Ель сибирская, царица тайги: почему этот вид хвойных деревьев так важен

Ель сибирская - одно из самых распространенных хвойных деревьев в таежных лесах Урала и Сибири. Она может достигать 30 метров в высоту и жить до 300 лет. Ель сибирская отличается выносливостью к суровым климатическим условиям российской зимы и неприхотливостью к почвам.

Внешний вид

Ель сибирская - это хвойное дерево из семейства сосновых. Она может достигать в высоту до 30-35 метров, а диаметр ствола крупных деревьев - до 70 см. У ели сибирской узкопирамидальная или пирамидальная крона, которая у отдельно стоящих деревьев начинается от самого основания ствола.

Хвоя у ели сибирской жесткая, колючая, имеет сизоватый оттенок. Ее длина составляет 1,5-3 см. Шишки небольшие, до 10 см длиной. Они сначала имеют фиолетово-красный, желто-оранжевый или зеленый цвет, а по мере созревания становятся золотисто-бронзовыми.

Ель сибирская отличается от близкого вида - ели корейской - более мелкими шишками, несизой окраской хвои и опушенными молодыми побегами. Также она менее полиморфна по сравнению с елью обыкновенной.

Известны две разновидности ели сибирской: голубая ель сибирская с сизоватым оттенком хвои и ель печорская. В последние годы выведено также несколько декоративных сортов, например 'Glauca' с ярко выраженной голубой окраской хвои.

Ель сибирская является одной из главных лесообразующих пород в Сибири. Она играет важную роль в сохранении уникальных природных ландшафтов региона. Кроме того, древесина ели сибирской широко используется в различных отраслях промышленности.

Распространение

Иголки сибирской ели

Ель сибирская имеет обширный природный ареал. В России она произрастает на Севере и Востоке европейской части, в том числе на Кольском полуострове, где образует северную границу леса. Также ареал охватывает Урал, Западную и Восточную Сибирь, ряд районов Дальнего Востока.

За пределами России ель сибирская встречается в Восточном Казахстане, на Севере Монголии, в Северо-Западном Китае, а также на северо-востоке Фенноскандии - в Норвегии, Швеции и Финляндии. На западе ареала ель сибирская часто растет в смешанных лесах вместе с сосной обыкновенной, березой и осиной.

В центральных и восточных районах Сибири ель сибирская образует леса совместно с пихтой сибирской, кедром сибирским, лиственницей сибирской и даурской. На северо-восточной границе ареала в районе реки Хатанга на Таймыре ель сибирская поднимается до 72° с.ш., что делает ее самым северным представителем рода Ель.

В горах Южной Сибири ель сибирская поднимается в высокогорья - на Урале до 860 м над уровнем моря, на Алтае и в Саянах - до 1800-2000 м. На Северном Урале она образует верхнюю границу леса, переходящую в горную тундру и тундростепь.

На северо-востоке Европы ареал ели сибирской частично перекрывается с ареалом близкого вида - ели европейской. В зоне контакта эти виды способны образовывать межвидовые гибриды, известные как ель финская.

По сравнению с елью европейской, ель сибирская более приспособлена к суровому континентальному климату с сильными морозами и устойчивым снежным покровом. Значительная часть ее ареала расположена в зоне вечной мерзлоты. Ель сибирская отличается высокой морозостойкостью и неприхотливостью к почвенным условиям.

Значение ели сибирской

Шишки сибирской ели

Ель сибирская является одной из главных лесообразующих и хозяйственно ценных пород Сибири. На ее долю приходится до 30% запасов древесины в лесах Сибири. По запасам ель сибирская уступает только лиственнице.

Леса с участием ели сибирской играют важную средообразующую и средозащитную роль. Они поддерживают гидрологический режим территорий, предотвращают эрозию почв, регулируют состав атмосферы. Кроме того, еловые леса служат местом обитания многих видов животных и растений.

Древесина ели сибирской обладает хорошими физико-механическими свойствами и широко используется в различных отраслях промышленности. Из нее производят пиломатериалы, фанеру, целлюлозу, бумагу. Древесину также применяют в строительстве, производстве мебели, вагонов, спичек.

Ветви ели сибирской служат в качестве новогодних деревьев и лесоматериала для изготовления хвойно-витаминной муки. Из хвои получают эфирные масла, которые используются в медицине и парфюмерной промышленности.

Кора ели сибирской богата дубильными веществами и может применяться для дубления кожи, окрашивания тканей. Также из коры изготавливают различные поделки и сувениры.

Ель сибирская широко используется и в озеленении, для создания защитных лесных насаждений в районах с суровым климатом. Благодаря неприхотливости, она быстро приживается на открытых и ветреных местах, эффективно задерживает снег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.