Как настроить микрофон в "Скайпе" - несколько несложных шагов

У пользователей при первом знакомстве с программой «Скайп» часто возникает вопрос: «Как настроить микрофон в "Скайпе" проще всего?» В рамках предлагаемого вашему вниманию материала будет приведена пошаговая инструкция. Следуя ее указаниям, решить эту проблему не составит особого труда. Ничего страшного в этом нет. Поэтому смело берем и делаем.

Как настроить микрофон в скайпе?

Выбираем

Сейчас на рынке представлено множество устройств такого класса. Наиболее дешевые из них стоят 2 USD. В свою очередь микрофоны премиум-класса обойдутся вам в 400 USD. Рекомендуется покупать устройства стоимостью 20-30 USD. Как показывает практика, у них и качество приемлемое, и стоимость демократичная. Можно также купить наушники, укомплектованные микрофоном. Но в таком случае ожидать высокого

Как сделать микрофон в скайпе?
качества звука не приходится. Условно данные звуковые устройства можно разделить на два вида, в зависимости от способа подключения:

  • 3,5 мм аудиоджек.
  • USB.

В первом случае для подключения используется штырек, а во втором – прямоугольный разъем. С позиции качества звучания лучше приобрести микрофон в первом исполнении. Независимо от вашего выбора порядок того, как настроить микрофон в "Скайпе", будет идентичным для всех типов устройств. Он состоит из следующих этапов:

  • Подключение к ПК.
  • Настройка и тестирование в операционной системе.
  • Настройка и тестирование в "Скайпе".

Именно они и будут расписаны в дальнейшем.

Аппаратное подключение

Как включить микрофон в "Скайпе"? На первом этапе процесса выполняем аппаратную коммутацию, то есть подключаем звуковое устройство к персональному компьютеру. Как было сказано ранее, для подключения может быть использован либо 3,5 мм аудиоджек, либо USB. В первом случае находим на системном блоке гнезда звуковой платы. Они могут находиться как с тыльной стороны корпуса, так и на его фронте. Обычно их три: зеленое (предназначено для вывода звука, к нему подключаются наушники или колонки), синий (используется для ввода звукового сигнала с магнитофона, гитары или синтезатора) и розовый (иногда может быть персикового цвета) сюда и подводятся провода от микрофона. Именно в последнее из них и нужно установить разъем подключения данного звукового устройства в этом случае. А вот с USB-подключением все намного проще. Достаточно только найти любой прямоугольный разъем нужной формы и установить в него провод от микрофона.

Как проверить микрофон в скайпе?

Настройка в операционной системе

После того как аппаратная коммутация окончена, в правом нижнем углу экрана монитора должно появиться сообщение о том, что подключен разъем. Если этого не произошло, то, возможно, не установлены драйвера звуковой платы. Они есть на диске, который шел в комплекте с материнской платой. С него необходимо их проинсталлировать, а затем перезагрузить компьютер. Если диска нет в наличии, то скачиваем их с официального сайта производителя материнской платы. Теперь разберемся с тем, как настроить микрофон в "Скайпе" средствами операционной системы. Эти параметры едины для всех приложений «Виндовс». Для этого нужно выполнить следующие манипуляции:

  • Заходим в «Пуск». Затем нам нужна «Панель управления». В ней находим ярлык «Звук» и совершаем по нему двойной клик левой кнопкой манипулятора. Откроется окно.
  • Далее нужно перейти на вкладку «Запись». В ней находится полный список подключенных к компьютеру микрофонов. Находим в нем тот, который подключен в текущий момент времени, и совершаем на нем двукратный клик. При этом откроется окно свойств микрофона.
  • Затем переходим на закладку «Прослушать». На ней нужно установить флажок «Прослушивать с данного устройства». Нажимаем кнопку «Применить». При этом подключенные наушники или колонки начнут воспроизводить звуки от микрофона.
  • Потом кликаем на «Дополнительно». В списке «Формат по умолчанию» выбираем максимальную частоту (обеспечивает максимальное качество звука). Опять нажимаем «Применить».
  • Перемещаемся на закладку «Уровни». Тут на свое усмотрение нужно установить два ползунка: «Микрофон» и «Усиление микрофона». Их значения нужно устанавливать в зависимости от качества звучания. Некорректные положения ползунков могут привести к тому что, будет громкий или тихий микрофон в "Скайпе". А подбор выполняется следующим образом: устанавливаем значение, нажимаем «Применить» и издаем звуки, которые затем слышно в колонках или наушниках. При достаточном качестве звучания приступаем к следующему этапу. В противном случае продолжаем подбирать их положение.
  • Как только ползунки установлены, возвращаемся на вкладку «Прослушать» и убираем ранее установленный флажок. После этого совершаем клик на кнопке «Ок».

