БДСМ. Расшифровка аббревиатуры. Принципы БДСМ

Каждый современных человек наверняка сталкивался с понятием садомазохизма и наверняка содрогался при упоминании нестандартных моделей сексуального поведения. БДСМ-культура считается сосредоточием насилия, грязи и похоти, однако так ли это? Что в действительности общественность знает о субкультуре?

бдсм расшифровка

Что такое БДСМ?

Альтернативные модели сексуального поведения часто понимают неправильно, особенно под влиянием религиозных догм и навязанных неизвестно кем и когда ценностей. Непонимание и отторжение обществом коснулось и культуры БДСМ. Расшифровка аббревиатуры звучит следующим образом: Bondage, Discipline, Sadism Masochism, что переводится как "бандаж, дисциплина, садизм, мазохизм". На самом деле это не единственный вариант расшифровки - в зависимости от понимания концепции субкультуры, а также от персональных интересов и предпочтений, последователи БДСМ трактуют название по-разному. Расшифровка слова "БДСМ" вполне может звучать и двояко: буквы Д и С могут также означать понятия "доминант" и "сабмиссив", отношения которых и составляют "костяк" БДСМ-культуры.

Концепция БДСМ-отношений

Слыша аббревиатуру БДСМ, большинство людей рисует в воображении эдакую вульгарную даму в латексе и с плетью, однако не все знают, что эта модель отношений предполагает не просто бессмысленное насилие над партнёром, а глубокие, в большинстве случаев счастливые отношения. Да-да, многие последователи БДСМ женятся и живут нормальной семьёй, в некоторых случаях даже отказываясь от БДСМ-модели отношений в пользу традиционной.

расшифровка слова бдсм

На самом деле мотив садизма и мазохизма не является главной концепцией БДСМ. Расшифровка указывает на S&M как всего лишь на одно из проявлений и возможностей выплеснуть сексуальную энергию. Намного более глубокие отношения можно увидеть в модели "доминант-сабмиссив". Опять же, такие отношения не построены на постоянном унижении "саба", их целью не является самоутверждение доминанта за счёт власти над партнёром. Сабмиссив добровольно передаёт все права на свою жизнь "дому", тем самым показывая глубокое уважение, любовь и доверие к партнёру.

Расшифровка аббревиатуры БДСМ даёт лишь поверхностное понимание того, что лежит в основе субкультуры, однако, если взглянуть на модель отношений между "домом" и "сабом", можно проследить довольно романтичные веяния. Задача доминанта не прессинговать "саба", но помогать ему реализоваться в жизни, максимально оберегая от невзгод и относясь к нему как нормальный любящий партнёр. Сабмиссив же должен беспрекословно доверять и подчиняться "верхнему", осознавая, что ему желают только добра. Эти двое точно знают, что принадлежат друг другу. Доминант чувствует ответственность за "нижнего", а последний, в свою очередь, старается сделать жизнь "верхнего" как можно лучше и приятней. В случае, если доминант - мужчина, задумайтесь, не такой ли модели отношений желает каждая женщина? Это отношения, построенные на полном доверии и открытости, где оба партнёра чувствуют ответственность друг за друга. Мужчина - хозяин, защитник и помощник - разве не этого ищет каждая женщина? Девушка, которая вдохновляет, поддерживает и слушает - разве не это нужно каждому мужчине?

бдсм значение слова

Конечно, есть несколько действительно неформальных деталей в БДСМ. Значение слова содержит понятия садизма и мазохизма, и эти методы часто используются в качестве наказания за проступок "саба" или же просто как развлечение в сексе. Однако и здесь, зная меру и установив чёткие правила, можно увидеть романтику, ведь каждая девушка хочет полностью принадлежать своему мужчине, что является естественным в БДСМ и довольно редко встречается в традиционных отношениях, где царят недоверие, фальшь и разрушающая отношения борьба характеров.

