Хавьер Бардем (Javier Bardem): фильмография, биография и семья испанского актера

Героем нашего сегодняшнего рассказа станет Хавьер Бардем, которого с уверенностью можно назвать одним из самых успешных актеров испанского происхождения, сделавших головокружительную карьеру в Голливуде. Он является лауреатом многих престижнейших кинопремий, среди которых «Оскар» и «Золотой глобус». О творческом пути знаменитого испанца, а также о его личной жизни и пойдет далее речь.

хавьер бардем

Хавьер Бардем: биография

Будущая звезда Голливуда и покоритель тысяч женских сердец появился на свет 1 марта 1969 года в городке Лас-Пальмас, располагающемся на одном из Канарских островов в Испании. С большой долей уверенности можно сказать, что Хавьеру было суждено стать актером. Такой вывод напрашивается в связи с тем фактом, что практически вся его семья соприкасалась с кинематографом. Так, его дедушка и бабушка, Рафаэль Бардем и Матилья Муньос Сампедро, а также мама Пилар, были на своей родине весьма успешными актерами. По их стопам пошли брат и сестра Хавьера – Карлос и Моника. Дядя будущей голливудской знаменитости, которого звали Хуан Антонио Бардем, также связан с миром кино: он был очень известным режиссером и выделялся своими коммунистическими взглядами и любовью к Кубе и России. Только отец Хавьера, имевший кубинские корни, был бизнесменом: он работал в экологической сфере.

Когда мальчику было два года, его родители развелись, и он вместе с матерью, братом и сестрой переехал жить в Мадрид. В шестилетнем возрасте Хавьер впервые снялся в фильме, который получил название «Плут». После этого во время учебы в школе мальчик принял участие еще в нескольких кинолентах, однако особой известности они не получили.

хавьер бардем фильмография

Юность

Хавьер Бардем (фильмография актера в будущем пополнится успешными киноработами, которые принесут ему «Оскар» и другие престижнейшие награды) рос весьма разносторонним мальчиком. Он много времени посвящал спорту: состоял в национальной сборной по регби и занимался тяжелой атлетикой. Также он поступил на учебу в художественно-промышленную школу, где всерьез занимался живописью. Кроме того, Хавьер реализовывал себя и в актерском амплуа, гастролируя по всей стране в качестве участника независимой театральной группы.

хавьер бардем и пенелопа круз

Хавьер Бардем: фильмография, начало кинокарьеры

Свою первую по-настоящему большую роль юный актер получил в фильме «Возрасты Лилу», снятом режиссером Бигасом Луном в 1990 году. К слову, в работе над этой картиной принимала участие и мать Хавьера. Режиссеру очень понравилась игра 20-летнего Бардема, и он предложил ему роль в своем следующем проекте – черной комедии под названием «Любовь, секс и ветчина». Работа Хавьера в этом фильме пришлась по вкусу как зрителям, так и критикам, и принесла ему популярность и сразу несколько кинопремий. Роли в последующих фильмах, таких как «Между ног», «Золотые яйца», «Рот в рот», «Экстаз», представляли актера в образе эдакого брутального и грубоватого испанского мачо. Однако Хавьер Бардем, фото которого в полуобнаженном виде толпы поклонниц хранили как зеницу ока, избежал соблазна навсегда остаться секс-символом. Он продолжал работать над совершенствованием своего мастерства, искал возможность реализовать себя в новом серьезном амплуа.

хавьер бардем фото

Продолжение карьеры

В 1994 году Бардем снялся в роли баскского террориста в фильме под названием «Считанные дни» режиссера Иманола Урибе. За эту работу он удостоился первой премии «Гойя» как лучший актер второго плана. Через пару лет он снялся в главной роли в киноленте «Лицом к лицу», где его героем стал безработный актер, который оказался втянут в хитроумный заговор. Эта работа принесла Бардему вторую «Гойю», но уже за исполнение главной роли.

