Повестка в армию. Как выглядит повестка в армию? Что делать, если пришла повестка?

Повестка в армию в России – это не просто официальная бумага из военкомата с призывом явиться туда в указанные сроки. Это еще и повод для стресса, так как большинство людей не знает, чего ожидать в дальнейшем и как себя вести в такой ситуации.

Служба в армии

В России призыву подлежат мужчины от 18 до 27 лет, признанные годными к воинской службе и не имеющие отсрочки. Можно бесконечно спорить о том, стоит ли ходить в армию или необходимо приложить все силы к тому, чтобы ни в коем случае туда не попасть. Но по факту каждый мужчина в нашей стране обязан встать на учет в военкомате и по достижении призывного возраста или по окончании отсрочки отдать долг Родине.

повестка в армию

Кому может прийти повестка

Повестка в армию может прийти любому гражданину мужского пола в возрасте от 16 до 50 лет. Но причины для вызова могут быть разными:

1. Первичный учет. Это означает, что молодой человек достиг 16 лет, и военкомат ставит его на учет. Ничего страшного здесь нет, до 18 лет никого в армию не забирают.

2. Для уточнения персональных данных. Военкомат – это прежде всего гигантская канцелярия, и здесь оседают сведения о каждом мужчине. Иногда информация нуждается в уточнении, например, при смене места жительства, работы или при наличии опечаток и неточностей в справках.

3. Повестка в армию для медицинского освидетельствования или иных мероприятий, связанных с ним.

4. Прохождение призывной комиссии. По ее итогам выносится решение о призыве, о направлении на альтернативную службу, об освобождении от призыва и т. д.

5. Прохождение призывной комиссии перед отправкой к месту прохождения службы либо альтернативной службы.

Конкретная причина указывается в повестке.

что делать если пришла повестка

Повестка в армию

Образец (или бланк) повестки в армию должен соответствовать определенной форме, установленной Министерством обороны. Иногда в почтовый ящик специально подбрасывают липовый вызов в военкомат, поэтому нужно внимательно изучать всю информацию на бумаге.

Итак, как выглядит повестка в армию? Это небольшой лист, обычно меньше формата А4 (размеры могут варьироваться), на котором должно быть написано ваше имя и адрес, а также причина явки в военкомат. Все это заверяется личной подписью военного комиссара. Ниже располагается возвратный корешок - на нем вы должны расписаться и тем самым подтвердить получение повестки. Для явки на первичный учет предусмотрена другая форма. Она отличается подробным списком документов, которые необходимо принести в военкомат. В него входят паспорт, свидетельство о рождении, справка с места жительства и с места учебы (работы), справка о семейном положении, 4 фото, документ об образовании и о состоянии здоровья, квалификационные удостоверения (для тех, кто имеет спортивный разряд).

Повестка в армию в России

Как вручают повестку

Когда придет повестка в армию, кто ее будет вручать? Сроки призыва граждан на воинскую службу оговорены: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Время смещено только для некоторых граждан РФ, в частности, для жителей Крайнего Севера, молодых людей, занятых на посевных и уборочных работах, и педагогов. Повестки массово начинают вручать к началу призыва. Однако это относится только к тем, кого призывают на срочную службу. Если причина для явки в военкомат иная, то бумажка может очутиться в вашем почтовом ящике в любой день.

Теперь поговорим о вручении. Повестка в армию, брошенная в почтовый ящик, не накладывает никаких обязательств на призывника, так как никто не сможет доказать, что он ее действительно получил. Следовательно, такую бумажку можно игнорировать, что, впрочем, не освободит от вызова - вас все равно постараются оповестить, но с помощью более действенных способов, например через полицию. Повестка в армию должна вручаться адресату лично в руки специальным уполномоченным лицом. Если она передана через третьих лиц, то также не имеет силы.

как выглядит повестка в армию

Наказание за уклонение от воинской повинности

Уклонение от воинской службы может быть совершено не только путем неявки в комиссариат без уважительной причины, но и причинением себе телесных повреждений, обманом, подлогом документов и т. п. Все эти действия ведут к наказанию: штрафу от 200 до 500 МРОТ или в размере от 2 до 5 ежемесячных заработных плат, аресту на срок от трех месяцев до полугода, лишению свободы сроком до 2 лет. Жесткие меры, как правило, применяют только к злостным уклонистам.

Как уклоняться без нарушения закона

Что делать, если пришла повестка в армию? Прежде всего, нужно проанализировать ситуацию. Если вы не подлежите призыву, и у вас есть законная отсрочка, которая не заканчивается со дня на день, то вам ничего не грозит, и в военкомат вас вызывают для уточнения каких-то данных. В любом случае внимательно прочитайте документ – причина явки там указана, и это поможет сориентироваться. Хотя иногда в военкомате хитрят, и молодой человек, вместо сверки документов, попадает на освидетельствование со всеми вытекающими последствиями.

когда придет повестка в армию

Еще нужно понимать, что игнорировать повестку в армию не получится - это срабатывает только тогда, когда военкомат вами по-настоящему не интересуется. Во всех остальных случаях нужно решать проблему: искать возможности для отсрочки, например, лечь в больницу на обследование или поступить в вуз. Мужчины, которые не решили ситуацию со службой в Вооруженных Силах, будут иметь проблемы даже после достижения 27 лет. Но об этом чуть позже.

Что делать, если пришла повестка на военные сборы

Люди, которые отслужили, считают, что уже отдали долг Родине, и государство не имеет к ним никаких претензий. Однако есть еще и военные сборы: месяц в палатках в походных условиях, оплачиваемый согласно вашему ежемесячному заработку плюс небольшой бонус от государства. Кому-то такая жизнь очень нравится, но
большинство мужчин после армии женятся, заводят детей, делают карьеру и не имеют ни малейшего желания отрываться от этой жизни. Итак, что делать, если пришла повестка на военные сборы? Во-первых, ее можно просто проигнорировать, если она пришла по почте, а не была вручена лично в руки - никто не докажет что вы ее получили. Этих бумажек отправляют гораздо большему числу человек, чем действительно нужно, поэтому есть шанс, что группу наберут без вас.

повестка в армию образец

Если же военкомат проявил к вам излишнее внимание, то нужно лечь в больницу. Проще всего вызвать скорую помощь прямо на дом и попросить госпитализировать вас, если, конечно, на то есть основания, таким образом, появляется уважительная причина для неявки.

Ужесточение законов

Казалось бы, меры и так достаточно жесткие. Однако они малоэффективны, так как уклонение нужно доказать. Большинство парней отсиживаются на даче, у друзей и родных и даже не выходят на улицу. А в жилище гражданина не имеет права входить даже сотрудник полиции без веских оснований. Поэтому давно витает идея обязать призывников самих являться за повестками. Не явился? Значит, уклонист, и его будут наказывать по закону. Многие считают такой подход очень правильным, но гораздо большее количество чиновников сочли идею очень опасной, поэтому нововведение пока не принято. Второе возможное ужесточение – уклонистов не будут брать на государственную службу. Однако есть вероятность, что и эту инициативу "задушат". Ведь тогда большинству российских чиновников придется отправлять сыновей и племянников в армию, прежде чем усадить их на какое-нибудь уютное кресло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я служить пойду!
Копировать ссылку
0
да ну нафик!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.