Таблетки против курения. Таблетки от курения "Табекс" - отзывы. Лучшие таблетки от курения

таблетки от курения табекс отзывы
Среди людей, которые пристрастны к табачным изделиям, но хотят избавиться от этой пагубной привычки, особой популярностью пользуются таблетки против курения. Но было бы слишком хорошо, если бы утром человек принял одну пилюлю и весь день не хотел снова закурить. Однако такая привычка не дает ни малейшей возможности остановиться быстро. Ведь для большинства людей курение - это не своеобразный прием никотина, а стиль жизни. И от таких ежедневных процедур, как открывание новой пачки, поиск спичек или зажигалок, прикуривание, вдыхание дыма и пр., довольно сложно отвыкнуть. Именно поэтому в первую очередь следует психологически подготовиться к отречению от сигарет, а уже потом использовать таблетки против курения. Если нарушить данную последовательность, то вам будет довольно сложно избавиться от этой пагубной привычки.

Виды заменителей никотина (или препараты от курения)

В 1983 году никотин стал активно использоваться в Германии как медикаментозный препарат, предназначенный для отвыкания от сигарет. Как известно, терапия замещения никотина происходит благодаря таким средствам, как:

  • специальные спреи (обычно для носа);
  • никотиновые жевательные жвачки;
  • пластыри против сигарет (около трех степеней действия);
  • ингаляторы;
  • леденцы, которые по вкусу практически ничем не отличаются от кондитерских изделий;
  • пилюли и пр.

Однако самой большой популярностью пользуются обычные таблетки против курения, которые практически всегда можно найти в современных аптеках. Следует также отметить, что все представленные методы являются довольно эффективными по сравнению с плацебо. Хотя приложить собственные усилия и проявить силу воли вам все же придется.

Как используются препараты против табачной зависимости?

Таблетки от курения, отзывы о которых весьма разнообразны, применяются для отвыкания от сигарет заядлыми курильщиками гораздо чаще, нежели другие заменители никотина. Как известно, такие препараты не следует жевать или проглатывать (в большей степени). Их требуется просто поместить под язык, а через 30 минут они полностью растворятся.

Принцип действия антитабачных средств

таблетки против курения бризантин

Рассасывающиеся таблетки против курения являются довольно эффективными в борьбе с пагубной привычкой. Ведь в подъязычной области находится очень много сосудов, через которые высвобожденный никотин сразу же попадает в кровоток. При этом психологические факторы не учитываются.

Следует особо отметить, что одна такая пилюля содержит около 2 мг никотина. Если вы заядлый курильщик, то каждые час-два вам следует принимать по две-три таблетки, но не более 40 штук в день. В том случае, если вы не так зависимы от сигарет, дозу требуется уменьшить до 1-ой таблетки в 120 минут.

Таблетки от курения «Табекс»: отзывы, принцип действия и способ применения

Сегодня существует несколько видов пилюль, которые используются для борьбы с табачной зависимостью. Одним из таких популярных препаратов является «Табекс». В нашей стране данное средство стало доступно курильщикам еще 20 лет тому назад.

«Табекс» (или так называемый «табс») – таблетки от курения, производители которых утверждают, что они исключительно растительного происхождения. В них входит такое активное действующее вещество, как алкалоид (н-холиномиметик цитизин), который получается из растения – ракитника стелющегося. По принципу действия он довольно схож с никотином, так как способен активизировать дыхательный центр, повышать артериальное давление, уровень адреналина в крови и возбуждать н-холинорецепторы.

Следует особо отметить, что таблетки от курения «Табекс», отзывы о которых в большей степени положительны, являются явным конкурентом обычных сигарет. Ведь цитизин может также связываться с биохимическими комплексами, тем самым «закрывая» для никотина возможное присоединение к рецепторам. Хотя при этом никотин из организма курильщика никуда не девается. Именно на этом основан эффект препарата «Табекс». Он вызывает довольно неприятные ощущения от самого процесса курения и при этом словно «обманывает» организм, раздражая соответствующие рецепторы, тем самым снижая тягу к курению и снимая абстинентный синдром.

таблетки против курения чампикс

Принимать таблетки от курения «Табекс», отзывы о которых весьма противоречивы, следует в два этапа. Вводный – рассчитан на 3 дня. В это время средство рекомендуется использовать по 1-ой штуке 6 раз в сутки (через каждые 120 минут).

Кстати, одновременно с началом такого лечения следует обязательно снизить и количество выкуриваемого табака. Ведь на фоне использования таблеток активное курение сигарет может вызывать довольно сильные неприятные ощущения.

