Что такое дизайн? Какие бывают стили и направления в дизайне?

В современном лексиконе присутствует множество слов, значение которых мы досконально не знаем. Например, некоторые люди не могут точно ответить на вопрос о том, что такое дизайн, каково истинное значение данного слова, откуда оно произошло. Постараемся приподнять завесу подобной тайны на основе теории и практических примеров.

Некоторые общие понятия

Если говорить обобщенно, то дизайн – это синтез процесса конструирования и его результата. В ходе этого создаются предметы повседневного пользования, помещения, машины и техника, а также множество других вещей.

По правилам, дизайн должен содержать в себе три основные критерии: экономичность, удобство и красоту. Хотя процентное соотношение этих показателей может колебаться в зависимости от того, в какой именно отрасли проводятся работы. Однако так кратко и сухо нельзя сказать о том, что такое дизайн. Это понятие делится на множество подгрупп, разновидностей, которые принципиально отличаются друг от друга. Но объединяет их одна вещь – заниматься созданием чего-либо красивого, комфортабельного и экономичного должен специально обученный человек.

что такое дизайн

Рассмотрим, кто такой дизайнер

Так как в наши дни данное направление часто сравнивают с архитектурой, музыкой, скульптурой, сам творец в этой области также считается деятелем искусства. Он создает нечто красивое, универсальное, то, что будет одновременно радовать глаз и, возможно, станет приемлемым в использовании.

Кто такой дизайнер? Нельзя упустить и тот момент, что такой человек должен четко видеть общую организацию всех деталей и форм в вещах, с которыми он работает. Это значит, что, создавая нечто новое, он должен перемещать все составляющие того объекта, с которым он работает, до тех пор, пока они не будут смотреться наиболее гармонично и привлекательно в заданных условиях. Это касается и работы с цветом, и с линиями, и с формами. Если человек чувствует баланс в вещах, при этом видя общую картину того, что получается, значит, он истинный дизайнер. Такой специалист смело может искать себя в одной из отраслей данного вида искусства.

кто такой дизайнер

Поговорим о дизайне с профессиональной точки зрения

Теперь попробуем рассмотреть данный вид искусства с практичной стороны, что поможет по-новому взглянуть на него и понять всю его суть. Современные информационные источники дают слишком много ненужной информации о том, что такое дизайн, однако точного понятия, по сути, и нет.

Итак, если нам надо решить какую-либо проблему, мы создаем что-то новое, то, что позволяет устранить недостатки быстро и наиболее доступным образом. Например, для преодоления расстояния между двумя этажами, высота стен которых очень высока, возводится винтовая лестница. Одновременно она является более плавной для поднимающегося человека, нежели прямая, и занимает меньше места. Таким образом, дизайн является решением проблемы как с практической точки зрения (более комфортабельные условия, больше свободного пространства), так и с эстетической (все мы знаем, что винтовые лестницы смотрятся очень эффектно и отлично дополняют любой интерьер).

дизайн конфеты

Желание становиться лучше

Продолжая говорить о том, что такое дизайн, обратим внимание на мебель, которая стоит в наших квартирах, домах и офисах. Мало кто задумывает о том, что когда-то она была произведена именно для того, чтобы наша жизнь стала лучше, комфортнее и красивее. Пока что не ведем речь о том, какие разновидности тех или иных мебельных элементов сегодня можно купить, а рассмотрим непосредственно те предметы, на которых мы сидим.

Когда-то очень давно люди пользовались только табуретами и скамьями. Но появился человек, который пожелал иметь более комфортное места для отдыха, и он создал мягкое кресло, обитое материей. Ему пришлось разработать в первую очередь конструкцию, которая смогла бы выдержать человека с любой массой тела, а после придать ей определенный внешний вид. Теперь становится проще понять, кто такой дизайнер. Это человек, одновременно конструирующий и облагораживающий свои творения, которые впоследствии становятся полезными и даже незаменимыми для общества.

современный дизайн

Каким бывает дизайн

В наши дни существует целая масса различных видов деятельности, которые все объединяются под одним тегом – дизайн. Это касается интернета, предметов быта, продуктов питания, игрушек и интерьера, машин и портативной техники. Все, что нас окружает, когда-то было, как говорится, мечтой, которая воплотилась в реальность благодаря совмещению конструктивной деятельности и декоративной. Поэтому сейчас попробуем разделить все стили и направления в дизайне на основные подгруппы, которые пользуются наибольшей популярностью в наши дни. Кстати, многие из них уже стали отдельными отраслями искусства, которым обучают не только на специализированных курсах, но и в университетах международного стандарта.