Можно сказать, что награды буквально сыпались на Хавьера, что не может не говорить о его ярком таланте. Так, в 1997 году он снова стал лауреатом премии «Гойя», на сей раз за роль в картине «Живая плоть» режиссера Пердро Альмодовара. А спустя всего год на Берлинском фестивале Бардем был признан лучшим европейским актером за работу в фильме «Пердита Дуранго».

Однако Хавьеру пока не удавалось избавиться от так удачно созданного им образа очаровательного и сексуального соблазнителя, сделавшего его звездой первой величины в Испании. Бардем все больше тяготился данным амплуа. По-настоящему радикальным шагом актера на пути к смене имиджа стала роль в фильме 1998 года под названием «Вторая кожа». В картине Хавьер сыграл гомосексуалиста, который увел из семьи добропорядочного гетеросексуала.

фильмы с хавьером бардемом

2000-ые годы

На заре нового тысячелетия Бардем сыграл, пожалуй, ключевую в своей карьере роль в фильме «Пока не наступит ночь» режиссера Джулиана Шнабеля. А героем Хавьера стал Рейнальдо Аренас – кубинский диссидент и поэт, имевший нетрадиционную сексуальную ориентацию и умерший от СПИДа в возрасте 47 лет. За эту роль Бардем удостоился престижнейших наград: «Кубка Вольпи» Международного кинофестиваля в Венеции и «Золотого глобуса». Также актер был номинирован на престижную премию «Оскар».

Хавьер Бардем, фильмография которого неустанно пополнялась новыми великолепными работами, в 2002 году блестяще сыграл в фильме «Танцор на верху лестницы», ставшем дебютной режиссерской работой Джона Малковича. Затем последовало участие в киноленте «Понедельники на солнце».

Еще одной по-настоящему успешной ролью стала его работа в картине «Море внутри», в которой он сыграл парализованного человека, борющегося за свое право на эвтаназию. Как сам фильм, так и актерская игра Бардема заслужили множество призов, наград и номинаций.

Последние работы

В 2006 году Хавьер исполнил еще одну весьма значительную роль - священника Лоренцо в картине «Призраки Гойи». Затем последовала великолепная работа актера в криминальной драме «Старикам здесь не место» режиссера Итэна Коэна, вышедшая на экраны в 2007 году. За эту роль Бардем удостоился двух престижнейших премий – «Оскар» и «Золотой глобус».

В 2010 году актер был занят сразу в двух картинах: «Бьютифул» и «Ешь, молись, люби» (в последней он сыграл в паре с блистательной Джулией Робертс). Первый из них принес актеру приз Каннского кинофестиваля. Следует отметить, что все фильмы с Хавьером Бардемом оставляли значительный след в истории кинематографа, в связи с чем практически неизменно сопровождались какими-либо премиями и наградами.

В последующие несколько лет Хавьер радовал зрителей великолепными ролями в таких лентах, как «007: Координаты «Скайфолл», «К чуду», «Влюбленный скорпион», «Советник». В 2014 году ожидается выход на большие экраны нового фильма с Бардемом в главной роли под названием «Стрелок».

хавьер бардем биография

Личная жизнь

В 2010 году Хавьер Бардем женился на голливудской звезде Пенелопе Круз, которая, к слову, является испанкой, то есть его соотечественницей. Актеры были знакомы друг с другом в течение долгого времени, оставаясь, тем не менее, просто хорошими друзьями. Романтические чувства между знаменитостями возникли во время совместной работы над фильмом «Вики, Кристина, Барселона». Хавьер Бардем и Пенелопа Круз поженились в романтической обстановке на Багамских островах. Актеры счастливы в браке и воспитывают двоих детей: сына Леонардо Энсинаса (2011) и дочку Луну Энсинас (2013).

Интересные факты

Об успешности актера можно судить по тому факту, что на 40 сыгранных им на сегодняшний день ролей приходится 69 наград и премий!

Хавьер Бардем является вторым после прославленного Антонио Бандераса испанцем, сделавшим головокружительную карьеру в Голливуде.

Около 20 лет назад на актера напали хулиганы и избили его. С тех пор Хавьер решил серьезно заняться боксом, чтобы в случае необходимости дать отпор недоброжелателям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.