Если в течение 3-х дней таблетки против курения «Табекс» не принесли желаемый результат, то рекомендуется прекратить прием, а следующий курс провести только по истечении 2-х или 3-х месяцев. В этом случае препарат необходимо использовать по следующей схеме:

  • с 1-го по 3-ий день – по 1 таблетке 6 раз в день через каждые 120 минут;
  • с 4-го по 12-ый день – по 1 штуке 5 раз в сутки через каждые 160 минут;
  • с 13-го по 16-ый день – по 1 таблетке 4 раза в день через каждые 180 минут;
  • с 17-го по 20-ый день – по 1 штуке трижды в день через каждый 300 минут;
  • с 21-го по 25-ый день – по 1 таблетке 1 или 2 раза в день через каждый 360-400 минут.

Следует также отметить, что в течение первых 5-ти дней лечения придется отказаться от курения.

Лекарственное средство «Чампикс» - эффективный заменитель никотина?

таблетки против курения, препараты от курения
Какие самые лучшие таблетки от курения? Этот вопрос интересует многих людей. Но ответить на него однозначно довольно сложно, так как разным курильщикам могут помочь совершенно разные препараты.

Таблетки против курения «Чампикс» создают в организме человека такие же реакции, которые возникают и во время курения. В этом представленное средство довольно схоже с «Табексом». Однако активное вещество «Чампикса» - варениклин. Он и никотин являются антагонистами, то есть противоборствующими элементами. В связи с этим, если человек примет этот препарат, а затем закурит сигарету, то у него обязательно появится к ней стойкое отвращение. При этом у курильщика могут проявиться следующие побочные эффекты:

  • сонливость или бессонница;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • быстрая утомляемость;
  • повышенное артериальное давление;
  • раздражительность и прочее.

Но, несмотря на такое количество побочных явлений, ученые считают, что именно средство «Чампикс» представляет собой более современный, эффективный и сильнодействующий препарат, нежели «Табекс». Кстати, эти свойства дополнительно подтверждаются и его ценой. Ведь такие таблетки от курения, отзывы о которых только положительны, являются дорогостоящими. В среднем упаковка медикамента «Чампикс» стоит около 1000-3000 российских рублей.

Способ применения препарата «Чампикс»

Абсолютно все препараты от курения следует использовать для лечения зависимости только после прочтения инструкции и до отказа от сигарет. День, когда необходимо полностью отказаться от пагубной привычки, должен приходиться на 7-ые или 8-ые сутки приема препарата.

таблетки против курения табекс

Лекарственное средство «Чампикс» необходимо принимать следующим образом:

  • c 1-го по 3-ий день – по 1 штуке (или 0,5 мг) 1 раз в день;
  • с 4-го по 7-ой день – по 1 штуке дважды в день;
  • с 8-го дня и в течение 11-ти недель – по 2 штуке дважды в день.

Курс лечения зависимости этим средством составляет ровно 12 недель. Таблетки следует принимать после или во время еды, проглатывая в целом виде и запивая одним стаканом воды.

Побочные явления препарата «Чампикс»

Помимо того, что средство «Чампикс» вызывает тошноту и головокружение от табачного дыма, его прием может привести к более глубоким побочным эффектам. К ним можно отнести следующие:

  1. Нервная система: депрессия, раздражительность, бессонница, беспричинный гнев или страх, тревога, беспокойство, проблемы с концентрацией внимания, головные боли, сонливость и заметные нарушения в координации.
  2. Сердечно-сосудистая система: сильное сердцебиение и повышение артериального давления.
  3. Органы зрения: изменение цвета склеры, выпадение полей зрения, боль в глазах, светобоязнь, расширение зрачков и повышенное слезотечение.
  4. Дыхательная система: кашель, одышка, охриплость голоса, отек дыхательных путей, боль в горле, выделения из носа и храп во время сна.
  5. Желудочно-кишечный тракт: частая тошнота, редкая рвота, метеоризм, неустойчивый стул, боли в животе, сухость во рту, а также гастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс, стоматит и отрыжка (очень редко).
  6. Мочеполовая система: частое мочеиспускание, у представительниц слабого пола – выделения из влагалища, сексуальная дисфункция и усиление менструальных кровотечений.

Какие заменители никотина самые эффективные и недорогие?

