Богиня мудрости и справедливой войны в древнегреческой мифологии

Афина - греческая богиня мудрости и справедливой войны, которую широко почитали древние греки. В ее честь назвали город Афины и возвели храм Парфенон - одно из чудес античного мира. Афина почиталась как покровительница наук и ремесел, ее изображали со шлемом, копьем и щитом - атрибутами ратного дела.

Рождение богини из головы Зевса

Афина была дочерью верховного бога Зевса и титаниды Метиды. Согласно предсказанию, ребенок Метиды должен был превзойти отца и свергнуть его с Олимпа. Чтобы избежать этой участи, Зевс проглотил беременную Метиду. Однако через некоторое время у Зевса разболелась голова, и он попросил Гефеста расколоть ему череп топором. Из расколотой головы Зевса вышла взрослая Афина в доспехах, с копьем и щитом.

Так родилась Афина - богиня мудрости, дочь Зевса, «полностью вооруженная». Она стала любимицей отца и заняла видное место среди олимпийских богов. Афина считалась покровительницей Афин и играла важную роль в жизни древних греков.

С тех пор Афина стала греческой богиней мудростии справедливой войны, покровительницей городов и ремесел. Она помогала героям в их подвигах - давала мудрые советы Одиссею, сражалась с ним против троянцев, помогла Персею убить Медузу Горгону.

По одной из версий мифа, Зевс проглотил Метиду, чтобы та дала ему советы изнутри. А когда пришло время рождения Афины, головные боли заставили Зевса избавиться от Метиды, выпустив дочь на свет.

Спор Афины с Посейдоном за город Афины

Статуя Афины

Афина, греческая богиня мудрости и справедливой войны, соревновалась со своим дядей Посейдоном, богом моря, чтобы решить, кто будет править городом Афины. Согласно преданию, Посейдон ударил своим трезубцем о скалу Акрополя и создал источник морской воды. Афина же в ответ заставила вырасти первое оливковое дерево. Это дерево стало символом мира и победы Афины.

  • Посейдон ассоциировался с морем, бурей и неуправляемой силой.
  • Афина же олицетворяла рассудительность, справедливость и мудрость.

В итоге боги признали оливковое дерево Афины более ценным даром для города. С тех пор Афины находились под покровительством богини мудрости.

Участие Афины в Троянской войне на стороне греков

Афина, богиня мудрости и справедливой войны, активно поддерживала греков в их войне с Троей. В отличие от своего брата Ареса, бога войны, который встал на сторону троянцев, Афина предоставила грекам свои стратегические знания.

Она часто вступала в схватки на поле боя с Аресом, помогая греческим героям одержать верх. Афина давала мудрые советы Одиссею и другим предводителям греков. Ее покровительство и военная хитрость во многом обеспечили победу греков над Троей.

Интересно, что, несмотря на поддержку Афиной греков, троянцы тоже поклонялись ей как богине мудрости и ремесел. По преданию, в Трое стояла статуя Афины Паллады, захваченная греками после разрушения города.

Помощь Афины герою Персею в борьбе с Медузой Горгоной

Афина, греческая богиня мудрости, оказала неоценимую помощь герою Персею в его опасной миссии по убийству Медузы Горгоны. Медуза была одной из трех сестер Горгон - чудовищ с змеями вместо волос, способных превращать людей в камень своим взглядом.

Зная об опасности, которой подвергся Персей, Афина дала ему мудрые советы и волшебные дары. Во-первых, она одолжила ему свои крылатые сандалии, а также невидимый шлем Гадеса, который делал его невидимым. Это позволило Персею подобраться к Медузе незамеченным.

Кроме того, Афина обучила Персея использовать свои крылатые сандалии, чтобы парить над Медузой, глядя при этом не прямо на нее, а на ее отражение в своем бронзовом щите. Это позволило ему избежать превращения в камень и отсечь голову Медузы, пока та спала.

Афина и Персей

Афина как покровительница ремесел и искусств

Афина считалась покровительницей ремесел и искусств в Древней Греции. Она передала людям многие полезные навыки и знания, научив их обрабатывать шерсть, дерево, кожу, металлы.

Согласно мифам, богиня мудрости Афина научила девушек прясть нити и ткать из них ткани, украшая их красивыми узорами. Она показала молодым людям, как выделывать мягкую кожу для обуви, и научила других обрабатывать дерево.

Также Афина вдохновляла скульпторов, художников и поэтов, направляя их руки и воображение. Многие шедевры античного искусства были созданы при покровительстве этой греческой богини мудрости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.