Зощенко "История болезни": анализ сюжета, замысел автора

Рассказы Михаила Зощенко пользовались огромной популярностью в советское время. Одним из самых известных его произведений является юмористический рассказ «История болезни». Это ироничный рассказ о приключениях повествователя по имени Петр во время пребывания в больнице с диагнозом «брюшной тиф».

На протяжении всего повествования Петр сталкивается с разными трудностями и неурядицами в больнице. Описывая их с юмором, Зощенко высмеивает советскую медицину того времени. Несмотря на все перипетии, Петру удается выздороветь, однако он решает впредь лечиться дома.

Надпись о выдаче трупов шокирует Петра

С самого начала рассказа Зощенко показывает, что больница, в которую попал рассказчик, производит на него тягостное впечатление. Едва оказавшись в больничных стенах, он видит плакат с надписью «Выдача трупов от 3-х до 4-х». Эта надпись шокирует его, ослабленного высокой температурой. Он не может понять, зачем вывешивать такое объявление там, где находятся больные люди, которые и так борются с недугами. Он пытается поговорить об этом с фельдшером, но тот враждебно настроен и даже грозится, что скоро рассказчик узнает, что значат эти слова. Фельдшер не желает признавать недопустимость такого объявления. Этот эпизод подчеркивает бесчеловечное отношение медперсонала к страдающим пациентам. Таким образом, уже в самом начале повествования автор рисует атмосферу угнетающей безысходности, царящую в описываемой больнице. Это задает тон всему последующему трагикомическому рассказу о пребывании больного в медицинском учреждении.

Зощенко, описывая реакцию главного героя на надпись о выдаче трупов, показывает его чувствительность и сострадание к другим пациентам. Несмотря на свое тяжелое состояние, рассказчик находит в себе силы возмутиться: ему не все равно, что происходит вокруг. Автор тем самым заставляет читателя симпатизировать своему герою.

Также в этом эпизоде видно столкновение обычного человека с бездушной системой, которая уничтожает в людях человечность. Рассказчик пытается противостоять этому, но наталкивается лишь на грубость и насмешки. Зощенко показывает трагикомизм положения простого человека в тоталитарном обществе.

Ванная с плавающей старухой вызывает возмущение

Петр возмущен тем, что его привели в ванную, где уже купается старуха. Он считает это совершенно неприемлемым и требует немедленно вынуть старуху из воды. Однако медсестра настаивает, что старуха ни на что не реагирует из-за высокой температуры. Тем не менее, Петр продолжает возмущаться. Для него ситуация абсолютно неприемлема.

Этот эпизод показывает придирчивость и привередливость Петра. Несмотря на тяжелое состояние, он обращает внимание на мелочи вроде названия «обмывочный пункт» или наличия других пациентов в процедурном кабинете. Петру важно сохранить чувство собственного достоинства и комфорта даже в больнице. Это становится источником конфликта с персоналом.

В конечном итоге Петру приходится смириться с ситуацией в ванной. Но эпизод иллюстрирует его характер и показывает, насколько герою не по душе условия этой конкретной больницы.

В палате царит хаос вместо порядка

Петра возмущает атмосфера в палате, куда его определили. Там находится около тридцати человек. Некоторые из них ведут себя шумно и неподобающе. Это совершенно не соответствует представлениям Петра о том, как должны вести себя пациенты в больнице.

пациенты в палате

Петр требует, чтобы его перевели в другую палату или чтобы к нему приставили часового, который будет охранять его покой. Однако медперсонал относится к его претензиям с насмешкой и иронией. Фельдшер даже высказывает мысль, что лучше, когда к ним попадают пациенты в бессознательном состоянии - тогда они ни к чему не придираются.

Этот эпизод вновь демонстрирует столкновение характеров и взглядов на мир героя-пациента и медперсонала. Для Петра важны тишина, порядок и спокойствие. А в больнице он сталкивается с совершенно иными реалиями. Это вновь заставляет его возмущаться и конфликтовать с персоналом.

Неподходящее больничное белье становится нормой

После процедуры в ванной Петру выдают больничное белье неподходящего для него размера - оно оказывается слишком большим. Сначала Петр думает, что ему специально дали не по размеру, чтобы насолить. Однако потом он понимает, что в этой больнице такой подбор одежды - обычное дело.

Маленьким пациентам достаются огромные рубахи, а крупным - маленькие. Хотя белье Петра и было лучше других в плане размера, ему все равно было неприятно носить неподходящую одежду. Но на этот раз из-за высокой температуры он решает не вступать в конфликт и смиряется с положением вещей.

Этот эпизод свидетельствует о том, что в данной больнице царит полный беспорядок в снабжении пациентов необходимыми вещами. Казалось бы, элементарная вещь - выдать белье нужного размера, но и здесь возникают накладки. Петру приходится адаптироваться к таким «правилам игры», хотя ему это и не нравится. Так писатель показывает абсурдность происходящего.