«Коррида» - таблетки от курения, помогающие не только избавиться от зависимости, но и восстановить легочную ткань, которая довольно часто бывает поражена у заядлых курильщиков. Стоит также отметить, что представленное средство быстро и заметно уменьшает тягу к сигаретам и при этом позволяет избежать прибавки в весе. Кстати, последний фактор достаточно важен, так как проблема набора лишних килограммов актуальна для многих, кто хочет бросить курить.

Воздействие и способ применения средства «Коррида»

Представленные таблетки против курения, цена которых варьируется в пределах 120-150 рублей за упаковку (100 шт.), состоят только из натуральных компонентов, а именно из аира болотного, обычного сахарного песка, мяты перечной и МКЦ (или целлюлозы). Данный продукт имеет комплексный подход и объединяет все современные научные достижения с народной медициной. «Коррида» заметно снижает тягу к курению и очищает организм от всех токсинов.

коррида таблетки от курения

Выпускается такой препарат в виде таблеток. Как правило, его дозировка определяется только от той или иной степени никотиновой зависимости. Принимать это средство рекомендуется в количестве не более 30-ти штук в сутки на протяжении 5-ти недель. Специалисты рекомендуют постепенно снижать дозу препарата, а также увеличить интервал между его приемами. Если зависимость выражена не очень сильно, то достаточно использовать около 10-ти таблеток в день на протяжении 7-ми недель. 
После лечения (в течение 2-3-х месяцев) такой препарат желательно всегда иметь под рукой для своевременного подавления желания закурить.

Побочные эффекты и противопоказания средства «Коррида»

После применения таких таблеток от курения, как «Коррида», у зависимого человека могут проявиться следующие побочные явления:

  • частое головокружение;
  • сильное сердцебиение;
  • редко выступающий холодный пот;
  • регулярная тошнота, редко приводящая к рвоте;
  • извращение вкуса;
  • потеря аппетита.

Для того чтобы избавиться от таких неприятных ощущений, специалисты рекомендуют полностью прекратить курить, а также сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. После этого разрешается принять еще 1 таблетку «Корриды», но при этом ни в коем случае не возвращаться к сигаретам.

Что же касается противопоказаний, то данное средство не рекомендовано для приема в период беременности и кормления малыша грудью. Кроме этих, никаких других объективных запретов не выявлено. Если же у вас проявилась индивидуальная непереносимость каких-либо отдельных компонентов препарата «Коррида», то специалисты советуют уменьшить используемую дозировку в 2 или же 3 раза

«Бризантин» - хороший препарат?

Таблетки против курения «Бризантин» представляют собой комбинированное средство, действие которого основано на воздействии входящих в него антител на мозгоспецифический белок S-100.

Принцип действия и показания к применению «Бризантина»

Комплекс действующих веществ, который входит в состав данного средства, оказывает антигипоксантное, антиоксидантное, мембраностимулирующее, анксиолитическое, нейропротекторное и антидепрессивное действие. Кроме этого, представленный препарат нормализует синаптическую передачу в структурах головного мозга, глюкозный и липидный обмен в клетках, а также балансирует нейромедиаторы. Все эти свойства способствуют значительному понижению тяги к психоактивным веществам при таких пагубных привычках, как алкоголизм и табакокурение.

Противопоказания и способ применения «Бризантина»

таблетки против курения цена, коррида таблетки от курения

Как и у всех медицинских препаратов, у «Бризантина» тоже имеются свои противопоказания. К ним можно отнести следующие:

  • детский возраст (а именно людям, не достигшим 18-ти лет);
  • период лактации и беременности;
  • индивидуальна непереносимость.

Данное средство следует принимать по 1-ой таблетке (класть под язык и ждать полного рассасывания) 2-3 раза в день (независимо от приема пищи). При острой необходимости «Бризантин» можно использовать и до 6-ти раз в сутки (заядлым курильщикам).

Отзывы о препаратах

Все вышеперечисленные лекарственные средства имеют свои плюсы и минусы. Многие, кто использует их для борьбы с зависимостью, утверждают, что они достаточно эффективны. Благодаря таким препаратам можно довольно быстро бросить курить. Но при этом большинство людей отмечают, что, хоть таблетки и помогают им побороть пагубную привычку, однако через некоторое время тяга все равно возвращается. В связи с этим полностью полагаться на такие средства нельзя. Если вы действительно хотите отказаться от сигарет, то названные лекарственные препараты могут выступить лишь в качестве толчка к здоровому образу жизни. В остальном же следует обязательно проявить свою силу воли и упорство. Ведь без этих личностных качеств еще ни один курильщик не бросил курить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.