курсы дизайна

Наш дом, дача, офис и процесс их создания

Пожалуй, со словом "дизайн" у большинства людей первым делом ассоциируется определенный тип интерьера. Сегодня варианты оформления помещений делятся на множество разновидностей, которые могут классифицироваться в зависимости от эпохи, страны или просто фантазии создателя. Например, в офисах чаще всего преобладает классический стиль, который, соответственно, берет свое начало из эпохи классицизма (девятнадцатый век).

Современный дизайн создается в квартирах, и он может напоминать космический корабль, ночной клуб и так далее. Как правило, такой вариант характерен минимальным количеством мебели, стеклянными полочками и столиками, большим количеством зеркал и монохромной цветовой гаммой. Но любое помещение (как рабочее, так и домашнее) может быть выполнено, скажем, в японском стиле или во французском. В первом случае достаточно установить минимум функциональной мебели в помещении и добавить соответствующую атрибутику. Во втором подбираем жардиньерки, кушетки и утонченные кованые элементы, после чего ваша задумка оживает.

дизайн сайта

Интернет – поле для полета фантазии

Сегодня направления дизайна очень плотно связаны с жизнью во всемирной сети. Количество сайтов, которые наполняют интернет, нереально сосчитать, и каждый из них имеет свою отдельную специфику. Одни созданы для общения, другие – для получения основного или дополнительного заработка, есть детские порталы, а есть совсем взрослые (18+). В сети функционируют магазины, социальные службы, различные вспомогательные сервисы и много-много другого. Мы видим, что в интернете можно просто жить, поэтому каждая отрасль виртуального бытия должна иметь свой, отличный от других внешний облик.

Дизайн сайта создается при учете того, каковы его основные функции. В зависимости от этого подбирается цветовое оформление, различные декоративные детали и вставки, вид шрифта, виджеты, функциональность и т.д. Стоит также отметить, что внешний вид и оформление сайта за весь период его существования могут неоднократно меняться. Все зависит от скорости развития новых ИТ-технологий, сервисов, которые делают пользование ресурсом более комфортным и приемлемым.

стили и направления в дизайне

Еда тоже имеет внешний вид

Трудно себе представить, но в пищевой промышленности также трудятся дизайнеры. Они создают красивую оболочку всего того, что мы едим, начиная с обертки и заканчивая наружностью самого продукта.

В качестве примера возьмем дизайн конфеты шоколадной. Если этот продукт предназначен для детей, скорее всего, он будет иметь прямоугольную форму или же эллиптическую. Обертку окрасят в яркие тона, на ней будут рисунки и красочные надписи. Таким образом, с помощь дизайна этот продукт будет привлекать внимание детей, что позволит производителю увеличить количество продаж.

Конфеты для взрослых чаще всего упаковываются в картонные коробки. Они могут иметь круглую, прямоугольную, квадратную форму или даже очертания сердца. Дизайн упаковки, вероятнее всего, будет романтичным, выполненным в темных тонах. Подобным образом создается и дизайн блюд, которые подаются на стол без упаковки. Даже мясо можно приготовить определенным образом, чтобы оно имело нужную вам форму и оттенок.

Дизайн в более крупных масштабах

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что не только наш дом имеет свой, отличный от других внешний вид, но и город? На самом деле каждый населенный пункт обладает своим неповторимым дизайном, который в большинстве случаев создавался на протяжении многих веков. Именно это мы часто именуем аурой какого-либо места, его тайным смыслом. Интересно, что внешний облик города очень сильно влияет и на жителей, которые в нем проживают. Воздействие оказывают архитектурные формы (плавные или стрельчатые), ширина улиц, высота зданий, их окрас, форма окон и дверей, а также многое-многое другое.

Возможно, небольшая провинция или деревня не будет иметь целостности в этом плане, однако взглянем на такие мегаполисы, как Москва, Чикаго, Мехико. В каждом из них есть и старинные постройки, и небоскребы, и широкие проспекты, и узкие улочки. Однако они принципиально разные потому, что имеют различный дизайн, который создавался веками.

Небольшое заключение

Сегодня достаточно пройти курсы дизайна для того, чтобы стать достойным представителем данной профессии. Однако важно учитывать один факт: чтобы создавать нечто новое, помогающее решать определенные проблемы и при этом выглядящее красиво, нужно обладать талантом. Дизайнеры, несомненно, творческие натуры, которые видят этот мир не так, как технологи или простые рабочие. Тем не менее сам дизайн не является искусством, неким украшательством или чем-то подобным. Это совмещение инновационных находок, делающих нашу жизнь проще и комфортабельнее, и красоты, которая привносит в каждый прожитый день больше хорошего настроения и позитива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.