Бруснивер (отзывы): насколько эффективно это средство от простуды?

Бруснивер - популярное лекарственное растительное средство для лечения и профилактики простудных заболеваний. Это комплексный сбор, в состав которого входят экстракты листьев брусники, травы зверобоя, цветков ромашки, плодов шиповника и других целебных растений. Согласно инструкции, бруснивер оказывает противомикробное, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Он помогает бороться с возбудителями ОРВИ, облегчает кашель и насморк, снимает лихорадку. В этой статье мы разберем состав и свойства бруснивера, рассмотрим показания к применению, дозировку и схему приема, а также проанализируем отзывы врачей и пациентов об эффективности этого средства при простуде.

Бруснивер (отзывы): насколько эффективно

Состав препарата Бруснивер

Бруснивер - комбинированный фитопрепарат растительного происхождения для лечения и профилактики простудных заболеваний. В его состав входят следующие компоненты:

  • Листья брусники обыкновенной (Vaccinium vitis-idaea) - 50%
  • Трава зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum) - 20%
  • Плоды шиповника (Rosa spp.) - 20%
  • Трава череды трехраздельной (Bidens tripartita) - 10%

Брусника обыкновенная содержит комплекс биологически активных веществ: дубильные вещества, витамин C, органические кислоты, флавоноиды. Обладает противовоспалительным, мочегонным, антисептическим действием. Усиливает эффекты других компонентов препарата. Зверобой продырявленный богат флавоноидами, дубильными веществами, эфирным маслом. Оказывает противовоспалительное, антимикробное, ранозаживляющее, спазмолитическое действие.

Плоды шиповника содержат витамины (аскорбиновую кислоту, каротин, витамины В и Р), органические кислоты, дубильные вещества, пектины. Обладают выраженным противовоспалительным эффектом. Череда трехраздельная богата эфирным маслом, горечами, смолами, органическими кислотами. Стимулирует диурез, оказывает спазмолитическое и желчегонное действие.

Таким образом, компоненты Бруснивера обладают широким спектром фармакологической активности и в комплексе оказывают выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, мочегонное, антимикробное и иммуномодулирующее действие. Это обуславливает эффективность препарата для лечения и профилактики простудных заболеваний.

Механизм действия компонентов Бруснивера

Каждый из компонентов Бруснивера оказывает определенное фармакологическое действие за счет содержащихся в нем биологически активных веществ. Листья брусники богаты дубильными веществами, витамином С, органическими кислотами (лимонной, яблочной, бензойной), флавоноидами (кверцетин, мирицетин). Дубильные вещества оказывают противовоспалительное и вяжущее действие, способствуют заживлению повреждений слизистых. Витамин С и флавоноиды обладают антиоксидантным эффектом, повышают неспецифическую резистентность организма. Органические кислоты создают кислую среду, подавляя рост и размножение патогенных микроорганизмов.

Трава зверобоя богата гиперицином - флавоноидом со свойствами антидепрессанта. Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных бактерий. Снижает проницаемость капилляров, уменьшает отечность тканей. Стимулирует регенеративные процессы. Плоды шиповника содержат витамин C, каротин, витамины группы B, дубильные вещества, пектины. Витамин C стимулирует иммунитет, участвует в регенерации тканей. Каротин обладает антиоксидантным действием. Дубильные вещества и пектины защищают слизистые от воспаления.

В составе череды присутствуют эфирное масло, горечи, органические кислоты. Эфирное масло оказывает спазмолитическое и желчегонное действие. Горечи стимулируют выработку пищеварительных ферментов и желчи. Органические кислоты усиливают диурез.

Таким образом, в результате комплексного воздействия на организм компоненты Бруснивера оказывают выраженные противовоспалительное, жаропонижающее, мочегонное, антимикробное и иммуномодулирующее эффекты. Это подтверждается многочисленными положительными отзывами о препарате как от врачей, так и от пациентов.

