Пригороды Санкт-Петербурга, пригородные поселки вокруг города

Санкт-Петербург славится не только своими дворцами, музеями и архитектурными ансамблями. За чертой города раскинулись живописные пригороды с богатой историей и культурой. Многие из них сохранили следы имперского величия России 18-19 веков.

Эти места прекрасно подходят для кратковременного отдыха на выходных. За считанные часы можно совершить увлекательное путешествие в прошлое и насладиться красотой русской природы. В статье мы расскажем о самых интересных пригородах Северной столицы и дадим практические советы для их посещения.

Павловск - жемчужина русского классицизма

Павловск - один из красивейших пригородов Санкт-Петербурга, расположенный в 30 км к югу от города. Этот дворцово-парковый ансамбль является образцом русского классицизма конца XVIII - начала XIX века. Здесь находится знаменитый Павловский дворец, построенный архитектором Чарльзом Камероном для императора Павла I. Дворец окружен одноименным парком площадью 600 гектаров, который сочетает в себе регулярный и пейзажный стили.

Основные достопримечательности Павловска:

  • Павловский дворец с роскошными интерьерами в стиле классицизм.
  • Обширный парк с декоративными сооружениями, скульптурами и живописными пейзажами.
  • Храм Аполлона - одно из самых гармоничных творений Камерона в ансамбле Павловска.

Павловск является излюбленным местом отдыха петербуржцев. Здесь можно не только полюбоваться красотой парка и дворца, но и покататься на лодках и велосипедах, покормить белок.

Павловский дворец осенью в солнечный день

Знаменитые фонтаны Петергофа

Петергоф - самый известный пригород Санкт-Петербурга, расположенный на южном берегу Финского залива в 32 км от города. Основной достопримечательностью и гордостью Петергофа является уникальный ансамбль фонтанов и водных каскадов, созданный по приказу Петра I.

Общая площадь парков Петергофа составляет более 1000 гектаров. Здесь расположены два парка - Верхний и Нижний. Великолепный Большой каскад со знаменитой скульптурой "Самсон, раздирающий пасть льва" находится в Нижнем парке. В нем протяженность каскада составляет более 250 метров, а количество фонтанов доходит до 140!

Кроме Большого каскада к основным достопримечательностям Нижнего парка относятся:

  • фонтан "Адам и Ева" с деревом познания;
  • фонтан "Солнце", украшенный лучами и масками;
  • фонтан "Римские фонтаны" с античными статуями.

Верхний парк Петергофа также славится своими фонтанами. Здесь находятся шедевры фонтанного искусства:

  • фонтан "Шахматная гора" с водометами в виде шахматных фигур;
  • сказочный фонтан "Золотая гора" в окружении декоративных скульптур;
  • изящный фонтан "Ева".

А еще в Петергофе есть множество небольших фонтанов и водных каскадов, которые расположены по всей территории парков. А сколько их находится в самих дворцах! Поэтому Петергоф по праву называют фонтанной столицей России.

Пушкин - музей под открытым небом

Город Пушкин (бывший Царское Село) находится в 25 км к югу от Санкт-Петербурга. Он вобрал в себя всю пышность и великолепие царских резиденций XVIII-XIX веков. Здесь раскинулся обширный дворцово-парковый ансамбль, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главной жемчужиной архитектурного ансамбля Пушкина является роскошный Екатерининский дворец, возведенный Растрелли для императрицы Елизаветы. В ансамбль также входят:

  • дворец Александра I;
  • библиотека и Арсенал;
  • дворцовые службы и многое другое.

Настоящей жемчужиной является Екатерининский парк площадью более 300 гектаров, выполненный в стиле русского регулярного парка. Здесь можно любоваться величественной архитектурой, живописными пейзажами, памятниками и скульптурами.

Екатерининский дворец в городе Пушкин под Петербургом

Морская крепость Кронштадт

Кронштадт - город-крепость, расположенный на острове Котлин в Финском заливе, в 30 км к западу от Санкт-Петербурга. Он был основан Петром I как морская фортификация, призванная защищать подступы к новой столице с моря. И сегодня Кронштадт, несмотря на свои скромные размеры, остается главной военно-морской базой Балтийского флота России. Основными достопримечательностями города являются:

  • Морской собор св. Николая Чудотворца;
  • Никольская и Петровская площади;
  • Петровский док и военный порт.

Кронштадт сохранил свой неповторимый морской колорит и атмосферу военно-морской крепости. Здесь можно увидеть корабли Балтийского флота, маяк, музеи и памятники морской славы России. А с колокольни Никольского собора открывается потрясающий вид на залив и Санкт-Петербург.

Средневековый Выборг на берегу Финского залива

Выборг расположен на северном берегу Финского залива в 140 км от Санкт-Петербурга. Этот старинный город имеет уникальную историю и архитектуру. Он был основан в XIII веке шведами как пограничная крепость и многие века принадлежал Финляндии. Главными достопримечательностями Выборга являются:

  • Выборгский замок с башнями и подземельями;
  • Собор Петра и Павла с высокой колокольней;
  • Средневековые городские укрепления и башни

Выборг сохранил свой неповторимый средневековый облик: узкие мощеные улочки, каменные особняки и скверы, набережные и причалы. Здесь царит атмосфера старины и размеренного уюта. Побывав в Выборге, вы окунетесь в его богатую историю и ощутите дыхание Скандинавии.

Царское Село - летняя царская резиденция

Царское Село, ныне город Пушкин, расположен в 25 км от Санкт-Петербурга. В XVIII веке здесь была создана летняя императорская резиденция, куда перебирался весь царский двор на теплое время года. Центром архитектурного ансамбля Царского Села является роскошный Екатерининский дворец. Этот шедевр Растрелли до сих пор поражает пышностью оформления и богатством интерьеров. Также в комплекс входят:

  • Александровский дворец;
  • дворцовый парк с павильонами;
  • Мариинский театр.

Царское Село сохранило атмосферу царских времен. Здесь можно представить, как проводила лето русская знать: прогулки в парках, празднества и балы. Экскурсия по Царскому Селу - это погружение в роскошную жизнь императорского двора.

Карелия - жемчужина Северо-Запада России

Карелия - удивительный северный край, расположенный на северо-западе России. Этот регион славится своими лесами, озерами и памятниками природы. Карелия является одним из самых популярных туристических направлений в России.

Основные достопримечательности Карелии:

  • Фирменные разноцветные деревянные избы
  • Знаменитые на весь мир карельские шунгиты
  • Многочисленные водопады, среди которых Кивач - один из крупнейших равнинных водопадов Европы
  • Живописнейшие озера, такие как Ладожское, Онежское, Сямозеро
  • Уникальные петроглифы Беломорья возрастом 5-9 тысяч лет - древнейшие наскальные рисунки Европы

Карелия славится заповедниками и национальными парками. Самые известные из них - «Кивач», «Паанаярви», «Водлозерский». Здесь произрастает уникальная северная растительность, обитают редкие виды животных и птиц. Туристов привлекают живописные ландшафты скалистых берегов Онежского озера, многочисленные реки и водопады. Популярны сплавы по рекам, рыбалка, охота, собирательство грибов и ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.