Ирина Забияка: творческая и личная жизнь певицы. Биография Ирины Забияки

Ирина Забияка, солистка известного музыкального коллектива «Чи-Ли», — талантливая певица с неординарными вокальными данными. Творческий путь к славе был непростым, однако Ирине все же удалось стать знаменитой.

Детские годы

Ирина Забияка появилась на свет в городе Кировограде 20 декабря 1982 года. Украинка по национальности, девочка родилась и воспитывалась в отсутствие родного отца. Мать Ирины ходила в море, а потому Забияка выросла в Калининграде у своей бабушки.

Однажды Ира поинтересовалась у матери сведениями о своем отце, на что та, не желая говорить правду и травмировать детскую психику, ответила, что он был чилийским революционером. Маленькая Забияка поверила в услышанное и с гордость заявляла своим друзьям, что ее папа родом из Чили. Так девочка и получила свое необычное, на первый взгляд, прозвище.

Ирина Забияка

С раннего детства Ирина Забияка (Чили для нее стало вторым именем) в основном общалась с мальчишками и была довольно трудным ребенком. Поначалу голос у Забияки особо ничем не отличался на фоне голосов других девочек. Однако в подростковом возрасте он стал ломаться, словно у мальчика. В итоге получилось контральто.

Счастливая встреча

Знакомство Ирины Забияки с аранжировщиком и композитором Сергеем Карповым произошло на одном студенческом концерте. Как вспоминает Сергей, в этот день он выступал в новых кожаных штанах, которые казались ему необычайно крутыми, а тут к сцене подошла девушка и стала дергать за штанину. Подобное действие Карпов расценил как намек на знакомство, причем очень близкое, что значительно повысило его самооценку как начинающего музыканта. На самом же деле, как позже расскажет Забияка, она подошла к Сергею просто из любопытства - чтобы узнать, натуральная ли это кожа.

Забияка Ирина: фото

Спустя несколько дней Ирина и Сергей, будущие участники музыкального тандема, встретились снова. Местом встречи оказался зал университета, где на площадке репетировала команда КВН, с которой хорошо дружила Забияка, а за сценой готовился к выходу Карпов. Услышав голос девушки, Сергей, не раздумывая, сделал ей предложение быть его бэк-вокалисткой, на что Ирина согласилась. Так и началось их сотрудничество.

На пути к славе

Изначально главная роль в созданном дуэте отводилась Сергею, который одновременно был аранжировщиком, композитором и фронтменом. Ирина Забияка, биография которой как творческой личности начала свое развитие, пока довольствовалась лишь второстепенными партиями.

В 2002 году коллектив «Чи-Ли», название которому придумала Забияка, взяв с собой коробку дисков, направился на штурм московского шоу-бизнеса. Но первый визит в столицу, несмотря на десятки успешно проведенных клубных концертов, не приносит значительных побед – радиостанции и рекорд-лейблы никаким образом не реагируют на демо-запись.

Первые успехи

Возвратившись домой, дуэт, который достиг к тому времени популярности в родной Калининградской области, получает приглашение отправиться на гастроли в Польшу. На протяжении всего лета ребята успешно выступают на различных фестивалях и в небольших клубах. Однако этого Ирине и Сергею недостаточно, ведь их задачей было покорение Москвы.

Ирина Забияка: рост
Целеустремленные по своей натуре, они стали раздавать диски в различных компаниях. Несмотря на то что многие директора, не стесняясь, в довольно грубой форме отзывались об их творчестве, Забияка и Карпов не теряли веры. Понимая, что необходимо внести в собственные треки какую-то изюминку, Сергей предложил выдвинуть на передний план Ирину.

Эта идея была настолько оригинальной и удачной, что песни «Чи-Ли» попали в польский радиоэфир. В чарте на одной из популярных FM-станций Варшавы коллективу удалось подняться до третьего места и продержаться в хит-параде 20 недель, опережая звездную российскую группу t.A.T.u.

Пик популярности

Добившись популярности в Польше, «Чи-Ли» вновь штурмует столицу. Благодаря одному знакомому, демо коллектива попало к Язнуру Гарипову, известному саундпродюсеру, который, почувствовав в записи огромный потенциал, пригласил артистов записывать материал.

2 июня 2005 года началась долгожданная запись, к которой музыканты тщательно подготовились: из более чем сотни сочиненных песен Ирина Забияка и Сергей Карпов отобрали 12 лучших треков для своего нового альбома. Осенью этого же года песня «Чи-Ли» «Преступление» оказывается в ротации «Русского Радио». Всего за 1 месяц необыкновенный уникальный голос Забияки зазвучал в радиоэфирах России, Украины и Белоруссии.

Ирина Забияка Чили

Вскоре за первым синглом последовал драматичный трек «Новый год в постели», закрепивший успех группы. За годы своего существования коллектив «Чи-Ли» добился народного признания, доказательством чего являются многочисленные премии и награды: «Золотой граммофон» в столице, «Золотой граммофон» в Санкт-Петербурге, Алма-Ате и других городах.

Когда только появилась группа «Чи-Ли», многие слушатели долгое время не могли понять, кто же все-таки исполняет песни: мужчина или женщина. Забияка Ирина, фото которой в скором времени стало красоваться на обложках журналов, развеяла сомнения своих поклонников.

Личная жизнь

Забияка Ирина - не просто сложившаяся успешная творческая личность, но и любящая жена и заботливая мама. Певица на протяжении долгого времени пыталась держать в тайне от журналистов личную жизнь и скрывала своего гражданского мужа Вячеслава Бойко, лидера коллектива Mama Band.

8 января 2013 года 30-летняя Забияка Ирина стала мамой. В одной из московских клиник на свет путем операции кесарева сечения появился прекрасный малыш. Ирина Забияка, рост ребенка которой при рождении составил 54 см, а вес 3 кг 900 г, безмерно счастлива. Кроху назвали красивым именем Матвей. Как призналась певица в одном из недавних интервью, малыш каждый день радует родителей своими маленькими новыми победами.

Интересные факты

По своей натуре певица Забияка - очень импульсивный, позитивно беспокойный, темпераментный человек. Из-за своей огромной любви к кошкам сделала татуировку на плече в виде изображения этого животного.

Ирина Забияка: биография

Ирина на протяжении двух лет занималась кикбоксингом и до сих пор старается при каждой возможности посещать спортзал. Певица очень любит читать мистику, и ее любимыми авторами являются Энн Райт, Дин Кунц, Дэн Сименс, Стивен Кинг.

Значительную часть своего гонорара Забияка тратит на приобретение музыкальных инструментов. Ирина считает, что оборудование должно быть самое лучшее, ведь на нем пишется материал, исполняемый популярным коллективом «Чи-Ли».

Ирина Забияка – неординарная творческая личность, чья биография насыщена красочными и яркими моментами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жаль что она не выступает. Я б сходила на концерт
Копировать ссылку
2
,
Благодарение БОГУ . что ОН нам грешным подарил ЧИЛИ ....Я очень люблю ее песни ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.