Коклюш подхвачен от детского отделения

Незадолго до выздоровления Петр заболевает коклюшем. По словам медсестры, скорее всего он подхватил инфекцию в детском отделении, которое находится в соседнем корпусе.

Этот эпизод показывает, что в больнице царит полный беспорядок в плане изоляции пациентов с разными заболеваниями. Из-за халатности персонала взрослые пациенты подвергаются риску подхватить детские инфекции. Таким образом автор подчеркивает низкий уровень санитарии и гигиены в описываемой больнице.

К счастью, организм Петра справляется и с коклюшем. Но сам факт заболевания из-за небрежности медиков вызывает возмущение. Это еще один абсурдный и неприятный момент, с которым сталкивается герой в больнице.

Ошибочное извещение о смерти потрясает жену

Когда Петра наконец выписывают из больницы и он возвращается домой, жена сообщает ему удивительную новость. Неделю назад из больницы пришло извещение с требованием срочно забрать тело мужа. Оказывается, в больничной бухгалтерии произошла роковая ошибка - они решили, что умер Петр, хотя на самом деле скончался кто-то другой.

Жена Петра переполошилась и побежала в больницу, где ей извинились за досадную оплошность. Но нервы бедной женщины были потрясены из-за известия о мнимой кончине мужа. Этот курьезный случай еще раз демонстрирует царящий в больнице беспорядок, на этот раз в работе бухгалтерии.

Для Петра такая история тоже оказывается неприятным сюрпризом после выписки. Она лишний раз убеждает его в том, что в этой больнице не стоит больше лечиться. А для читателя эпизод становится яркой иллюстрацией абсурдности происходящего.

Многочисленные задержки с выпиской утомляют

Как видно из рассказа Зощенко «История болезни», герой Петр испытал много неудобств из-за халатности и некомпетентности персонала больницы, куда он попал с диагнозом брюшной тиф. Несмотря на то, что ему удалось победить эту и другие болезни, самым тяжелым испытанием для него стали многочисленные задержки с выпиской, вызванные бюрократической волокитой.

Когда состояние Петра улучшилось и он пошел на поправку, он стал ожидать скорейшей выписки из больницы. Однако вместо этого ему пришлось столкнуться с целым рядом бюрократических проволочек. То медперсонал забывал оформить документы, то у них не хватало каких-то бумаг, то нужный сотрудник почему-то не приходил на работу. Все эти многочисленные задержки сильно утомили Петра и подорвали его нервы. На фоне переживаний и раздражения у него даже появилась нервная сыпь. Так бюрократическая волокита фактически нанесла ему еще один удар по здоровью. Лишь с большим трудом Петру удалось наконец добиться своей выписки из этого странного медицинского учреждения.

Таким образом, последний этап пребывания Петра в больнице оказался для него самым тяжелым и утомительным. Все его предыдущие страдания и испытания поблекли по сравнению с издевательскими задержками выписки. Этот кошмарный опыт заставил его в дальнейшем предпочитать лечение дома, несмотря на все неудобства.

Нервное расстройство из-за бюрократии

В рассказе Михаила Зощенко «История болезни» главный герой Петр, несмотря на все тяготы пребывания в больнице, пошел на поправку и должен был вот-вот выздороветь. Однако вместо радости выздоровления ему пришлось испытать сильнейшее нервное потрясение из-за халатного отношения медперсонала к процедуре выписки пациентов.

Когда Петр окреп достаточно, чтобы его можно было отправить домой, он стал ждать заветного момента выписки. Но вместо быстрого оформления документов последовала череда бесконечных отсрочек и отговорок. То не хватало бумаг, то забыли отметить выписку в журнале, то нужный сотрудник отсутствовал. Кроме того, медперсонал был занят внутренними делами больницы в ущерб интересам пациентов.

замученный пациент

Все эти бесконечные проволочки сильно подорвали нервы Петра. Вместо того, чтобы радоваться выздоровлению, ему приходилось переживать из-за халатности врачей и медсестер. В результате на фоне стресса и раздражения у него появилась нервная сыпь. Так бюрократическая волокита нанесла еще один удар по и без того ослабленному организму.

Можно только догадываться, какие муки пришлось испытать Петру в ожидании заветной выписки. Ведь он уже чувствовал себя здоровым и готовым вернуться к нормальной жизни. Однако вместо этого ему приходилось томиться в больничных стенах, ощущая себя бесправным заложником чиновничьей системы.

Так бюрократическая волокита омрачила то, что должно было стать радостным финалом истории выздоровления Петра. Вместо облегчения он получил лишь новые страдания и расстройство нервной системы. Этот печальный опыт навсегда отбил у него желание снова попасть в больницу с ее казенными порядками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.