Показания для назначения Бруснивера

Благодаря широкому спектру фармакологической активности компонентов, Бруснивер применяют при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Острые респираторные заболевания (ОРЗ), грипп, ринит, фарингит, тонзиллит, ларингит, трахеит - для облегчения симптомов интоксикации, катарального воспаления, боли и дискомфорта в горле;
  • Острый и хронический бронхит, пневмония, бронхиальная астма - для уменьшения кашля, облегчения отделения мокроты;
  • Синусит, отит, ангина - в комплексной терапии в качестве отхаркивающего, противовоспалительного и обезболивающего средства;
  • Инфекции мочевыводящих путей - цистит, уретрит, пиелонефрит - для усиления диуреза и оказания противомикробного действия;
  • Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта - гастрит, энтероколит, синдром раздраженного кишечника - для уменьшения воспаления и нормализации функций ЖКТ.

Кроме того, Бруснивер рекомендуется принимать для:

  • Повышения иммунитета и профилактики простудных заболеваний в период эпидемий гриппа и ОРВИ;
  • Ускорения выздоровления и восстановления организма после перенесенных инфекционных заболеваний;
  • Профилактики и лечения авитаминозов, особенно недостатка витамина C.

Широта терапевтического действия Бруснивера подтверждается многочисленными положительными отзывами врачей разных специальностей и пациентов с различными заболеваниями. Препарат хорошо переносится, побочные эффекты возникают крайне редко.

Врач выписывает рецепт на Бруснивер

Схемы приема и рекомендуемая дозировка

Бруснивер применяют внутрь в виде настоя. Рекомендуемая дозировка:

  • Для взрослых - по 1-2 фильтр-пакетика (2-4 г) на 200 мл кипятка, настаивать 15 минут. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день.
  • Для детей старше 12 лет - по 1 фильтр-пакетику (2 г) на 200 мл кипятка, настаивать 15 минут. Принимать по 1/4 стакана 2-3 раза в день.

При острых заболеваниях рекомендуется пить настой теплым, мелкими глотками. Курс лечения при ОРВИ, гриппе, бронхите - до выздоровления, в среднем 7-10 дней. При хронических заболеваниях (цистит, пиелонефрит, гастрит и др.) настой принимают по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день в течение 2-4 недель. Длительность курса при необходимости можно увеличить до 1-2 месяцев.

Для профилактики ОРВИ и авитаминозов Бруснивер пьют по 1/3-1/2 стакана 1 раз в день в течение 1-2 месяцев. При необходимости курсы профилактического приема можно повторять 2-4 раза в год. Перед применением следует проконсультироваться с врачом. При соблюдении рекомендованных схем приема и дозировки побочные эффекты, судя по отзывам, возникают крайне редко.

Обзор отзывов врачей и пациентов об эффективности Бруснивера

Эффективность и безопасность применения Бруснивера подтверждается многочисленными положительными отзывами как врачей, так и пациентов. Врачи отмечают хороший терапевтический эффект Бруснивера при лечении и профилактике простудных и инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых и детей. Препарат позволяет быстро купировать симптомы ОРВИ, гриппа, облегчает течение бронхитов, пневмоний, синуситов, отитов. Эффективен при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей. Усиливает общий иммунитет организма.

Пациенты отмечают хороший эффект при приеме Бруснивера в период эпидемий гриппа и ОРВИ. Препарат позволяет предотвратить заболевание или облегчить его течение, сократить длительность и выраженность симптомов. Отзывы свидетельствуют об эффективности Бруснивера при лечении кашля, насморка, боли и першения в горле.

Многие пациенты регулярно принимают Бруснивер для профилактики простудных заболеваний, укрепления иммунитета. Отмечают хороший профилактический эффект, отсутствие побочных явлений при длительном приеме.

Положительные отзывы свидетельствуют о том, что Бруснивер:

  • Эффективен для лечения и профилактики ОРВИ, гриппа, бронхитов, пневмоний;
  • Смягчает течение инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов;
  • Облегчает симптомы острой и хронической патологии мочевыводящих путей;
  • Усиливает иммунитет, повышает сопротивляемость инфекциям;
  • Хорошо переносится, не вызывает побочных эффектов.

Таким образом, многочисленные положительные отзывы свидетельствуют, что Бруснивер является эффективным и безопасным средством для лечения и профилактики простудных и инфекционно-воспалительных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.