Телеведущий Сергей Супонев: творческая жизнь и неожиданная смерть

Многим зрителям Сергей Супонев запомнился как добродушный и жизнерадостный телеведущий. Его обожали дети и уважали взрослые. Успешная карьера, признание коллег, настоящая любовь и семейный очаг – все это было у Сергея Супонева. Сам он считал себя счастливым человеком и собирался еще много лет радовать россиян своими телевизионными проектами. Но судьба распорядилась по-другому. В 2001 году его не стало. В данной статье описываются самые яркие моменты жизни и творчества знаменитого телеведущего.

Сергей Супонев

Сергей Супонев: биография

Создатель и ведущий детских программ ОРТ родился 28 января 1963 года в небольшом селе Хотьково (Московская область). Окончив местную школу, он решил поступить в МГУ на журналистский факультет. Ему удалось осуществить задуманное. Но обучение в главном вузе страны продлилось всего 1 год. В 1981 году Сергея Супонева призвали на службу в армии. Вернувшись на «гражданку» в 1983 году, наш герой все-таки окончил университет и получил профессию журналиста.

Телевизионная карьера

Работу на российском TV Сергей Супонев начал еще до армии – в 1980 году. Отдав свой долг Родине, он снова попал на телевидение. В 1983 году Сергею предложили должность администратора на одном из центральных каналов. В его обязанности входила обработка программ, посвященных государственным праздникам. В период с 1984 по 1986 годы Супоневу довелось поработать администратором в отделе пропаганды. Последующие 2 года Сергей занимался подготовкой сюжетов для популярной в те времена передачи «До 16 и старше».

Как погиб сергей супонев

Попробовать себя в качестве ведущего нашему сегодняшнему герою довелось только в 1988 году. Программа называлась «Марафон 15». Вскоре Сергей Супонев проснулся знаменитым. Ему стали предлагать различные проекты. Сам Влад Листьев заметил и высоко оценил его талант. Именно благодаря ему детская программа «Звездный час» обрела такого искрометного и объективного ведущего.

Гибель сергея супонева

Сергей не собирался останавливаться на достигнутом. Вскоре он создал совершенно новую, не имеющую аналогов детскую передачу «Зов джунглей». Эта идея, воплощенная им в реальность, сделала Супонева обладателем премии ТЭФИ. «Зов джунглей» не единственная программа для детей, которую создал наш герой. В его творческой копилке находятся разные по жанрам передачи: «Дисней-клуб», «Царь горы», «Седьмое чувство» и другие.

Личная жизнь

При общении с противоположным полом Сергей пускал в ход свое природное обаяние. Он был весьма привлекательным мужчиной и интересным собеседником. В официальном браке Супонев состоял дважды. По его словам, в обоих случаях женился он по любви. Первая супруга подарила ему сына Кирилла. Во втором браке на свет появилась прелестная дочурка. Сергей одинаково сильно любил обоих своих детей, старался баловать их и уделять им больше времени.

Сын сергея супонева

Гибель Сергея Супонева

Знаменитый телеведущий занимался спортом и любил прокатиться с ветерком. Именно это увлечение и сыграло с ним злую шутку. Хотя с того страшного события прошло более 10 лет, далеко не всем сегодня известно, как погиб Сергей Супонев.

8 декабря 2001 года он отправился в Тверскую область, чтобы покататься на снегоходе. Ничего не предвещало беды. Бездыханное тело известного журналиста поздним вечером обнаружили местные жители. В том, что произошел несчастный случай, не было никаких сомнений. Следствие пришло к выводу, что Сергей просто не справился с управлением. Его снегоход двигался по льду замерзшей реки. Скорость была очень высокая. Повернуть в нужную сторону Сергею не удалось. Снегоход занесло, и он на полной скорости врезался в дерево. Тело журналиста нашли в нескольких метрах от ствола. Скорее всего, снегоход ударился о дерево с такой силой, что Супонева просто выбросило из сиденья. Он получил тяжелейшие травмы, не совместимые с жизнью. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили два мертвых тела – Сергея и его молодой спутницы.

Новость о гибели популярного телеведущего вызвала настоящий шок у его поклонников и коллег. Но тяжелее всех было родственникам Супонева. Они не хотели принимать и осознавать случившееся. Известная певица и телеведущая Лена Перова, приходившаяся Сергею сводной сестрой, впала в глубокую депрессию. На протяжении многих лет брат был для нее поддержкой и опорой, а теперь его нет на свете. Произошедшая трагедия не могла не отразиться и на детях Супонева. Его дочке на тот момент не было еще и года. А вот сын-подросток Кирилл сильно переживал потерю родного отца. Никто и не предполагал, как этот несчастный случай отразится на дальнейшей судьбе мальчика.

Еще одна трагедия

Сергей супонев биография

В сентябре 2013 года российские печатные СМИ сообщили ужасную новость – погиб сын Сергея Супонева. Неужели он, как и отец, стал жертвой несчастного случая? Позже выяснилось, что нет. Кирилл покончил жизнь самоубийством. Все произошло в московской квартире на Осеннем бульваре. Пока мама отправилась в ближайший к дому магазин, Кирилл взял прочную веревку и повесился. Когда женщина вернулась, то было уже поздно. Прибывшие по адресу медики констатировали смерть парня.

Вспоминая то, каким был Кирилл, многие его знакомые и друзья указывали на то, что после гибели отца парень стал замкнутым и мрачным. Он улыбался в редких случаях и ни с кем не делился душевными переживаниями. А ведь Кириллу прочили большое будущее. Ему удалось поступить и успешно закончить обучение в МГИМО, получить профессию журналиста. Кирилл Супонев увлекался музыкой и даже был ударником в одной модной столичной группе. Отец мог бы им гордиться. Но вскоре все пошло не так. Отсутствие самореализации и поддержки друзей, постоянные провалы на кастингах и незаживающая психологическая травма – все это привело к печальному исходу. Кирилл не выдержал свалившихся на него испытаний и решил расстаться с жизнью.

Послесловие

Сергей Супонев – интересная и всесторонне развитая личность. Он многое сделал для развития российского телевидения. Созданные им детские передачи являются наглядным примером того, как нужно работать и взаимодействовать с детьми. На программах «Зов джунглей» и «Звездный час» выросло не одно поколение. Принять участие в них, а также вживую увидеть доброго и беспристрастного ведущего мечтал каждый второй ребенок в возрасте от 6 до 15 лет. Светлая память Сергею Супоневу…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
С того времени, как погиб этот талантливый потрясающий человек любимых телеведущих у меня нет...до сих пор не верится
Копировать ссылку
0
Светлая и Вечная Память Сергею Супоневу!!! Низкий ему поклон за то что он создал такие передачи как "марафон 15" "джунгли зовут" и многих других!!! Это был светлый добрый человек!!! я скорблю.....плачу......таких людей больше не букдет.......
Копировать ссылку
0
а как его дочка.что стало с ней
Копировать ссылку
0
она жива всё хорошо просто она не публичный человек
Копировать ссылку
0
Вечная память и слава этому хорошему человеку.
Копировать ссылку
0
Светлая память отцу и сыну. Мы помним вас.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.