Как в браузере "Опера" убрать рекламу? "Опера" без рекламы

На самом деле количество вредоносных баннеров и объявлений в сравнении с их общим числом не так уж и велико. Но тем не менее количество рекламы в сети достигло просто астрономических цифр. И зачастую это очень отвлекает от просмотра сайтов, чтения полезной информации. И сегодня мы попробуем разобраться с тем, как в браузере «Опера» убрать рекламу раз и навсегда. Но для начала немного теории – скажем, для общего развития.

в опере выскакивает реклама

Почему мы видим рекламу?

У человека, несведущего в вопросах интернет-бизнеса, может возникнуть вполне логичный вопрос: зачем вообще владельцы сайтов захламляют свои ресурсы таким образом? Всё просто – как и любая другая реклама, это приносит им доход. Причём всплывающие баннеры и подобные им виды рекламы способны принести намного больше денег, чем классические Google AdSense и Яндекс.Директ.

Другой причиной, почему в «Опере» выскакивает реклама, может быть специальное вирусное ПО, занесённое на компьютер и высвечивающее в разных вкладках баннеры и окна.

Проверьте установленные дополнения

Если проблема в какой-то программе, весьма велика вероятность, что она внедрена именно в ваш браузер и выступает в качестве дополнения.

Вам необходимо открыть главное меню браузера и в нём выбрать пункт «Расширения» (как вариант, можно просто воспользоваться горячей комбинацией клавиш Ctrl+Shift+E). В открывшемся списке следует найти расширение, которое вызывает у вас недоверие, а далее просто жмём кнопку «Удалить» возле соответствующей иконки.

Однако далеко не всегда проблему можно решить так просто. Как в браузере «Опера» убрать рекламу, если никаких вредоносных расширений нет?

Устанавливаем антишпионские программы

Не стоит думать, что установленный у вас антивирус может справиться абсолютно со всеми угрозами. Если определённые файлы и программы не были внесены в базу и не воспринимаются как опасные и вредоносные, то найти их не поможет даже антивирус такого уровня, как, скажем, Kaspersky Internet Security.

Специалисты рекомендуют использовать две весьма полезные утилиты – Malwarebytes Anti-Malware, а также SpyHunter. Данные антишпионы хорошо показали себя в работе и могут обнаруживать огромное количество различных угроз. Описанные программы не конфликтуют с полноценными антивирусами, занимают немного места в памяти компьютера и имеют русскую версию.

Первая программа из них – Anti-Malware - является бесплатной. Она сканирует компьютер и удаляет вредоносные программы. По вашему желанию вы можете также включить активный модуль защиты. А вот SpyHunter – платная утилита, однако имеющая более подробную базу и способная эффективно бороться даже с самыми новыми типами рекламных вирусов.

Устанавливаем AdBlock

Для того чтобы различные баннеры больше вас не беспокоили, можно поставить AdBlock – самый популярный и надёжный блокиратор рекламы для «Оперы».

блокиратор рекламы для оперы

1. Прежде всего, перейдите на ту же вкладку «Расширения», которую вы уже посещали раньше.

2. В расположенном с левой стороны меню необходимо найти пункт «Добавить расширения» и кликнуть по нему.

3. Вы будете перенаправлены на сайт, откуда можно всего в пару кликов скачать разнообразные дополнения для вашего браузера. Однако сейчас нас интересует AdBlock – та программа, благодаря которой у вас будет чистая «Опера» без рекламы. Поэтому в строке поиска вверху справа введите название интересующего вас дополнения.

4. Первая ссылка, которую вы увидите – это именно то расширение, которое мы ищем. Перейдите на страничку AdBlock и нажмите в правом верхнем углу кнопку «Добавить в Opera». Практически сразу же после этого приложение начнёт работать.

Хотите получить максимальную защиту? Скачайте AdBlock Plus!

Ещё один способ, как в браузере «Опера» убрать рекламу – скачать усовершенствованную версию дополнения, программу AdBlock Plus. В отличие от своего предшественника, она способна блокировать не только назойливую рекламу, но и другие вещи (к примеру, слежение). Кроме того, AdBlock Plus имеет гораздо более широкие возможности для настройки.

По умолчанию включены два списка фильтров – список блокировки рекламы, основанный на браузерных настройках языка, а также список допустимой рекламы. Вы в любой момент можете отключить их либо создать собственные.

Зная, что далеко не все рекламные объявления бывают вредоносными, разработчики AdBlock Plus позаботились о создании базы «хороших» сайтов с адекватными и полезными объявлениями. Однако вся «фишка» в том, что попасть в базу допустимой рекламы могут далеко не все ресурсы, а происходит это только после тщательного анализа всех сайтов. Кроме того, даже такие объявления вы можете отключить, если захотите.

всплывающая реклама в опере

Ещё одна важная особенность AdBlock Plus – это защита от слежения. Всплывающая реклама в «Опере», как показывает практика, - далеко не единственная проблема пользователей. Огромное количество фирм следят за историей посещений и активностью людей, собирают данные по каждому использованию браузера. Вместе с тем, пользуясь AdBlock Plus, вы блокируете любые механизмы слежения и пользуетесь ресурсами сети абсолютно анонимно. По мнению экспертов Стэнфордского Университета, фильтры, используемые с этой целью программой AdBlock Plus, являются самыми эффективными из всех, существующих на данный момент.

как в браузере опера убрать рекламу

Одновременно приложение борется с ещё одной проблемой – вредоносными доменами. Особые настройки позволяют AdBlock Plus автоматически блокировать те домены, переходя на которые, вы, сами того не зная, заражаете свой компьютер вирусами и шпионским ПО. В результате вы сможете не бояться, что с вашего адреса начнёт рассылаться спам, а также будете практически на 100% защищены от кражи личной конфиденциальной информации и паролей.

Не менее важно и то, что, при всех своих достоинствах, программа AdBlock Plus абсолютно бесплатна. Никаких пробных или ограниченных версий – весь функционал доступен абсолютно любому пользователю.

Как установить AdBlock Plus?

Чтобы установить приложение, вам необходимо сделать несколько простых действий: скачать установочный файлик с официального сайта (будьте осторожны, так как под доменами, похожими на адреса известных ресурсов, часто прячутся мошенники), открыть его, дождаться окончания установки и перезагрузить браузер.

опера без рекламы

Готово! Теперь вы знаете, как в браузере «Опера» убрать рекламу, которая мешает и отвлекает вас, оставив по-настоящему полезные и нужные объявления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.