Декоративная крыса дамбо: милый маленький друг

Крыса дамбо получила свое название из-за необычных несоразмерных ушей. Они являются неотъемлемой характеристикой породы. В настоящее время существует два вида ушей:

  • Тип «тюльпан». Верхняя часть ушка немного завернута, словно лепесток. Если слегка нажать пальцем на ушную раковину, то вы сможете увидеть, что одно ухо круглое.
  • Другой тип - полностью открытые уши («блюдца»).

У дамбо более широкая голова, чем у других пород крыс, затылок немного выступает. Тело пропорциональное, грушевидной формы. Мордочка у него острая. Именно эта особенность является признаком чистоты породы. Хвост грызуна может быть коротким либо длинным. Шерстяной покров бывает разным:

крыса дамбо
- Стандартный. Короткая шелковистая шерсть, которая покрывает все туловище.

- Сатиновая шерсть. Это еще одна разновидность покрова. Шерсть более длинная, только на хвосте, мордочке и ушах немного короче.

- Рекс – грубоватая структура шерстного покрова, еще более длинные волосы и вьющиеся.

- Сфинксы или лысые крысы. Такая разновидность выведена вследствие действия мутированных генов. Кожа у таких крыс морщинистая, розового, серого или другого цвета.

- Манкс (бесхвостые крысы). Такая разновидность получилась в результате мутации. При покупке таких крыс нужно быть крайне осторожным, так как многие недобросовестные продавцы хотят выдать обычных грызунов, хвост которых был еще в детстве купирован, за экзотических представителей.

Характер и клички

Такие крысы менее активны, нежели другие сородичи. Они быстро привыкают к хозяину и становятся ручными. Этого грызуна можно быстро приучить к имени, а также к тому, чтобы он по первому зову возвращался в клетку.

декоративные крысы дамбо
Когда будете выбирать кличку для крысенка, постарайтесь, чтобы она была звучной и простой, так как грызунам не свойственно запоминать длинные слова. Лучше всего, если в имени будут присутствовать согласные буквы («к», «т», «н», «с», «р», «ш», «д»), так питомцу легче на слух его воспринимать. К примеру, самочку можете назвать Голди, Боня, Дина, Лала, Соня или Олли, а самца – Баллу, Винни, Тедди, Пит, Шоня, Дак либо Тоша.

Крыса дамбо через какое-то время научится реагировать на звучание вашего голоса и будет бежать к вам. Если вы планируете выпускать питомца побегать, то необходимо сначала приучить его к рукам, а потом уже возвращать в клетку. Обучая грызуна, помните, что это не собака, поэтому запаситесь терпением.

Важные особенности

Порода была выведена в лабораториях Калифорнии в 1991 году, а в Россию таких существ завезли из Англии в 2000-х годах.

Если вам интересно, сколько живут крысы дамбо, то знайте, что продолжительность жизни таких грызунов составляет три года.

крысы дамбо уход
Представители породы дорастают до 20 сантиметров. Самки весят от 200 до 400 грамм, а самцы – от 250 до 500 грамм.

Крысы дамбо: уход и содержание

Эти активные питомцы по умственным способностям превосходят хомячков и морских свинок. Такие грызуны не нуждаются в особом уходе. Нужно отметить, что крыса дамбо метит свою территорию. Еще одна особенность: такие звери грызут все, что им под зубы попадает, поэтому нужно только под присмотром выпускать любимца на прогулку по квартире.

Опасны для таких животных следующие растения: агава, нарциссы, коланхоэ, азалия, калы, паслен, оленадр, конский каштан, диффенбахия, люпин, ландыш, омела, пойнсеттия, амараллис, крокус, гвоздика, герань, молочай, папоротники, мирт, томат (листья), гортензия, плющ, рододендрон, бегония, солнечник, тюльпаны, гиацинты, цикламен, алоэ.

Клетка

Клетка с грызуном (или грызунами) должна располагаться подальше от сквозняков и солнцепека. Желательно, чтобы температура в помещении, в котором живет крыса дамбо, была около 20 градусов. Клетка должна быть металлической и просторной. Деревянные и пластмассовые жилища не подходят, так как крыса с радостью сгрызет препятствие.

крыса дамбо фото
Желательно, чтобы в клетке у питомца было оборудование для отдыха и сна. К примеру, это может быть домик. Его можно приобрести в любом зоомагазине либо же сделать самостоятельно. Чтобы грызунам не было скучно, можно завести несколько крыс одного пола. Если планируете потомство, то покупайте и самочек, и самцов.

Подстилка

В качестве подстилки можно использовать стружку либо плотную бумагу. Мелкие опилки – это не самый лучший вариант, так как они могут случайно попасть в глаза грызуна или дыхательные пути. Чистить клетку нужно по мере загрязнения или при появлении неприятного запаха – примерно 2 раза в неделю. С дезинфицирующими средствами нужно обрабатывать ее один раз в месяц.

Кормление

У грызуна должна быть свежая вода в поилке. Менять ее нужно каждый день. Рацион крыс должен быть сбалансированным. Можно давать им просо, овес и, конечно же, ячмень. В рацион добавляйте сердце, почки и печень. Если будете давать грызунам орехи, то вы не только накормите питомцев, но и позволите им сточить зубки.

Поощрить крысу можно кусочком какого-нибудь фрукта, к примеру банана, груши, яблока, персика или сливы. Изредка можно давать сухофрукты (изюм, курагу, финики и прочее). Взрослых представителей кормят два раза, а малышей – четыре.

Запрещенные продукты

Нельзя крысам дамбо давать следующие продукты:

  • шоколад;
  • сырой картофель;
  • соевый творог;
  • бобовые культуры;
  • сырую фасоль;
  • сыр с плесенью;
  • артишоки;
  • лакрицу;
  • ревень;
  • колбасу;
  • зеленые бананы;
  • шпинат.

С осторожностью кормят крыс такими продуктами:

  • свеклой;
  • миндалем;
  • репой;
  • тыквенными и подсолнечными семечками (не более 15 штук, так как в них содержатся жиры, которые могут привести к развитию болезней);
  • редисом;
  • огурцом;
  • сыром (не более двух раз в неделю);
  • сметаной (это жирный продукт, поэтому можно давать крысе не чаще раза в неделю);
  • яйцами (это деликатес для крыс, которым можно угощать не более раза в неделю).

Плюсы и минусы вида

Забавный внешний вид – это несомненный плюс породы.

Декоративные крысы дамбо неприхотливы в кормлении и содержании.

сколько живут крысы дамбо
К минусам можно отнести то, что от жилища грызунов исходит характерный запах. При своевременной уборке можно избежать его появления.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой крыса дамбо. Фото, которые есть в статье, помогут вам в деталях изучить грызуна. Если вы захотите стать владельцем такого питомца, то знайте, что никаких особых трудностей в содержании и кормлении у вас не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ичи и Тото))) Замечательные хулиганы.
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Прекрасный зверек))мягкий и ласковый.немного тупее чем его серый собрат(у меня и тот и тот),но любим его не меньше.главное-у жены аллергика на крыс нет аллергии.вариант для тех кто отчаялся завести питомца.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.