На этом настройка в операционной системе окончена.

Как включить микрофон в скайпе?

Тест в операционной системе

После настройки параметров системы записи звуков в «Виндовс» настоятельно рекомендуется провести тест. Для этого в окне «Звук» (оно должно было остаться открытым после предыдущего этапа) во вкладке «Запись» находим нужный нам микрофон. Напротив него находиться темно-зеленый столбик. Если с микрофона поступает звук на компьютер, то он должен частично или полностью (в зависимости от уровня сигнала) становиться светло-зеленым. Если это происходит, то все сделано правильно и можно приступать к следующему этапу.

Настройка микрофона в скайпе.

Настройка в "Скайпе"

Дальнейшая настройка микрофона в "Скайпе" заключается в корректировании первоначальных установок в данной программе. Для начала ее нужно проинсталлировать. Для этого с официального сайта скачиваем дистрибутив. Затем, выполняя указания мастера, устанавливаем "Скайп" на свой компьютер. На следующем этапе нужно зарегистрироваться в данном сервисе. Затем откроется главное окно программы. В нем нужно зайти в пункт главного меню «Инструменты». В нем выбираем подпункт «Настройки». Это же окно можно открыть с помощью комбинаций клавиш «Ctrl» и «,» (запятая в английской раскладке клавиатуры). В его правом столбце нужно выбрать «Настройка звука». Указываем те устройства в выпадающих списках «Микрофон» и «Динамики», которые в текущий момент времени подключены. Устанавливаем максимальный уровень сигнала ползунками на свое усмотрение. Если фонит микрофон в "Скайпе", то необходимо убрать флажок «Автоматическая настройка

Фонит микрофон в скайпе.
микрофона» в этом же окне. Нажимаем «Ок» и сохраняем ранее установленные настройки.

Тест в "Скайпе"

Теперь разберемся с тем, как проверить микрофон в "Скайпе". Для этого открываем одним из ранее изложенных способов окно с настройками и переходим в раздел «Настройка звука». Затем обращаем внимание на ползунок напротив поля «Микрофон». При появлении звука он должен двигаться вправо. Далее закрываем это окно. На следующем этапе нужно совершить тестовый звонок. Для этого в списке контактов находим «Echo» и совершаем вызов. Прослушиваем сообщение автоответчика и после звукового сигнала оставляем свою запись. Потом она должна быть воспроизведена. Если все прошло успешно, и вы услышали себя в ответ, то микрофон настроен и можно общаться. В противном случае проверяем подключение и настройки повторно.

Возможные проблемы

Среди основных проблем, которые могут возникнуть в процессе общения в "Скайпе", следующие:

  • Низкое качество звука или полное его отсутствие.
  • Отсутствие изображения на экране монитора.
  • Некачественная картинка в процессе общения.

Решение для каждого из них будет предложено в следующем разделе.

Пути решения

В первом случае нужно проверить подключение. Затем проверить настройки операционной системы и "Скайпа", а также убедиться в том, что именно тот микрофон и наушники или динамики выбраны (процесс того, как сделать микрофон в "Скайпе", был описан ранее по тексту, для наушников или колонок все аналогично, только нужно использовать раздел «Динамики» в том же окне). Причем эту процедуру должны проделать оба пользователя: проблемы могут быть на каждом из компьютеров.

Тихий микрофон в скайпе.

Во втором случае нужно убедиться в том, что совершается именно видеозвонок (иконка с видеокамерой). Потом нужно просмотреть правильность коммутации. Также проверяем драйвера на веб-камеру и корректную ее работу в "Скайпе"(пункт главного меню «Инструменты», затем выбираем «Настройки» и находим пункт «Настройки видео»). Тут должна воспроизводиться картинка с веб-камеры. В последнем случае устанавливаем все доступные обновления операционной системы. Возможно, скорость подключения низкая, из-за чего и искажается картинка в процессе общения (в этом случае нужно остановить все процессы, например, торрент или браузер, которые используют трафик).

Резюме

В рамках данной статьи поэтапно было описано то, как настроить микрофон в "Скайпе". Выполняя ранее изложенные указания, должным образом сконфигурировать данную программу не составит особого труда как для опытного пользователя, так и для новичка. Так что смело берем и делаем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.