченная колесница.

египет гробницы фараонов

Примечательно, что вышеупомянутые преемники царя – Эйе и Хоремхеб – всячески стремились предать забвению его имя, причисляя Тутанхамона к числу еретиков.

Рамсес I

Этот фараон правил, как предполагается, с 1292 по 1290 год до нашей эры. Историки отождествляют его с временщиком Хоремхеба – могущественным военачальником и верховным сановником Парамессу. Занимаемая им почетная должность звучала так: «заведующий всеми лошадьми Египта, комендант крепостей, смотритель Нильского входа, посланник фараона, возничий Его величества, королевский писарь, полководец, общий жрец Богов Двух Земель». Предполагается, что фараон Рамзес I (Рамсес) – преемник самого Хоремхеба. На пилоне Карнакского храма сохранилось изображение его пышного восхождения на престол.

Как утверждают египтологи, царствование Рамсеса I не отличается ни продолжительностью, ни значительными событиями. Его чаще всего упоминают в связи с тем, что фараоны Египта Сети I и Рамсес II были его прямыми потомками (сыном и внуком соответственно).

Клеопатра

Эта знаменитая царица является представительницей македонской династии Птолемеев. Ее чувства к римскому полководцу Марку Антонию были поистине драматическими. Годы правления Клеопатры печально известны из-за римского завоевания Египта. Строптивой царице настолько претила мысль быть пленницей Октавиана Августа (первого римского императора), что она предпочла покончить с собой. Клеопатра является наиболее популярным античным персонажем в литературных произведениях и кинолентах. Ее царствование проходило в соправительстве с братьями, а после – с Марком Антонием, законным супругом.

власть фараона в древнем египте

Клеопатра считается последним независимым фараоном в Древнем Египте до завоевания страны римлянами. Нередко ее ошибочно называют последним фараоном, однако это не так. Любовная связь с Цезарем принесла ей сына, а с Марком Антонием – дочь и двух сыновей.

Фараоны Египта наиболее полно описываются в произведениях Плутарха, Аппиана, Светония, Флавия и Кассия. Клеопатра, естественно, тоже не осталась незамеченной. Во многих источниках она описывается как развратная женщина необычайной красоты. За ночь с Клеопатрой многие были готовы расплатиться собственной жизнью. Однако эта правительница была достаточно умна и мужественна для того, чтобы представлять угрозу для римлян.

Заключение

Фараоны Египта (имена и жизнеописания некоторых из них представлены в статье) способствовали становлению могущественного государства, просуществовавшего более двадцати семи веков. Возвышению и совершенствованию этого древнего царства во многом способствовали благодатные воды Нила. Ежегодные разливы прекрасно удобряли почву и способствовали вызреванию богатого урожая зерновых. По причине избытка пищи наблюдался существенный рост населения. Концентрация людских ресурсов, в свою очередь, благоприятствовала созданию и поддержанию оросительных каналов, формированию многочисленной армии, развитию торговых отношений. Кроме того, постепенно осваивалось горнодобывающее дело, полевая геодезия и технологии возведения сооружений.

власть фараона в древнем египте

Общество контролировалось административной верхушкой, которую формировали жрецы и писари. Во главе, конечно же, стоял фараон. Обожествление бюрократического аппарата способствовало процветанию и порядку.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что Древний Египет стал источником великого наследия мировой цивилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Имена "мифических Богов" - это живая память о "верхушки власти" на заре египетской истории, в том числе и 9 первых правителей. Царица Маат (из атлантов) правила 4 тыс. лет с 73 века по 33 век до н.эры. Владыка Тот (лемуриец) правил 11тыс. 300 лет с 18тыс. 600 года до 73 века. Гор (марсиании) правил 8,5 тыс. лет с 25тыс. 100 года до 18 тыс. 600 г. Владыка Сет (воплощённый из числа планетарных Иерархов) правил 3,9 тыс. лет. с 29 тыс. лет до 25 тыс. 100г. Владыка Осирис (лемуриец, время всемирног
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.