Основные принципы БДСМ

Большинству людей если и знакома расшифровка аббревиатуры БДСМ, то весьма смутно, так как общество полагает, что последователи этой субкультуры психически нездоровы и нуждаются во вмешательстве врачей-мозгоправов. К сожалению, подобная точка зрения распространена по всему миру из-за низкого уровня эрудированности людей и искажённой подачи информации со стороны СМИ.

Существует три основных принципа, обозначаемых английской аббревиатурой SSC, которым следуют все "адепты" БДСМ. Расшифровка её проста: безопасность, здравомыслие, добровольность. Как видите, садо-мазо сессии если и используются в БДСМ-отношениях, то крайне разумно и безопасно для обоих партнёров. Рассмотрим каждый принцип подробнее.

расшифровка аббревиатуры бдсм

Принцип безопасности

Это основной принцип, которым должны руководствоваться топы (доминанты) в БДСМ. Расшифровка его следующая: каждый топ должен знать основы анатомии, медицины, физиологии, физики и химии, чтобы флегалляция и другие садо-мазо методы были абсолютно безопасны для "нижнего". Как видите, чтобы быть "в теме", необходим огромный багаж знаний и умений, дабы не навредить партнёру.

Принцип здравомыслия

Также весьма важное понятие в БДСМ, значение которого, однако, довольно трудно определить. Принцип вменяемости говорит о том, что практиковать следует лишь те методики, в которых оба партнёра хорошо разбираются, иначе это может привести к печальным последствиям. Какие бы чувства не обуревали топа, этот принцип всегда должен быть приоритетным.

Принцип добровольности

Данный принцип работает в основном при помощи стоп-слова. "Нижний" добровольно передаёт права на себя в руки топа, однако это не значит, что "верхний" может творить, что ему вздумается. Все методы хороши до тех пор, пока доставляют удовольствие обоим партнёрам, в противном случае БДСМ-сессии могут перерасти в банальное бытовое насилие. Стоп-слово помогает "нижнему" дать понять своему "господину", что предел достигнут и пора остановиться.

бдсм значение

Стоп-слово и его значение в БДСМ

Как уже было сказано, стоп-слово является гарантией того, что "нижний" не будет подвергаться недобровольному насилию. Существует несколько мнений по поводу стоп-слова в БДСМ: расшифровка его для некоторых значит лишь сигнал о том, что стоит остановиться, однако данный подход неверен по отношению к "нижнему".

Единственно правильная интерпретация стоп-слова следующая: услышав его, "верхний" должен немедленно прекратить все СМ-действия и полностью освободить "нижнего". Если провести красочную аналогию, то это слово является аналогом стоп-крана в поезде, а не вежливой просьбы об остановке, ведь даже если "верхний" считает, что останавливаться рано, его партнёр может быть совершенно другого мнения, и его необходимо учитывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень нравиться.поняла совсем не давно посмотрев 50 оттенков серого
Копировать ссылку
0
Посмотрел видео! Привлекает!...Возбуждает!
Копировать ссылку
0
Мне нравится эта субкультура...я приветствую такие отношения....они меня заводят....конечно без садизма...хочется видеть перед собой настоящего альфа самца, которому полностью хочется подчиниться
Копировать ссылку
0
В первые узнала об этом.... хотя уже в преклонном возрасте... жалко что не знала об этом раньше.... хотела бы встретить такого мужчину.... но не садиста.
Копировать ссылку
0
Я тоже в преклонном возрасте, какой БДСМ, в нашей молодости вообще никакого секса не было, а было сплошное недоразумение в темноте под одеялом. А сейчас, когда всё объяснили, уже и раздеться то стыдно - лишний вес, фигура ужасная, самой на себя смотреть противно. Эх, знать бы эти прибамбасы в молодости, вот бы уж я развернулась!!!
Копировать ссылку
1
интересно потому что интересно написано , не более того ) так и про педофилию можно написать , так что ребята будьте вербовщиками светлого , а не завербованными "всякими"
Копировать ссылку
2
Вы понятия не имеете о чём идёт речь! Тут всё прекрасно описано и именно так как должно быть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.